О слабом развитии креативной индустрии в Казахстане высказался депутат Сарыбаев

Наталия Буланова
выпускающий редактор

По мнению сенатора, для изменения ситуации необходима комплексная государственная политика

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Казахстан значительно отстает в развитии креативного сектора, в то время как другие страны получают миллиарды долларов дохода. При этом доля малого бизнеса в стране ниже 5%, а в Глобальном инновационном индексе Казахстан занимает 78-е место среди 133 стран. Об этом заявил сенатор Галиаскар Сарыбаев, в своем депутатском запросе, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Сената

Депутат отметил, что в Послании главы государства в 2023 году особое внимание было уделено развитию креативной индустрии. Однако, несмотря на это, Казахстан по-прежнему значительно отстает от мирового уровня. Доля малого бизнеса в этом секторе в Казахстане не превышает 7%, тогда как в развитых странах этот показатель находится в пределах 50–90%.

По мнению сенатора, для изменения ситуации необходима комплексная государственная политика.

«В районах и в городах необходимо создавать инновационные технологические хабы и специальные креативные центры, развивать инфраструктуру. Для поддержки предпринимательства в сфере креативной индустрии следует предусмотреть льготное кредитование. Важно определить креативные услуги и высокотехнологичную продукцию в соответствии с экономическими особенностями каждого региона, а также повысить международную инвестиционную привлекательность. Следует активно внедрять искусственный интеллект и IT-технологии для формирования новых бизнес-моделей.

Продвижение национальных культурных ценностей через цифровые платформы поможет сохранить культурное наследие, а также развить авторское право и интеллектуальную собственность. Для выхода креативной и технологической продукции на международные рынки необходима поддержка. Кроме того, для успешного развития этого сектора важно создать систему подготовки профессионалов, обладающих знаниями в области новых технологий и креативного мышления», – заявил сенатор.

Галиаскар Сарыбаев подчеркнул, что креативная индустрия может дать импульс развитию различных отраслей экономики, способствовать внедрению новых технологий и производств, увеличению материальных благ и улучшению благосостояния населения. Он также отметил, что необходимо системно поддерживать эту сферу и принимать комплексные меры на государственном уровне.

Популярное

Все
Возродить сквозное судоходство
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Лето перемен
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
«Затонувший лес» станет ближе
Мировые звезды киберспорта прибывают в Астану на «Игры Будущего 2026»
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Представлен комплекс мер по охране здоровья населения
Сакральные места Мангистау получили статус объекта Всемирного наследия
Там, где выплавляют медь
«Кайрат» и «Тобол» заставляют нервничать
В Казахстане стартует республиканский фестиваль «Бірлікке үн қосқан»
На кортах планеты
Семь медалей из Ташкента
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?

Читайте также

Эксперт: избирательная кампания этого года вышла на новый э…
Межпартийные дебаты могут стать ключевым элементом нынешней…
Обновление партийных лидеров стало главным трендом нынешней…
Эксперт: Теледебаты станут главным испытанием для политичес…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]