Новый вектор развитию образования в Казахстане должны задать озвученные Токаевым реформы

Серик Джартыбаев, руководитель Павлодарского колледжа информационных технологий
Я думаю, никогда прежде народ Казахстана не ждал так выступления Президента, как в эти переломные дни января. Касым-Жомарт Токаев обозначил множество проблем, определил задачи перед Правительством и обществом, он говорил с каждым соотечественником, и я уверен, каждому из нас есть над чем подумать, что сказать и что предложить.

Безусловно, меня, как представителя педагогической общественности, особо затронули тезисы об образовании. Президент сказал, что, продолжая работу по оснащению и строительству учебных заведений, в первую очередь нам нужно уделить внимание преподавательскому составу, его подготовке.
Действительно, существует серьезная кадровая проблема. Например, немало педагогов, которые в свое время сами учились заочно. К тому же в тот период, когда в образовании были совсем невысокие заработные платы, мы пережили большой отток учителей в коммерческие структуры. Система анализа, контроля и оценки кадрового потенциала, мне кажется, пока еще далека от идеала.

Введенная относительно недавно система Национального квалификационного тестирования требует совершенствования, в том числе с учетом мнения современной педагогической общественности. К слову, у многих моих коллег вызывает вопросы и то, что сейчас этот механизм находится в частных руках, возможно, государственной структурой эти функции выполнялись бы эффективнее.

Если мы хотим, чтобы наши учителя достигли международного уровня, нужно развивать полноценную систему стимулирования педагогов, и речь не только об окладах – нужно подогревать амбиции и заинтересованность, давать возможность зарабатывать и на международном уровне благодаря своему интересу и любви к делу.

Когда мы говорим про дефицит кадров, это не значит, что речь только о физическом отсутствии людей. Например, когда мы ищем преподавателя в наш колледж, то, конечно, можем найти человека, чтобы закрыть вакансию. Но станет ли от этого коллектив сильнее и уровень подготовки выше? Наш колледж готовит специалистов IT-сферы, и найти грамотного педагога этого профиля – амбициозного, инициативного, компетентного – совсем непросто, потому что их единицы. И в борьбе за них государственный колледж легко проиграет IT-компании или даже производственному предприятию. Наверняка аналогично складывается ситуация и в других профилях. Поэтому нам нужно уделять больше внимания качественной подготовке учителей, привлекая к этому зарубежных специалистов.

Президент сказал, что в стране будут открыты филиалы лучших зарубежных вузов. На мой взгляд, этот ресурс способен принести пользу и сфере образования в первую очередь как инструмент повышения квалификации действующего педагогического состава. А ведь от этого будет зависеть и успешность реализации задачи по подготовке качественных специалистов технических профессий.

Считаю, что через призму выс­тупления Главы государства нам стоит обратить внимание и на программу «Серпін». В самом начале ее реализации это был эффективный инструмент, но со временем условия поменялись, и эффект стал спадать. Изначально студентам, приезжающим к нам из трудоизбыточных южных регионов, давали подъемные на покупку зимней одежды, они обеспечивались бесплатным питанием. Сейчас студенты-серпиновцы идут на тех же условиях, что и остальные. Плюс они подписывают договор по обязательной отработке. В итоге ребенку проще получить грант у себя на малой родине и учиться там. И где же здесь решение проблемы неравномерного распределения трудовых ресурсов?

Тема образования была лишь одной из многих в обращении Президента, а кроме социального блока был крепкий политичес­кий и экономический вектор. Но все темы в выступлении Касым-Жомарта Токаева были объединены одним посылом: пришло время поработать над собой.

В нашем колледже 30 декабря мы провели итоговый педсовет и объявили 2022-й Годом воспитания. Решили, что будем уделять больше внимания воспитанию детей и воспитанию себя. События последних дней, на мой взгляд, показали, что казахстанский народ объединился и готов к трансформации. Мы все видели, как соцсети стали площадкой информационной борьбы, сколько было фейков и вбросов. И вопрос необходимос­ти идеологической подкованности населения, критического мышления, ответственности за слова и поступки – ответственности перед собой, перед общест­вом, перед страной – это тоже урок, который мы все вынесли из нынешних событий.

Популярное

Все
Помогут цифровые технологии
Возглавили мировой зачет
Визуальный голос общества
В центре внимания – редкоземельные материалы
Для усиления практической направленности проектов ООН
Победный настрой спортсменов
Армейцы проявляют силу духа
Ответственное и осознанное участие
Контуры энергетического будущего
Малая гидроэнергетика: не навредить экологии
Золото завоевала инспектор СОБРа
Когда яблони цветут
Стартовал чемпионат «BabySkills Атырау – 2026»
Внедрять системы раннего оповещения
В шаге от элиты
ЖКХ: есть конкретные результаты модернизации
Технологии отправляют в прошлое рутинные профессии
От гражданской активности – к развитию сельских территорий
Основной закон и экономическая политика государства
Проект по Каспию востребован
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Серебро с золотым отливом
Система управления наукой будет реформирована
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Новая ТЭЦ в Кызылорде дала первый ток
И станут ровными дороги
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Ожидается строительство еще двух заводов
В гостях у Димаша Ахмедовича
Правобережные улицы в Астане перекроют из-за дорожных работ
«Sarqyrama Fest» собрал тысячи участников в Актюбинской области
Сборная Казахстана победила на мировом первенстве по рапиду
Топливные муки земледельцев
Эксперимент удался: клубнику в Атырау выращивают в промышленных объёмах
Стартовал проект Ondeu
Волонтеры поддержали республиканскую акцию по сохранению культурного наследия
Укрепление координации и взаимодействия
Как «Аладдин» покорил сердца школьников
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Участковый на селе – опора
Ответственное и осознанное участие
Внимание к избирательным процессам растет
Поздравили фронтового связиста

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]