Нужно реагировать максимально оперативно – Смаилов о нештатных ситуациях на ТЭЦ и теплосетях

Хасенова Багдат
выпускающий редактор

Вопросы устранения последствий и недопущения нештатных ситуаций на ТЭЦ и теплосетях вне повестки рассмотрены на заседании правительства РК, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу главы Кабмина

Фото: primeminister.kz

Как сообщил министр энергетики Алмасадам Саткалиев, с вхождением в Казахстан холодного атмосферного воздуха отмечен ряд технологических нарушений на энергоисточниках и тепловых сетях. В частности, на Риддер ТЭЦ, ГРЭС-1 Темиртау и Экибастузской ТЭЦ. По указанным объектам температурный режим восстановлен в полном объеме.

Технологические нарушения на тепловых сетях в городах Степногорске, Балхаше, Актау и Кокшетау также оперативно устранены. В настоящее время все потребители подключены.

В рамках системной подготовки к отопительному сезону на электрических станциях республики завершен капитальный ремонт 8 энергоблоков, 40 котлов и 42 турбин. На завершающих стадиях работы по 2 энергоблокам, 9 котлам и 11 турбинам. Кроме того, выполнен капитальный ремонт 25,3 тысячи км линий электропередачи, 564 подстанций и 3,5 тысячи распределительных пунктов.

Акимы регионов отдельно проинформировали о прохождении отопительного сезона в Кокшетау и Степногорске, о ситуации на ТЭЦ Экибастуза и Риддера, о ремонте объектов теплообеспечения в Балхаше и Темиртау, а также о теплоснабжении Актау и водоснабжении Атырау.

Премьер-министр отметил, что на фоне низких температур в республике возрастает нагрузка на коммунальные системы. В свою очередь, это неизбежно приводит к нештатным ситуациям на объектах тепло- и энергоснабжения.

«Случившиеся инциденты характеризуются как технологические нарушения. Приняты оперативные меры по восстановлению поврежденных участков в нормативные сроки», – сказал Алихан Смаилов.

Он подчеркнул, что в случае возникновения аварийных ситуаций акиматам необходимо максимально оперативно реагировать и принимать меры.

«Важным моментом является своевременное, объективное и доступное для понимания информирование населения о реальной ситуации и ходе ремонтных и плановых работ. Без этого распространяются слухи и фейки», – указал премьер-министр. 

Глава правительства поручил акиматам регионов совместно с собственниками объектов теплоснабжения обеспечить наличие постоянно действующих ремонтных бригад и запасных частей для оперативного ремонта.

Кроме того, Алихан Смаилов потребовал от нацкомпаний «КТЖ» и «КазМунайГаз» в приоритетном порядке обеспечивать своевременные поставки топлива на тепловые станции и котельные.

Популярное

Все
Крепким должен быть крепеж
Есть потенциал!
Investing.com о Казахстане: Доверие становится новым капиталом
Кто выступит на Billie Jean King Cup
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
«Зеленое сердце» Семея
Новый центр для научных проектов
Технологии чистого будущего
Когда молчание делает соучастником преступления
Мир переживает глубокую трансформацию: Токаев открыл «Игры будущего» в Астане
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
Арман Исагалиев назначен заместителем министра иностранных дел РК
Встречи регулярные, интерес взаимный
Криштиану Роналду спродюсирует и снимется в сериале о футболе
13 медалей из Шэньчжэня
Первый гол Дастана в «Челси»
Дана высокая оценка
Повысить интерес к книге
Обеспечивая мониторинг рудничной атмосферы
Столица готова к Играм будущего – 2026
Инфантино предложил сделку членам ФИФА
Литые мосты автомобильного партнерства
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

В Казахстане проведут ревизию требований, мешающих продвиже…
Поручение Главы государства: Групповой водопровод ввели в э…
В Правительстве обсудили проект Комплексного плана стратеги…
В Актау состоялось первое заседание Совета глав регионов Ка…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]