Нужно двигаться вперед!

Сегодня мы живем в условиях Таможенного союза. Это еще «подросток», но, если говорить о его достижениях, нужно констатировать: произошло невероятное – устранены все таможенные границы, товары движутся без таможенного оформления, без таможенного контроля на огромном пространстве, где проживают 170 миллионов потребителей. 

У нас даже терминология изменилась: мы не говорим о внешней торговле между нашими государствами, мы теперь говорим о взаимной торговле. 

Есть наднациональный орган – Евразийская экономическая комиссия, от которого отнюдь немало пользы. Теперь ни одно из наших национальных правительств не может отменять ставки таможенных пошлин, подписывать торговые договоры и соглашения, вводить защитные меры. Все это – огромный позитив! 

Конечно, появились и новые вызовы. Если в области внешнеэкономических связей степень нашей интеграции достаточно высока, то в области макроэкономической внутренней политики векторы не всегда совпадают. Но это естественно, ведь аналогичные процессы происходят и на национальных рынках, где интересы отдельных производителей существенно разнятся. Так и интересы партнеров по Таможенному союзу могут быть разными. Главное, чтобы мы находили по ним компромиссные решения. 

Говоря о Таможенном ­союзе, необходимо отметить существенное отличие нашей взаимной торговли – ее структура лучше, чем структура внешней торговли. Да, пока в ней все-таки преобладают сырьевые, необработанные товары, но доля готовой продукции, машино-технической, во взаимной торговле выше, чем в торговле с третьими странами. 

Укреплению тенденции может и должно способствовать развитие производственных кооперационных связей, выстраивание производственных цепочек. Только так можно сегодня обеспечить конкурентоспособность. В настоящее время более 10 тысяч российских предприятий зарегистрированы в Казахстане. Это тоже очень интересная тенденция, которая говорит о том, что происходит конкуренция юрисдикций. Хорошо это или плохо? Вообще, любая конкуренция с точки зрения предпринимательства – позитивное явление. Я думаю, что в формировании Евразийского экономического союза нужно учитывать и этот момент. 

Создавая ЕАЭС, мы смотрим на имеющиеся примеры. Пока единственный пример подобного рода полноценного объединения – Европейский союз. Но нам нужно изучать не только его достижения, но и недостатки. Полагаю, две вещи, которые привели ЕС к тому положению, в котором он находится сегодня, нам допустить нельзя. Первая очень серьезная ошибка – бездумное расширение, когда абсолютно неготовые экономики ряда стран Центральной и Восточной Европы были приняты в ЕС в угоду по политическим соображениям. Они не готовы были работать в утвержденных условиях и потянули Европейский союз вниз. Второй момент: интеграция не может быть «наполовину». Это как езда на велосипеде – как только вы перестаете крутить педали, вы либо останавливаетесь, либо падаете. Интеграция не может останавливаться, значит нужно «выравнивать» все ее аспекты, уровень налогообложения, фискальную политику и т. д., в общем – двигаться вперед. 

Георгий ПЕТРОВ,
вице-президент 
Торгово-промышленной палаты РФ

Популярное

Все
Наш моральный долг — помнить жертв политических репрессий: Токаев обратился к казахстанцам
LRT в Астане перевёз один миллион пассажиров
Казахстанцев предупредили о грозах, граде и экстремальной жаре
Театру имени Максима Горького присвоят национальный статус: коллектив выразил благодарность Президенту
Работник погиб из-за вывала породы на Артемьевской шахте
В Алматы возложили цветы к памятнику жертв политических репрессий
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Экспорт растёт, цены повышаются: что происходит с бараниной в Казахстане
В мангистауских степях спасли туристов из Великобритании
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Полицейских робот-собак внедрили для обеспечения безопасности в Актау
Кто попадет под амнистию в Казахстане разъяснили в МВД
Массовые беспорядки охватили Францию после финала Лиги чемпионов
В Казахстане запускают цифровизацию багажных перевозок на железной дороге
В Костанайской области прошли масштабные учения по тушению пожаров
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
ИИ-решения для казахского языка
«Елимай» заряжен на победу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Как снизить платежи через рефинансирование кредитов в Казахстане
В Актюбинской области число сел, отказавшихся от алкоголя, достигло 40
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Сердце Прометея
На квартире в Павлодаре нашли более 100 сим-карт
Юбилей Олжаса Сулейменова отметили на международном форуме в Алматы
Казахстан и Россия: литературный диалог
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Путь Алатау от бетона к экосистеме «Процветания» и статусу первого регенеративного города ЦА
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
Объявлены победители 79-го Каннского кинофестиваля
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Где в мире больше всего рождается детей
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год

Читайте также

Итоги республиканского форума по реновации и комплексному р…
В Казахстане усиливают защиту прав и интересов детей
Всю жизнь жила надеждой
Тройня родилась в Туркестанской области

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]