О становлении женского бизнеса рассказали в Ассоциации деловых женщин РК

Батырбек Агимбетов
Президент Ассоциации деловых женщин Казахстана Раушан Сарсембаева рассказала об образовании этого неправительственного общественного объединения, передает корреспондент Kazpravda.kz. 

На заре независимости Казахстана, поделилась она, к женщинам-бизнесменам в стране относились несколько предвзято. 

"Мы, бывшие педагоги, ученые, медики и женщины других специальностей, в годы становления независимого Казахстана в какой-то момент остались один на один со своими проблемами. Ведь как таковой категории женщин-предпринимателей в Казахстане не было. Мы думали в тот момент, как выжить, как накормить свои семьи, одеть своих детей. И вот такая сильнейшая мотивация привела многих женщин из разных профессий в бизнес. Нас тогда как только ни называли – и "торгошами", и "челноками". И мы поняли, что поодиночке нам женщинам не справиться с проблемами, ведь мы все-таки слабый пол и у нас было много страхов. И нам обязательно объединяться надо и помогать друг другу. Вот так и образовалась наша Ассоциация женщин", – сообщила Сарсембаева журналистам на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК. 

Однако на взаимопомощи друг другу бизнесвумен не остановились и взялись отстаивать интересы других женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. 

"К нам стали обращаться женщины, оставшиеся без работы, женщины, подвергшиеся насилию, женщины-инвалиды, одинокие женщины. Мы решили в связи с этим самим пробиваться во власть, чтобы наш голос был услышан и стали готовить женщин-лидеров. Таким образом, у нас появился ряд социальных программ: женщина и занятость, женщина и бизнес, женщина и политика, гендер и развитие, здоровье и семейные ценности", – рассказала глава Ассоциации.  
 
"В эти годы при поддержке Главы государства появилась Национальная комиссия по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК, которая консолидирует усилия всех неправительственных организаций страны", – отметила она. 

Как сообщается в распространенном пресс-релизе, сейчас членами Ассоциации являются 5 тыс. человек. Благодаря программам НПО за 20 лет обучение прошли более 100 тыс. человек, за последние пять лет Ассоциации удалось трудоустроить более 2 тыс. женщин. 

Популярное

Все
Знак уважения и поддержки
В Казахстане впервые проходит военно-инженерный чемпионат Shaiqas 2026
Рассмотрены вопросы правового регулирования
Подписан контракт на переработку рения
В контексте новой электоральной повестки
Курс на укрепление стратегического партнерства
Строки, рожденные жизнью
Лето возможностей
Стандарты разные нужны
Сохранить ДНК нашей государственности
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Мировой финал в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Стеклянные стены и ракетки без струн
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Берик Асылов переназначен генпрокурором
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Разъяснение Конституционного Суда имеет сугубо нормативно-правовой характер - Карин
Деньги – почте, газеты – в никуда
Предлагал взятку следователю: директора предприятия задержали в области Ұлытау
Роналду не сдержал слез после последнего матча
Студенты разработали более 400 ИИ-проектов в рамках программы AI-Sana
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Казахстан выиграл право на проведение 7 чемпионатов мира в 2026–2027 годах
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Конституционный Суд разъяснил порядок применения норм о кратности назначения и избрания ряда должностных лиц
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики

Читайте также

От политики помощи к политике возможностей: Аида Балаева о …
Они спасли жизнь!
Осторожно, вода!
Билеты на поезд без очередей: лица с инвалидностью теперь м…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]