Новый вертолет поступил на службу ВС РК

1623
Фото пресс-службы МО РК
Авиапарк Военно-воздушных сил СВО ВС РК пополнился очередным вертолетом UH-1H-II "Хьюи" в соответствии с планом военно-технического сотрудничества между Казахстаном и США, сообщает Kazpravda.kz.

Как отметили в пресс-службе Минобороны, это уже третий вертолет, поставляемый в рамках военно-технического сотрудничества на безвозмездной основе. Помимо вертолета, также были поставлены запасные части, агрегаты, комплектующие и расходные материалы.

57075ab955d831460099769.JPG

По информации военного ведомства, вертолеты "Хьюи" широко применяются в различных учениях, в том числе в тактико-специальных миротворческих учениях "Степной орел", где отрабатываются действия казахстанского миротворческого батальона Казбат и миротворческой бригады Казбриг Аэромобильных войск ВС РК.

Ранее, в 2006–2007 годах, казахстанский летный и инженерно-технический состав прошел полный курс теоретического и практического переучивания на данный вертолет, добавили в пресс-службе.

57075b614fd541460099937.jpg

"Эти вертолеты эксплуатируются круглый год, днем и ночью, как в простых, так и в сложных метеоусловиях. За период эксплуатации каких либо серьезных отказов не было, техника надежная", – отметил заместитель командующего ВВС полковник Еркен Джумагалиев.

Вертолет UH-1H-II – это легкий многоцелевой военно-транспортный вертолет компании Bell, предназначенный для перевозки десанта (до 12 человек) и различных грузов, выполнения поисково-спасательных работ (в том числе с лебедкой), воздушной разведки, эвакуации раненных. Он оснащен одним двигателем Т-53-L-703, мощностью 1 800 лошадиных сил, а также оборудован комплексом навигационного и радиоэлектронного оборудования. Максимальный вес – 4 762 кг, максимальная скорость – 240 км/ч.

Популярное

Все
Креативное дрон-шоу
Каратэ высшей пробы
Золотой график побед
Декаду открыли новосельем
Военнослужащие всегда придут на помощь
На турецком помосте
Если дважды не войти, то хотя бы дважды использовать
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам поддержки туристской отрасли и детского спорта
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики
Серебряный марафон в Номи
Безграничная сила женщины
Указ Президента Республики Казахстан Об увольнении в запас военнослужащих срочной воинской службы, выслуживших установленный срок воинской службы, и очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в марте – июне и сентябре – декабре 2026 года
Сокращают дефицит пастбищ
Рыбакина и Данилина обновили рекорды
«Бриллиантовые» сердца
Ставка на рентабельность
Экзамен в Италии сдан на отлично
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Более 18 млн квадратных метров жилья построят в 2026 году в Казахстане
Жителям Карагандинской области вернут более 3,1 млрд тенге за коммунальные услуги
Бег от истории или от себя?
Группа «Иванушки International» сменила название
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
За 2 года в Казахстане модернизируют 124 ж/д вокзала: 36 уже обновлены
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Ваш выбор не просто галочка в бюллетене, а веское слово за Народную Конституцию – Токаев обратился к молодежи
В ряде регионов Казахстана ограничили движение на республиканских трассах
Крупная афера раскрыта в спецЦОНе
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Алмаз Джумакеев назначен заместителем министра обороны РК
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Слово о замечательном человеке
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей

Читайте также

Қадір түні 2026: как правильно провести главную ночь года
В роддом – сквозь метель и снежные заносы
Пешком сквозь буран: спасатели прошли 30 километров, спасая…
Мальчик спас своих братьев от пожара в ЗКО

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]