Нуклеины для буренки

4816
Андрей Кратенко

Молочный бум вынуждает фермеров Северо-Казахстанской области беспокоиться о качестве кормов для коров.

За последние годы в регионе было введено в эксплуатацию 30 молочных ферм, в которых содержатся 16,5 тыс. коров. В осуществление проекта вложено более 40 млрд тенге. Развитие животноводства подразумевает рост потребности в кормах. Причем качественных. Пока же местное скотопоголовье испытывает недостаток в растительном белке, углеводах и минеральном питании.

Об этой проблеме говорили участники совещания по подготовке к весенним полевым работам в Северо-Казахстанской области. Посевные площади нынче составляют 4,5 млн га, из них под кормовые культуры отведено 353 тыс. га.

По словам специалистов, состав и качество кормов не соответствуют требованиям полноценного рациона кормления. Все дело в том, что большая часть земель засеяна многолетними травами, которым по 12–15 лет, а в этом возрасте они становятся малопитательными.

– Почти нет однолетних и многолетних бобово-злаковых травосмесей, – отметил первый заместитель акима Северо-Казахстанской области Марат Тасмаганбетов. – Практически отсутствуют посевы сои, люцерны, эспарцета, донника, хотя эти культуры составляют основу кормового белка. Очень мало возделывается кукурузы по зерновой технологии. При этом урожайность большинства кормовых культур низкая.

Участники совещания согласились, что кормовые культуры надо выращивать на поливе, вводить в посевы донник. Решено также существенно увеличить посевные площади под гречиху, картофель, морковь и капусту.

Всего на посевную кампанию региону выделено 73,6 тыс. литров удешевленного льготного дизтоплива. Государственная поддержка в виде субсидий в этом году составляет 63,3 млрд тенге.

Между тем в области появились планы наладить производство нуклеиновых кормовых добавок для животных. Представители управления предпринимательства рассказали о том, что потенциальный инвестор из Италии заявил о возможном осуществлении проекта по производству нуклеинов из дрожжей, которые используются как кормовые добавки.

На первом этапе итальянская компания планирует инвестировать 2 млн евро и создать 40–50 рабочих мест. Мощность проекта составит свыше 1 000 тонн продукции в год.

Популярное

Все
Томография для артефактов
Итоги встречи с «Реалом»
Объединенные творчеством
Треть урожая ушла под снег
Будни уникального путепровода
Новые вызовы и новые возможности
Хранитель народной мудрости
Почему люди верят фейкам и мошенникам?
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
Минфин внедряет цифровой контроль господдержки
Холода сменят тепло в Казахстане
Судьба журналиста
Жена по «наследству»: как вековые традиции сочетаются с современными реалиями
Пешеходы против самокатов
Борьба с наркоманией дает результаты
Шахматная дипломатия в действии
Суд рассмотрел апелляцию Перизат Кайрат и её матери
Основа качества жизни и фундамент стабильности
Творчество известного писателя обсудили в Кызылорде
А я и здесь не промолчала
В Шымкенте строят канал Каусар
Промышленность – это не про прошлое, а про будущее
Аида Балаева встретилась с министром культуры Франции
День труда
В селе Саумалколь Айыртауского района Северо-Казахстанской области проходит выставка «На стыке истории и труда»
Экспертные сообщества Казахстана и Китая вносят вклад в развитие межгосударственного взаимодействия
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Движение по мосту Арыс частично ограничат в Астане
Президент отреагировал на жалобы граждан по поводу самокатов
Президенту представили производимую в Акмолинской области аграрную продукцию
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Стратегия отрасли: от добычи сырья - к высоким переделам
Началось возведение энергоблока
Началось строительство плодоконсервного завода
Цифровая трансформация судебной системы
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
Генпрокуратура начала расследование в отношении Кайрата Кожамжарова
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
Подсолнечное масло отправили из Казахстана в Китай новым способом перевозки

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]