Объединились и молокозавод запустили

Рысбек Жантыкеев
старший корреспондент отдела экономики

Меняется отношение сельчан к производственной кооперации

фото автора

Успешные примеры кооперации создают мотивацию, подвигают фермеров и владельцев личных подсобных хозяйств к объединению сил, совместному решению общих проблем.

Одним из реальных воплощений идеи кооперации, более того – мечты сельчан, у кого на подворье есть дойные буренки, а также сельхозпредприятий, разводящих коров, стал молокозавод, выросший на окраине села Новочеркасское Астраханского района Акмолинской области. Сам по себе этот объект не особенно примечателен – ни размерами, ни другими внешними признаками, но именно в его стенах удалось осуществить переработку местной сельхозпродукции.

Владельцем молокозавода является сельскохозяйственный производственный кооператив (СПК) «Нур-А», чье рождение напрямую связано с идеей налаживания переработки. Как рассказала председатель СПК Гульбаршын Кожахмет, в 2016 году в Астраханском районе к решению объединить свои силы и скооперироваться пришли хозяева 21 ЛПХ (личного подсобного хозяйства) и еще двух ТОО.

В цехе молокозавода производится фасовка готовой продукции

После того как удалось пройти все организационные формальности и официально зарегистрировать сельхозкооператив, энтузиасты нового дела получили кредит и приобрели на него мини-завод с мощностью переработки сырого молока в одну тонну. Освоили и наладили его работу, но тут выяснилось, что имеющегося объема производства недостаточно – хозяйства готовы сдавать в разы больше сырья. Поэтому со временем была закуплена другая технологическая линия мощностью уже до восьми тонн.

– Выпускаем шесть видов готовой молочной продукции, – рассказывает председатель СПК Гульбаршын Кожахмет. – Это пастеризованное молоко (жирностью 2,5 и 3,2%), кефир, сметана, творог, сыр адыгейский и масло сливочное. Все названное отправляется в сеть магазинов и на крупные рынки Астаны. Наша продукция является натуральной, экологически чистой и пользуется хорошим спросом у покупателей.

Запуск пусть даже небольшого молокозавода дал мультипликативный эффект. Так, жители Первомайки, Новочеркасского и Егындыколя получили возможность ежедневно сдавать надоенное на подворьях молоко и получать за него стабильную оплату.

Расчет производится два раза в месяц. При оценке молока берется во внимание его жирность. Кроме физических лиц, сдатчиками молока являются ТОО «Федоренко и К» и ТОО «Аскон».

В общем, сформировался молочный кластер, который уже приносит ощутимые результаты. Самые главные из них заключаются, пожалуй, в следующем: сельские жители обрели занятость и стабильный доход, город – хорошего качества молочную продукцию.

Впрочем, есть еще одно безусловное обретение: появление пусть небольшого, но очень востребованного производства вдохнуло в село жизнь, улучшило настроение местных жителей. Вывод отсюда простой – такого рода мини-заводы крайне необходимы сегодня в сельской местности.

Что касается СПК «Нур-А», то в нем работает небольшой профессиональный коллектив. Кроме руководителя Гульбаршын Кожахмет, в него входят: технологи Неля Белякова и На­талья Потерба, фасовщики Александр Кузько и Руслан Исабаев. Их усилиями и создается тот самый продовольственный пояс, благодаря которому жители столицы имеют в любое время года большой выбор всевозможных пищевых продуктов на прилавках в торговой сети.

Популярное

Все
Концерт Канье Уэста в Стамбуле побил мировой рекорд
Лучник Ильфат Абдуллин стал победителем турнира в Словении
День защиты детей: как реализуются поручения Президента по поддержке детства
Президент поздравил казахстанцев с Международным днем защиты детей
В Акорде провели экскурсию для школьников со всего Казахстана
Disney+ объявил о выходе трех спецвыпусков сериала «Симпсоны»
Строительство павлодарского промышленного парка обсудили с инвестором в Кабмине
Казахстан завоевал 14 медалей на международном конном турнире в Астане
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Международным днем защиты детей
Какие продукты сильнее всего подешевели в Казахстане
Ирак открыл гигантское месторождение нефти
Инициативы Токаева ведут к оживлению деятельности ЕАЭС – эксперт
Подозреваемого в групповом разбое казахстанца экстрадировали из России
Теневой оборот ГСМ: контрабанду на 60 млн тенге изъяли в Казахстане
Неустойчивая погода в начале июня ожидается в Казахстане
Стартовал прием документов на госстипендии в сфере культуры
Доходы госбюджета за 5 месяцев превысили план
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
Права детей получают дополнительные правовые гарантии в Казахстане
Забота о детях - главный приоритет государства: Динара Закиева обратилась к казахстанцам
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
«Елимай» заряжен на победу
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Как снизить платежи через рефинансирование кредитов в Казахстане
Сердце Прометея
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
На квартире в Павлодаре нашли более 100 сим-карт
Юбилей Олжаса Сулейменова отметили на международном форуме в Алматы
Казахстан и Россия: литературный диалог
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Путь Алатау от бетона к экосистеме «Процветания» и статусу первого регенеративного города ЦА
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
Объявлены победители 79-го Каннского кинофестиваля
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Пять лет на защите прав граждан
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]