О тайнах степи

4125
Раушан Утеулина, Акмолинская область

Однажды во время посевной механизаторы одного из хозяйств района Биржан сал наткнулись на крупный, необычный камень. Перенесенный с пашни и забытый, он оказался древним балбалом.

фото из архива Центра охраны памятников

Около пяти лет каменное изваяние пролежало, зарастая травой, в земле, пока его случайно не обнаружили сельские жители. Сейчас те пахотные земли перешли к другому хозяйству – ТОО «Аскоп». По договоренности нынешней весной балбал будет установлен на специально обустроенной и огороженной площадке. То есть снова встанет на том самом месте, где с определенной целью и был установлен предками тысячи лет назад. Видится в этом руководству товарищества особый сакральный смысл.

– Очень правильное решение. Соглас­но закону, любой памятник археологии охраняется государством с момента обнаружения и наряду с действующими, – говорит директор центра по охране и использованию историко-культурного наследия управления культуры Жас­улан Укеев. Каменное изваяние, по его словам, не похоже на те, что уже найдены на территории области. Видимо, относится к более раннему тюркскому периоду.

Сколько загадок хранит земля... В том же районе, на участке между селами Ульги и Жукей, найден геоглиф – 20 могильных курганов, датируемых VII–III веками до н. э., создающих круг размером с футбольное поле, видимый даже из космоса. Таких курганных захоронений, по словам Жасулана Укеева, в Казахстане всего два.

Археологические раскопки ведутся в регионе с 2005 года, при этом исследовано лишь около пяти процентов территории области. Зарегистрированных памятников по области 1 773, из них памятников археологии – более тысячи. Все раскопать, конечно, невозможно, да и нужно ли? Исследуются, как правило, наиболее разрушающиеся, исчезающие курганные могильники. А сколько их так и ушло в небытие, распаханных плугами тракторов, затоптанных копытами животных, унеся с собой, быть может, очередную историческую сенсацию.

Между тем каждый полевой археологический сезон пополняет фонд древних экспонатов областного историко-крае­ведческого музея. Здесь есть на что посмотреть. К примеру, сотрудниками музея создана реконструкция костюма женщины эпохи бронзы, согласно исследованиям и описанию известного археолога, доктора исторических наук Марал Хабдуллиной. Отметим, что все детали были найдены во время раскопок в Акмолинской области. Однако для завершения «образа» долгое время не доставало одной очень важной детали – подвески-гривны – украшения, характерного для женщин той эпохи. Подвеска, заметим, являет собой и символ власти. Но в 2021 году на раскопках кургана в междуречье Шагалалы и Есиля была найдена та самая литая гривна из бронзы. Радости археологов и музейных работников не было предела. К тому же это была самая значительная археологическая находка того года.

Помогают сотрудникам и неравнодушные жители области. Например, грибники в Бурабайском районе обнаружили могильный курган сакского периода. Позвонили в центр. Раскопки небольшого могильника в 2022 году обогатили копилку древних артефактов десятью наконечниками стрел, бронзовым кинжалом, бляшками из бронзы, дугообразными конскими удилами, выполненными в зверином стиле, другими вещами.
В 2023 году сотрудники центра исследовали сакские курганы (VII век до нашей эры) возле озера Жукей района Биржан сал. Это еще одно свидетельство того, что населенный издревле благодатный край Кокше хранит немало интересного для науки. К сожалению, три из них оказались полностью разграбленными. Достоянием археологов стали тогда лишь пастовые бусы – мелкий бисер из непрозрачного стекла.

– Каждый сезон «рыть историю» отправляются студенты-историки из двух местных вузов, привлекаем и старшеклассников – членов археологических и краеведческих пришкольных клубов. Проливать свет на историю страны – задача не только сугубо археологов и историков. Здорово, что есть возможность приобщать к исследованиям и подрастающее поколение. Согласитесь, одно дело читать об этом в учебниках и Интернете, совершенно другое – находить, извлекать свидетельство прошлой жизни из-под толщи земли. К примеру, наконечник стрелы, которому несколько тысяч лет. Столько вопросов у детей сразу возникает. Глаза у них загораются с каждым найденным кусочком керамики. Трудно ребятам бывает лишь поначалу, но они не жалуются, понимают, что каждый найденный артефакт – это еще один пазл из богатейшей истории страны. А еще здесь царит дружеская атмосфера, поэтому юные археологи хотят оказаться «в поле» снова и снова, – рассказывает директор музея.

Популярное

Все
Назначен директор новой Службы КНБ
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Сильная жара накроет Казахстан
21,5 млрд тенге возвращенных активов пойдут на строительство сетей водоснабжения в Акмолинской области
В Сеуле зафиксирована рекордная жара
Развитие цифровых сервисов обсудил Бектенов с гендиректором «Яндекс Global»
«Астана Балет» завершил сезон грандиозной премьерой кантаты-балета «Carmina Burana»
Концерт ко Дню домбры прошел в столичном амфитеатре
Акмолинский полицейский взял «золото» на World Police and Fire Games 2025
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
Подземные толчки ощущались на юге Казахстана
Мультиспортивный турнир «Игры Будущего» в 2026 году пройдет в Астане
Димаш выступил на концерте с легендами мировой оперы во Вьетнаме
Более 500 алматинцев вложились в финпирамиду UILI BOLAYIK
Какие меры принимают в РК для сокращения разрыва в образовании между городом и селом
Башни Нотр-Дама снова откроют для туристов
Минздрав и крупные фармкомпании договорились о снижении цен на препараты
Голливудские звезды примут участие в фестивале Comic Con Astana-2025
Sadraddin и Рухия Байдукенова представили Казахстан на фестивале искусств стран ШОС
Казахстанские штангисты с рекордами выиграли чемпионат Азии
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
Закон Республики Казахстан
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Из Рабочего поселка – в Париж
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Действенная система защиты прав и безопасности женщин и детей
Президент подписал закон об амнистии к 30-летию Конституции РК

Читайте также

В Японии запустили сервис по «аренде» бабушек
В Кыргызстане будут штрафовать за фейки в Интернете
Казахстан усиливает контроль за контрабандой яиц и транзито…
Воспитанники Алматинского детского дома справят новоселье в…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]