Нужно двигаться вперед!

679

Сегодня мы живем в условиях Таможенного союза. Это еще «подросток», но, если говорить о его достижениях, нужно констатировать: произошло невероятное – устранены все таможенные границы, товары движутся без таможенного оформления, без таможенного контроля на огромном пространстве, где проживают 170 миллионов потребителей. 

У нас даже терминология изменилась: мы не говорим о внешней торговле между нашими государствами, мы теперь говорим о взаимной торговле. 

Есть наднациональный орган – Евразийская экономическая комиссия, от которого отнюдь немало пользы. Теперь ни одно из наших национальных правительств не может отменять ставки таможенных пошлин, подписывать торговые договоры и соглашения, вводить защитные меры. Все это – огромный позитив! 

Конечно, появились и новые вызовы. Если в области внешнеэкономических связей степень нашей интеграции достаточно высока, то в области макроэкономической внутренней политики векторы не всегда совпадают. Но это естественно, ведь аналогичные процессы происходят и на национальных рынках, где интересы отдельных производителей существенно разнятся. Так и интересы партнеров по Таможенному союзу могут быть разными. Главное, чтобы мы находили по ним компромиссные решения. 

Говоря о Таможенном ­союзе, необходимо отметить существенное отличие нашей взаимной торговли – ее структура лучше, чем структура внешней торговли. Да, пока в ней все-таки преобладают сырьевые, необработанные товары, но доля готовой продукции, машино-технической, во взаимной торговле выше, чем в торговле с третьими странами. 

Укреплению тенденции может и должно способствовать развитие производственных кооперационных связей, выстраивание производственных цепочек. Только так можно сегодня обеспечить конкурентоспособность. В настоящее время более 10 тысяч российских предприятий зарегистрированы в Казахстане. Это тоже очень интересная тенденция, которая говорит о том, что происходит конкуренция юрисдикций. Хорошо это или плохо? Вообще, любая конкуренция с точки зрения предпринимательства – позитивное явление. Я думаю, что в формировании Евразийского экономического союза нужно учитывать и этот момент. 

Создавая ЕАЭС, мы смотрим на имеющиеся примеры. Пока единственный пример подобного рода полноценного объединения – Европейский союз. Но нам нужно изучать не только его достижения, но и недостатки. Полагаю, две вещи, которые привели ЕС к тому положению, в котором он находится сегодня, нам допустить нельзя. Первая очень серьезная ошибка – бездумное расширение, когда абсолютно неготовые экономики ряда стран Центральной и Восточной Европы были приняты в ЕС в угоду по политическим соображениям. Они не готовы были работать в утвержденных условиях и потянули Европейский союз вниз. Второй момент: интеграция не может быть «наполовину». Это как езда на велосипеде – как только вы перестаете крутить педали, вы либо останавливаетесь, либо падаете. Интеграция не может останавливаться, значит нужно «выравнивать» все ее аспекты, уровень налогообложения, фискальную политику и т. д., в общем – двигаться вперед. 

Георгий ПЕТРОВ,
вице-президент 
Торгово-промышленной палаты РФ

Популярное

Все
Соглашение о стратегическом партнерстве на $2,5 млрд: какие планы у John Deere в Казахстане
В партнерстве государства и общества
Тут рождаются новые имена
Установки на укрепление стабильности
Идеологические столпы Справедливого Казахстана
Президент дал интервью The Washington Post и The New York Times
В Шымкенте увековечили имя Айши Абдуллиной
Ресурсы нужно экономить
Таразские мастера себя показали и других посмотрели
В стране восстанавливают популяции редких видов животных
Интеллектуальную собственность – из тени
Расширяя деловое взаимодействие
У школы – новоселье!
Какой я вижу свою Родину
Глава Белого дома показал Президенту Казахстана, как идёт строительство бального зала
Сформировать культуру диалога
Магнит для денег
Тенденции и возможности цифровой эпохи
Лауреаты премии «Дарын» определены
Найти и сохранить
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Беспорядки в Танзании: сообщается о сотнях погибших
За знаниями – в новые школы
Итоги открытого Кубка Президента РК
Театр имени Наталии Сац с триумфом отмечает юбилей
Новая казахстанская AI-платформа превращает ИИ в инструмент для бизнеса
Университеты должны стать "фабрикой будущего"
Елена Рыбакина попала в группу Серены Уильямс
Стерильно, автономно, бесперебойно
Зоозащитники предлагают
Казахстан может стать лидером на рынке критически важных минералов
Заглянуть в древнюю историю тюрков
Пленные из КНДР в Киеве просят передать их Южной Корее
Дом должен быть местом, где тебя любят и понимают
Дорожные службы готовы к зиме
В Алматинской области возрождают знаменитый «апорт»
Сельчане добились закрытия незаконной свалки
Хаб больших возможностей
Обновили рекорд юношеских азиад
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Лювак для бодрости
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
За пловом и природой – в Таджикистан
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
«Жассарбаз»: прикоснуться к небу

Читайте также

Лауреаты премии «Дарын» определены
Сформировать культуру диалога
Глаз – алмаз!
Стали прокурорами студенты

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]