В Казахстане предложили объединить налоги в один платеж и снизить его общую сумму. Об этом рассказал министр национальной экономики Тимур Сулейменов, передает
LS.
Глава ведомства отметил, что "единый совокупный платеж" (ЕСП) нужен для вовлечения самозанятых в экономику. Его будут платить те, кто зарабатывает не более 235,7 тыс. тенге в месяц и 2,8 млн тенге в год.
"Суть нового режима заключается в едином платеже, включающего налоги, отсутствии налоговой отчетности, проверок и административных взысканий. Режим предназначен для физических лиц, оказывающих услуги для физлиц. В ЕСП включаются: суммы индивидуального подоходного налога (10%), обязательного пенсионного взноса (40%), социального отчисления в государственный фонд социального страхования (10%), взноса в фонд социального медицинского страхования (40%)", – пояснил министр.
По словам Сулейменова, городские жители будут платить в месяц один МРП (2405 тенге), а сельские – 0,3 МРП (722 тенге).
"Уплата совокупного платежа означает начало регистрации как плательщика, приостановление уплаты будет означать приостановление деятельности. Никаких дополнительных регистраций и уведомлений не потребуется. Заплатить налог можно в банке или через терминал на счет "Правительства для граждан" с дальнейшим распределением по фондам", - отметил глава МНЭ.
При этом плательщики должны: не использовать труд наемных работников; оказывать услуги исключительно физическим лицам; не иметь коммерческое стационарное место на территории торговых объектов и рынков; иметь предельный доход в 100 МЗП в год (2,8 млн тенге); не являться иностранцами и лицами без гражданства, за исключением лиц, постоянно проживающих на территории Казахстана, и оралманов.
"В случае поддержки этого новшества будут внесены изменения в Налоговый кодекс. Порядок уплаты и механизм распределения будут определены постановлением правительства. Законы по обязательному медицинскому страхованию, социальному страхованию и пенсионному обеспечению будут приведены в соответствие с Налоговым кодексом", – резюмировал министр.