Новым покажется мир

1304
Валентина Фиронова

Юным живописцам еще только предстоит стать вровень с мастерами, но каждого из них отличают лица необщее выражение и глубина отражения волнующих их тем.


Под руководством опытных наставников они берутся за сложные содержательные сюжеты, касающиеся прошлого, настоящего и будущего нашей страны. Картины «Чокан Валиханов» Ирины Панченко, «Наурыз» Адии Тукаевой, «Цветок любви» Алины Баран, «В объятьях легенд» Нурлана Аубакира, «Легенда об Айша-биби» Амины Калиевой не только вызывают у зрителей эмоциональный отклик, но и помогают по-новому взглянуть на окружающий мир.


Из этой же серии – «Мгновение чуда» Анастасии Яценко, «Безграничное будущее» Да­нияра Кайратова, «История моего города» Фатимы Муталиевой, «Цветущий Бурабай» Ангелины Боровинской. Задушевны и трогательны портреты ветеранов – дань бесконечного уважения прадедам – мудрым аксакалам и доблестным воинам, отстоявшим наше будущее.


Выставка проходит в рамках республиканской программы «Туған өлкем», инициированной Библиотекой Первого Президента РК совместно с Детской художественной школой – клубом ЮНЕСКО столицы. Проект нацелен на выявление юных талантов и популяризацию работы организаций дополнительного образования рес­публики. За 2 года в Нур-Султане выставлялись картины художественных школ Семея, Шымкента, Павлодара, Экибас­туза, Темиртау и Караганды.


– Очень важно, что преемственность традиций находит воплощение в работах школьников. В этом большая заслуга педагогов дополнительного образования и родителей, которые приводят детей в художественные школы, – отметил на вернисаже директор Библиотеки Елбасы Амерхан Рахимжанов.


Он подчеркнул, что Кокшетау славится своим богатым историко-культурным наследием, а Акмолинская область – это родина выдающихся сыновей казахского народа, внесших огромный вклад в развитие национальной культуры.


О большом воспитательном и познавательном эффекте подобных проектов говорила и директор ДХШ – клуб ЮНЕСКО­ столицы Гульзия Исенова.


– Региональным художественным школам программа «Туған өлкем» дает замечательную возможность выставляться на профессиональных выставочных пространствах, таких как Библиотека Елбасы, – подчеркнула директор ДХШ Кокшетау, член Союза художников РК Юлия Желобкова.


В столицу привезли 50 работ, выполненных в разных техниках: ковроткачество, сухое и мокрое валяние, масляная и акриловая живопись, графика... Кокшетаусцы к этой выставке готовились с особым волнением, ведь их школе в нынешнем году исполнилось 40 лет. За это время школу окончили более 2 тыс. детей. Многие стали профессиональными художниками, архитекторами, дизайнерами и скульпторами. Учащиеся школы – участники и победители международных, республиканских, областных и городских фестивалей, конкурсов, выставок.


Слов признательности заслуживают и наставники юных живописцев, среди которых 6 членов Союза художников РК. Кокшетаусцы гордятся своим выпускником – известным скульптором Ринатом Абеновым, автором памятника Керею и Жанибеку, монумента «Қазақ еліне мың алғыс», памятника генералу Ивану Панфилову. Из плеяды знаменитостей и лауреат многих международных конкурсов художник Булат Мекебаев, который уже более 20 лет живет в Германии, но не перестает пропагандировать своим талантом культуру и историю родного народа.


Запомнились посетителям вернисажа и мастер-классы «Флюид-арт» (рисование жидким акрилом) и «Дудлинг», которые провели педагоги ДХШ из Кокшетау Акмарал Сарсенбаева и Татьяна Соловьева.

Популярное

Все
Путь писателя и государственного деятеля
Искусственный интеллект ускорит открытие месторождений
Казахстанцы приняли участие в Молодежном форуме ЭКОСОС ООН
Двусторонние отношения динамично развиваются
Прозрачность рынка обеспечит маркировка
JOLTAP – эффективная модель повышения доходов населения
Шаг за шагом к вершине
«Байқа! Алаяқ!» – смешно о грустном
Актауский бенефис сборной Казахстана
Отрар «гостит» в Жезказгане
Здесь будет экопарк
«Берегите друг друга, цените жизнь…»
Территория идей и вдохновения
Умные очки для слабовидящих
В помощь ландшафтным дизайнерам и флористам
Весна как состояние души
Без вины виноватые
Лечить? Не допустить болезнь!
Татьяна из Жанакоргана
Взгляд со стороны
Легких прогулок не ожидается
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
В Караганде открылся креативный экохаб
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Рассмотрены перспективные направления
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
От практики – к профессии
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Стефано Габбана ушел с поста совета директоров D&G
Экономим воду – сохраняем будущее
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Горе луковое в Шенгельды
Не нарушайте – вас снимают!
В честь 90-летия Олжаса Сулейменова презентован сборник произведений поэта
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]