Новым покажется мир

Валентина Фиронова

Юным живописцам еще только предстоит стать вровень с мастерами, но каждого из них отличают лица необщее выражение и глубина отражения волнующих их тем.


Под руководством опытных наставников они берутся за сложные содержательные сюжеты, касающиеся прошлого, настоящего и будущего нашей страны. Картины «Чокан Валиханов» Ирины Панченко, «Наурыз» Адии Тукаевой, «Цветок любви» Алины Баран, «В объятьях легенд» Нурлана Аубакира, «Легенда об Айша-биби» Амины Калиевой не только вызывают у зрителей эмоциональный отклик, но и помогают по-новому взглянуть на окружающий мир.


Из этой же серии – «Мгновение чуда» Анастасии Яценко, «Безграничное будущее» Да­нияра Кайратова, «История моего города» Фатимы Муталиевой, «Цветущий Бурабай» Ангелины Боровинской. Задушевны и трогательны портреты ветеранов – дань бесконечного уважения прадедам – мудрым аксакалам и доблестным воинам, отстоявшим наше будущее.


Выставка проходит в рамках республиканской программы «Туған өлкем», инициированной Библиотекой Первого Президента РК совместно с Детской художественной школой – клубом ЮНЕСКО столицы. Проект нацелен на выявление юных талантов и популяризацию работы организаций дополнительного образования рес­публики. За 2 года в Нур-Султане выставлялись картины художественных школ Семея, Шымкента, Павлодара, Экибас­туза, Темиртау и Караганды.


– Очень важно, что преемственность традиций находит воплощение в работах школьников. В этом большая заслуга педагогов дополнительного образования и родителей, которые приводят детей в художественные школы, – отметил на вернисаже директор Библиотеки Елбасы Амерхан Рахимжанов.


Он подчеркнул, что Кокшетау славится своим богатым историко-культурным наследием, а Акмолинская область – это родина выдающихся сыновей казахского народа, внесших огромный вклад в развитие национальной культуры.


О большом воспитательном и познавательном эффекте подобных проектов говорила и директор ДХШ – клуб ЮНЕСКО­ столицы Гульзия Исенова.


– Региональным художественным школам программа «Туған өлкем» дает замечательную возможность выставляться на профессиональных выставочных пространствах, таких как Библиотека Елбасы, – подчеркнула директор ДХШ Кокшетау, член Союза художников РК Юлия Желобкова.


В столицу привезли 50 работ, выполненных в разных техниках: ковроткачество, сухое и мокрое валяние, масляная и акриловая живопись, графика... Кокшетаусцы к этой выставке готовились с особым волнением, ведь их школе в нынешнем году исполнилось 40 лет. За это время школу окончили более 2 тыс. детей. Многие стали профессиональными художниками, архитекторами, дизайнерами и скульпторами. Учащиеся школы – участники и победители международных, республиканских, областных и городских фестивалей, конкурсов, выставок.


Слов признательности заслуживают и наставники юных живописцев, среди которых 6 членов Союза художников РК. Кокшетаусцы гордятся своим выпускником – известным скульптором Ринатом Абеновым, автором памятника Керею и Жанибеку, монумента «Қазақ еліне мың алғыс», памятника генералу Ивану Панфилову. Из плеяды знаменитостей и лауреат многих международных конкурсов художник Булат Мекебаев, который уже более 20 лет живет в Германии, но не перестает пропагандировать своим талантом культуру и историю родного народа.


Запомнились посетителям вернисажа и мастер-классы «Флюид-арт» (рисование жидким акрилом) и «Дудлинг», которые провели педагоги ДХШ из Кокшетау Акмарал Сарсенбаева и Татьяна Соловьева.

Популярное

Все
Проекты на $78,6 млрд формируют новый инвестиционный цикл Казахстана
Алматинский ипподром возвратили городу
Дождь и снег ожидают в Казахстане в последний день лета
Токаев поздравил Садыра Жапарова с Днем Независимости Кыргызстана
Военный суд Акмолинского гарнизона взыскал средства в пользу военнослужащего
Мощное внезапное наводнение произошло в американском нацпарке Гранд-Каньон
Президент встретился с руководителями фракций политических партий в Курултае
Астана готовится к отопительному сезону
Ерлан Карин назначен вице-президентом Казахстана
Олжас Бектенов сохранил за собой пост Премьер-министра
Ляззат Танысбай возглавила агентство «Хабар»
Как Президент представил кандидатуры Олжаса Бектенова и Ерлана Карина в Курултае
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Начало большого пути
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Уборка раньше срока
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Народная партия Казахстана признает предварительные итоги выборов – Н. Шоканов
Тимур Сулейменов переназначен главой Нацбанка
Ермек Сагимбаев сохранил пост председателя КНБ
Айбек Дадебай поблагодарил избирателей после обнародования первых результатов экзитполов
Дорога больших возможностей
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
ЦИК объявила предварительные результаты голосования
В строгом соответствии с законодательством
С особенной заботой
Почти 200 биометрических терминалов Q-Gate установят на пунктах пропуска Казахстана
«Байтак» признает официальные итоги выборов - Азаматхан Амиртаев
В Казахстане с 1 сентября введут обязательную цифровую маркировку БАД
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Стартовала акция «Дорога в школу»
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]