О важности развития казахского языка высказался сенатор Жусип

6976
Венера Баталова
корреспондент

Председатель комитета по социально-культурному развитию и науке Сената Нурторе Жусип принял участие в мероприятии, посвященном празднику «День языков народа Казахстана», передает Kazpravda.kz

Фото: пресс-служба Сената

В ходе мероприятия сенатор рассказал о важности языка, как основного средства общения и формы существования культуры нации. Он отметил, что язык является сокровищницей, в которой хранятся культурные ценности — в лексике, грамматике, идиоматике, пословицах, поговорках, фольклоре, художественной и научной литературе, а также в письменной и устной речи.

Особое внимание Нурторе Жусип уделил казахскому языку, подчеркнув его роль как уникального инструмента для укрепления общественного согласия и национального единства, а также для эффективного взаимодействия с институтами гражданского общества в вопросах межэтнических отношений.

Кроме того, парламентарий также отметил, что президент Касым-Жомарт Токаев придает большое значение развитию и повышению статуса казахского языка как на государственном, так и на международном уровнях.

«Глава государства в своих выступлениях неоднократно подчеркивает важность усиления роли казахского языка, который со временем должен стать языком межнационального общения. Развитие казахского языка всегда будет одной из приоритетных задач государственной политики. Президент считает, что особое внимание следует уделять практическим шагам по расширению сферы его применения. В частности, необходимо увеличивать долю контента и цифровых продуктов на государственном языке в сферах образования, технологий и медиа», - сказал Нурторе Жусип. 

Сенатор отметил, что президент акцентирует внимание на создании детских анимационных фильмов, расширении кинопродукции и научно-познавательной литературы, а также запуске образовательных каналов в социальных сетях. Еще одним важным аспектом видения президента является повышение читательской и письменной грамотности для сохранения чистоты языка среди всех социальных групп, включая молодежь. Реализация этой политики имеет стратегическое значение. Сегодня казахский язык приобретает новый статус, его востребованность очевидна.

Участники мероприятия обсудили вопросы внедрения инструментов искусственного интеллекта для продвижения казахского языка, а также реализации комплекса мер, направленных на расширение его использования в различных сферах.

Популярное

Все
Как будет расти Караганда
Уборка началась на севере страны
Путь к прогрессу лежит через тесную связь науки и производства
Сталь «учат» держать удар
Чистую воду в каждый дом
Рожденная степным ветром
В честь тех, кто воплотит мечты
Меню и чеки без ошибок
Принципы равных возможностей
Создать инструменты профилактики
Сила перемен
Укрепляя сотрудничество
Комфортный путь в мир знаний
Запаслись топливом
Думай, прежде чем публиковать
Чтобы у людей была вода
Создан цифровой штаб
Стратегический ресурс экономики
В центре внимания
У нас на районе
Гвардеец завоевал бронзу на ЧМ по пляжному самбо в Сингапуре
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Где и когда посмотреть результаты конкурса грантов?
Незаконные постройки снесут в Уральске
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»
Модернизация на особом контроле
Спешите на ярмарки!
В Павлодаре откроют первую комфортную школу
Восьмилетний мальчик чинит мобильные телефоны в Туркестанской области
Молодой парень утонул на озере Алаколь - ВИДЕО
Всеобщее декларирование в Казахстане: кого оно касается и что изменилось?
День строителя
Небезопасные электрочайники изымают из казахстанских магазинов
Диалог, основанный на традициях
Да здравствует Кароль: новый президент Польши вступил в должность
Министр проверил обеспечение аграриев поливной водой
Этнический казах из Франции представил в Париже парфюм Kiz Jibek
На юниорском первенстве планеты
Джей Ло в Алматы: что важно знать перед концертом
Стимул для новых достижений
В Караганде подорожает проезд в автобусе
До конца 2025 года в Казахстане введут обязательную маркировку моторных масел
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Сильные дожди накроют Казахстан
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
Сенатор Алибек Наутиев высказался о развитии рыбной промышленности в Атырауской области
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
О погоде в Казахстане на первые дни августа рассказали синоптики
Нацбанк начал валютные интервенции

Читайте также

Меню и чеки без ошибок
"Абай – личность мирового значения" – спикер Сената
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориент…
Реконструкцию высокогорного катка «Медеу» с сохранением ист…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]