Новым покажется мир

1239
Валентина Фиронова

Юным живописцам еще только предстоит стать вровень с мастерами, но каждого из них отличают лица необщее выражение и глубина отражения волнующих их тем.


Под руководством опытных наставников они берутся за сложные содержательные сюжеты, касающиеся прошлого, настоящего и будущего нашей страны. Картины «Чокан Валиханов» Ирины Панченко, «Наурыз» Адии Тукаевой, «Цветок любви» Алины Баран, «В объятьях легенд» Нурлана Аубакира, «Легенда об Айша-биби» Амины Калиевой не только вызывают у зрителей эмоциональный отклик, но и помогают по-новому взглянуть на окружающий мир.


Из этой же серии – «Мгновение чуда» Анастасии Яценко, «Безграничное будущее» Да­нияра Кайратова, «История моего города» Фатимы Муталиевой, «Цветущий Бурабай» Ангелины Боровинской. Задушевны и трогательны портреты ветеранов – дань бесконечного уважения прадедам – мудрым аксакалам и доблестным воинам, отстоявшим наше будущее.


Выставка проходит в рамках республиканской программы «Туған өлкем», инициированной Библиотекой Первого Президента РК совместно с Детской художественной школой – клубом ЮНЕСКО столицы. Проект нацелен на выявление юных талантов и популяризацию работы организаций дополнительного образования рес­публики. За 2 года в Нур-Султане выставлялись картины художественных школ Семея, Шымкента, Павлодара, Экибас­туза, Темиртау и Караганды.


– Очень важно, что преемственность традиций находит воплощение в работах школьников. В этом большая заслуга педагогов дополнительного образования и родителей, которые приводят детей в художественные школы, – отметил на вернисаже директор Библиотеки Елбасы Амерхан Рахимжанов.


Он подчеркнул, что Кокшетау славится своим богатым историко-культурным наследием, а Акмолинская область – это родина выдающихся сыновей казахского народа, внесших огромный вклад в развитие национальной культуры.


О большом воспитательном и познавательном эффекте подобных проектов говорила и директор ДХШ – клуб ЮНЕСКО­ столицы Гульзия Исенова.


– Региональным художественным школам программа «Туған өлкем» дает замечательную возможность выставляться на профессиональных выставочных пространствах, таких как Библиотека Елбасы, – подчеркнула директор ДХШ Кокшетау, член Союза художников РК Юлия Желобкова.


В столицу привезли 50 работ, выполненных в разных техниках: ковроткачество, сухое и мокрое валяние, масляная и акриловая живопись, графика... Кокшетаусцы к этой выставке готовились с особым волнением, ведь их школе в нынешнем году исполнилось 40 лет. За это время школу окончили более 2 тыс. детей. Многие стали профессиональными художниками, архитекторами, дизайнерами и скульпторами. Учащиеся школы – участники и победители международных, республиканских, областных и городских фестивалей, конкурсов, выставок.


Слов признательности заслуживают и наставники юных живописцев, среди которых 6 членов Союза художников РК. Кокшетаусцы гордятся своим выпускником – известным скульптором Ринатом Абеновым, автором памятника Керею и Жанибеку, монумента «Қазақ еліне мың алғыс», памятника генералу Ивану Панфилову. Из плеяды знаменитостей и лауреат многих международных конкурсов художник Булат Мекебаев, который уже более 20 лет живет в Германии, но не перестает пропагандировать своим талантом культуру и историю родного народа.


Запомнились посетителям вернисажа и мастер-классы «Флюид-арт» (рисование жидким акрилом) и «Дудлинг», которые провели педагоги ДХШ из Кокшетау Акмарал Сарсенбаева и Татьяна Соловьева.

Популярное

Все
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Не только помощь, но и образ жизни
На пороге Нового Казахстана
Казахстан и Корея расширяют рамки программы добровольного выезда
Правительство отвечает
Гигантский осетр из металла
Стратегия опережающих действий
Ушел из жизни основоположник казахстанской школы диалектической логики
Нацелены на расширение партнерства
Не бойтесь проявить себя!
Устойчивый рост и большие планы
Снижая уровень жестокости
Кошкарата: очистить дно и берега
Бензин станет качественней
Вновь обострилась проблема водоснабжения сел
Конструктивный обмен мнениями
Системный подход дает результат
База для повышения конкурентоспособности
«Исцеление» за три сеанса
Сформировать мультимодальный логистический каркас
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
Филиал Челябинского госуниверситета в Костанае будет работать по стандартам Казахстана и России
214 млрд тенге выделят в ближайшие три года на субсидирование внедрения водосберегающих технологий в АПК
Сделать работу сельских акимов эффективной
В Улытау раскрыто 15 фактов кражи скота
Различают только по погонам
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Каменные идолы острова Пасхи оказались результатом соперничества независимых общин
В основе успеха – кооперация науки и производства
Международный форум поисковых отрядов стран СНГ прошел в Павлодаре
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
Глава государства принял участие в заседании Совета ОДКБ в узком составе
Атака на КТК наносит ущерб двусторонним отношениям Казахстана и Украины – МИД РК
Урок от чемпионов: знаменитые спортсмены присоединились к антинаркотической акции в Астане
Отважного школьника наградили за поимку автоугонщика
Чтобы тайное стало явным
Началось строительство сталелитейного завода
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]