Нужны и кирпич, и бетон

Валентина Мелехова, Костанайская область

В последние годы Костанай быстро растет: возводятся новые дома, заводы, объекты социальной сферы, транспорт­ной инфраструктуры. При этом темпы строительства в областном центре и малых городах региона настолько высоки, что местные предприятия по производству стройматериалов за ними не поспевают.

Фото из архива: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

В нынешнем году в области намечено поднять 45 многоэтажек и 610 индивидуальных домов общей площадью около 500 тыс. кв. м. А еще имеются планы по строительству 37 социальных объектов. И это только бюджетные проекты. Так что вопрос с обеспечением стройматериалами, такими как кирпич, железобетонные изделия, отделочные материалы, в регионе очень актуален.

В настоящее время в Костанайской области кирпич производят пять заводов, которые ежегодно выдают 53 млн штук изделий, железобетонные изделия выпус­кают шесть предприятий общей годовой производительностью 170 тыс. кубометров, что, конечно же, не покрывает неуклонно растущего спроса на стройматериалы.

Выпуск же сухих смесей, лис­тового стекла, а также заготовка строительного леса в регионе вообще не осуществляются. Поэтому всю эту товарную номенклатуру приходится завозить из других регионов республики или же Российской Федерации.

Само собой, это влияет на себестоимость объектов и конечную цену квадратного метра. Ведь, к примеру, при строительстве жилых домов затраты на стройматериалы занимают порядка 70% от всех расходов, утвержденных в проектно-сметной документации.

– Нам крайне необходимы новые предприятия по выпуску строи­тельных и отделочных материалов с равномерной загрузкой их в течение всего года, – подчерк­нула и. о. руководителя управления строительства акимата Костанайской области Лидия Беленко.

С дефицитом стройматериалов сталкиваются и дорожники. Особенно эта проблема актуальна для южной части Костанайской области.

– В этой местности недостаточное число асфальтобетонных заводов и карьеров, что зачастую приводит к несвоевременному выполнению дорожных работ. К примеру, за 2023–2024 годы на развитие транспортной инфраструктуры Аркалыка, Амангельдинского и Джангельдинского районов было выделено около 12 миллиардов тенге, а в текущем году с учетом взлетно-посадочной полосы аэропорта Аркалыка планируется направить рекордные 11,8 миллиарда тенге, – отметил и. о. руководителя управления пассажирского транс­порта и автомобильных дорог акимата Костанайской области Алмаз Есенжолов.

Учитывая, что строительство инфраструктурных объектов – направление приоритетное, местные власти готовы оказывать всяческое содействие предпринимателям, готовым взяться за строительство на юге Костанайской области асфальтобетонных заводов и разработку дополнительных месторождений по добыче инертных материалов.

Популярное

Все
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Аномальная жара накроет Казахстан
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
Какие страны быстрее всех наращивают мощности солнечных электростанций
В Алматы представили роботакси
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
Должников пора призвать к ответу
Парковка на придомовых территориях: в МВД разьяснили правила
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
«Больше воды не будет»: почему Казахстан выбрал путь водосбережения
Зайцев взяли на контроль
Токаев поблагодарил бывшего председателя и всех членов партии AMANAT
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]