Новым покажется мир

Валентина Фиронова

Юным живописцам еще только предстоит стать вровень с мастерами, но каждого из них отличают лица необщее выражение и глубина отражения волнующих их тем.


Под руководством опытных наставников они берутся за сложные содержательные сюжеты, касающиеся прошлого, настоящего и будущего нашей страны. Картины «Чокан Валиханов» Ирины Панченко, «Наурыз» Адии Тукаевой, «Цветок любви» Алины Баран, «В объятьях легенд» Нурлана Аубакира, «Легенда об Айша-биби» Амины Калиевой не только вызывают у зрителей эмоциональный отклик, но и помогают по-новому взглянуть на окружающий мир.


Из этой же серии – «Мгновение чуда» Анастасии Яценко, «Безграничное будущее» Да­нияра Кайратова, «История моего города» Фатимы Муталиевой, «Цветущий Бурабай» Ангелины Боровинской. Задушевны и трогательны портреты ветеранов – дань бесконечного уважения прадедам – мудрым аксакалам и доблестным воинам, отстоявшим наше будущее.


Выставка проходит в рамках республиканской программы «Туған өлкем», инициированной Библиотекой Первого Президента РК совместно с Детской художественной школой – клубом ЮНЕСКО столицы. Проект нацелен на выявление юных талантов и популяризацию работы организаций дополнительного образования рес­публики. За 2 года в Нур-Султане выставлялись картины художественных школ Семея, Шымкента, Павлодара, Экибас­туза, Темиртау и Караганды.


– Очень важно, что преемственность традиций находит воплощение в работах школьников. В этом большая заслуга педагогов дополнительного образования и родителей, которые приводят детей в художественные школы, – отметил на вернисаже директор Библиотеки Елбасы Амерхан Рахимжанов.


Он подчеркнул, что Кокшетау славится своим богатым историко-культурным наследием, а Акмолинская область – это родина выдающихся сыновей казахского народа, внесших огромный вклад в развитие национальной культуры.


О большом воспитательном и познавательном эффекте подобных проектов говорила и директор ДХШ – клуб ЮНЕСКО­ столицы Гульзия Исенова.


– Региональным художественным школам программа «Туған өлкем» дает замечательную возможность выставляться на профессиональных выставочных пространствах, таких как Библиотека Елбасы, – подчеркнула директор ДХШ Кокшетау, член Союза художников РК Юлия Желобкова.


В столицу привезли 50 работ, выполненных в разных техниках: ковроткачество, сухое и мокрое валяние, масляная и акриловая живопись, графика... Кокшетаусцы к этой выставке готовились с особым волнением, ведь их школе в нынешнем году исполнилось 40 лет. За это время школу окончили более 2 тыс. детей. Многие стали профессиональными художниками, архитекторами, дизайнерами и скульпторами. Учащиеся школы – участники и победители международных, республиканских, областных и городских фестивалей, конкурсов, выставок.


Слов признательности заслуживают и наставники юных живописцев, среди которых 6 членов Союза художников РК. Кокшетаусцы гордятся своим выпускником – известным скульптором Ринатом Абеновым, автором памятника Керею и Жанибеку, монумента «Қазақ еліне мың алғыс», памятника генералу Ивану Панфилову. Из плеяды знаменитостей и лауреат многих международных конкурсов художник Булат Мекебаев, который уже более 20 лет живет в Германии, но не перестает пропагандировать своим талантом культуру и историю родного народа.


Запомнились посетителям вернисажа и мастер-классы «Флюид-арт» (рисование жидким акрилом) и «Дудлинг», которые провели педагоги ДХШ из Кокшетау Акмарал Сарсенбаева и Татьяна Соловьева.

Популярное

Все
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Республиканского общественного объединения «Общенациональная социал-демократическая партия» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Птицы не знают границ. Наука тоже…
Лекарство от скуки
Язык, который помогает спасать жизни
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Откуда берут начало гостеприимство и отзывчивость
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Человек опередил ИИ
Символы времени и традиций
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Томирис: далекая и близкая
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
Марафон казахского кино
В гармонии с миром
Работать на опережение
Токаев произвел ряд назначений
Казахстанцы позитивно оценивают качество своей жизни – результаты соцопроса
Стартовал проект поддержки людей с инвалидностью
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]