О тех, кто был «за речкой»

2665
Асель Шаяхмет
старший корреспондент отдела информации и права

15 февраля 1989 года Афганистан покинул последний советский солдат

фото предоставлено пресс-службой Минобороны

В июле 2023 года Правительство Казахстана утвердило новый Перечень праздничных дат, в числе которых – День вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана. За годы той войны «за речкой» побывало 22 тыс. казахстанцев, и не все вернулись домой… Более 900 воинов из Казахстана погибли, исполняя интернациональный долг, порядка 1 700 получили ранения.

Несмотря на 36 лет, прошедших со дня, когда последний советский солдат покинул афганскую землю, эхо десятилетней войны отзывается и сегодня. Каждый год в этот день воины-интернационалисты вспоминают тех, кто выполнил тогда свой воинский и гражданский долг.

Как говорит председатель общественного объединения «Союз инвалидов и ветеранов войны в Афганистане» города Астаны Миранбек Тулекбаев, те, кто прошел испытание этой войной, как никто другой знают ценность человеческой жизни и дорожат боевым товариществом. Миранбека Уашевича призвали на воинскую службу весной 1980-го, и новобранец по распределению попал в «учебку» в Забайкалье – в сержантскую школу.

После обучения ребята должны были отправится в Брянск. Но получилось так, что вместо положенных полугода их обучали всего два месяца и десять дней. А потом сразу – в Афганистан. Находился Миранбек Тулекбаев в Кабуле с 1980 по 1982 год, дослужившись до замкомвзвода. Сейчас вспоминает, что адаптация молодых ребят к условиям службы и особенно к местному климату проходила тяжело:

– Все-таки чужая страна, языка не знаешь. И климат суровый: зима в Кабуле очень холодная, а лето жаркое. Но мы старались не болеть, ведь солдат все должен стойко переносить.

Службу казахстанец нес в артиллерийском полку и не раз участвовал в боевых действиях в Панджшерском ущелье. Этому месту советское командование уделяло особое внимание. С одной стороны был выход в Пакистан, с другой – в центр Афганистана, и основная часть оружия для моджахедов поставлялась через эту горную долину.

– Знаменитый Панджшер, где Ахмад Шах воевал, – я туда пять раз ходил на операцию. Потери тогда были большие, если не сказать огромные. Всего я участвовал в 28 операциях: где-то неделю находились, где-то десять дней, а бывало – и месяцами, – рассказывает ветеран. – В Афганистане я пробыл неполных два года, из них в родном полку в общей сложности 2,5–3 месяца, остальное время – в походах.

Миранбека Тулекбаева представляли к ордену Красной Звезды, но, как выяс­нилось, именно в тот период на награды существовал лимит.

– Сейчас некоторые пишут, ищут свои награды по архивам, но я этим не занимался. Скажу так: я ведь не за награды старался, а честно выполнял свои солдатские обязанности. У нас так было принято: принял присягу – выполняй свой долг, – говорит он.

За неполные два года, проведенные в зоне боевых действий, было немало ситуаций, когда казалось, что это – конец, и никто не сможет выбраться живым. Как-то молодой Миранбек и еще четверо парней отстали от своих. И чтобы спасти свои жизни, оставался лишь один вариант – занять круговую оборону и отбиваться, насколько хватит сил.

– Помню, как разложили по карманам гранаты и приготовились умирать… Но помощь пришла вовремя, – вспоминает Миранбек Уашевич.

Однажды после полученной контузии он оказался в госпитале. Молодого бойца даже хотели отправить домой, но Миранбек посчитал неправильным покидать зону боевых действий, когда его однополчане продолжали воевать.

Сейчас вместе с другими воинами-афганцами он ведет военно-патрио­тическую работу с молодежью. И часто повторяет ребятам важные слова: «Вы не служите ни царю, ни государю, действуйте всегда на благо Родины!»

А еще Миранбек Уашевич признается, что иногда испытывает некую ностальгию по периоду службы в Афганистане.

– Когда вернулся домой, первое время места себе не находил, тянуло «за речку». Вроде бы и страна чужая, а все же хочется снова увидеть те края, ведь я почти два года там провел. Все дороги, по которым бороздил там горы, помню хорошо, – говорит ветеран.

После службы в армии Миранбек Тулекбаев работал в милиции и какое-то время – в школе. Сейчас помогает своим детям в воспитании внуков и занимается общественной работой. Союз инвалидов и ветеранов войны в Афганистане – пожалуй, единственное место, где участники боевых действий хорошо понимают нужды друг друга и оказывают возможную поддержку. Не секрет, что им нередко отказывают в приеме на работу в силу возраста, по ряду других причин.

Всего в столице более тысячи воинов-интернационалистов, которым в юности пришлось пройти через горнило войны. Все они отважно выполнили интернациональный долг и сегодня живут, трудятся в мирном Казахстане.

– Проходят годы, но Афганистан у нас в душе! Мы ушли из этой горной страны, но события тех лет навсегда остались в нашей памяти, – заключает наш собеседник. – Мы помним тех, кто не вернулся. И понимаем, что всем нам необходимо беречь мир, ценить Родину, любить свою семью, свой любимый город и весь Казахстан.

Популярное

Все
Масштабные преобразования – основа устойчивого развития отрасли
Объявлен бой наркокурьерам
Масштабируя передовой опыт
«Генный ключик» для джабе
Свежий кумыс по старинным рецептам
Новой техникой пополнился машинный парк
Распоряжение Главы государства о назначении
Развитие цифровых сервисов обсудил Бектенов с гендиректором «Яндекс Global»
Озеро Сайран обрело новую жизнь
Полигон твердых бытовых отходов остался без финансирования
Он дал новый голос казахскому кино
Казахстан стал лучшим на Кубке мира World Boxing
Всегда на шаг впереди угроз
Указы Главы государства об освобождении от должности
Жители Жезказгана вынуждены употреблять питьевую воду пятого класса загрязненности
Распоряжение Главы государства о назначении
Указы Главы государства о назначении
Сбежать не удалось
Временный приют или точка опоры?
Гонка за лидерами
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
16 млрд тенге инвестирует Казахтелеком в цифровую инфраструктуру Акмолинской области
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Мощный лесной пожар разгорелся в Турции
Южнокорейский бизнес расширяет присутствие в Казахстане
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
ЕС к 2040 году планирует сократить выбросы CO2 на 90%
Доступ закрыт: туристам запретили подниматься на скалу Жумбактас в Бурабае
Государства-члены СВМДА украсили штаб-квартиру в Астане культурными элементами Азии
Названы первые победители этапа Кубка Казахстана по таеквондо в Алматы
«Мағжан оқулары-2025» вновь собрал талантливую молодежь
Назначен директор новой Службы КНБ
Экс-главу «Казселезащиты» осудили на 12 лет
Астана закрепляет за собой статус регионального экологического лидера
Находящегося в международном розыске казахстанца арестовали в Грузии
День столицы: традиционный конкурс силачей «Толағай» пройдет в Астане
Сколько людей носят имя Астана в Казахстане
Глава государства провел заседание Совбеза
Резкий рост травматизма в результате ДТП зафиксировали в Казахстане
«Астана» не смогла уйти в отрыв
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Новый завод открыли в Атырау
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
Закон Республики Казахстан
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане

Читайте также

День военного медика отмечают в Вооруженных силах Казахстана
25 лет в небе и на земле: десантные войска отмечают юбилей
Боевые задачи в мирных условиях
Защитники неба: День Военно-воздушных сил отмечают в Казахс…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]