Объединяющая сила искусства

Юлия Пулина

В Жезказгане прошел XXX Фестиваль народного творчества «Ұлытау үнi». На юбилейный праздник по традиции съехались мастера прикладного творчества, акыны, артисты фольклорных ансамблей и начинающие эстрадные исполнители.

В этом году масштабное мероприятие было решено провести в рамках празднования Дня города. На выставке под открытым небом шедевры прикладного творчества представили кузнецы и гончары, ювелиры, художники и мастера по изготовлению национальной одежды из разных регионов нашей страны – Туркестана, Нур-Султана, Караганды, Шымкента, Кызылорды, Жезказгана и Сатпаева. Искусство хранителей исконных ремесел вызвало неподдельный интерес у горожан всех возрастов. Женщины примеряли украшения и интересовались нарядами, мужчины приценивались к седлам, камче и кованым сувенирам. Дети же кружили вокруг всех мастеров и старались поближе подобраться к тем, кто проводил мастер-классы для желающих.

Ювелирных дел мастер из Шымкента, член Союза художников Аширбек Желдибаев, помимо серебряных украшений и сувениров, привез великолепный аса таяқ.

– В переводе на русский можно сказать «посох». Такой даровали только правителям. Он не прос­той, а с секретами! – рассказал ювелир. – Это символ власти – здесь можно скрыто хранить несколько видов холодного оружия, четки. В собранном виде он достигает в высоту 1,77 метра.

Аса таяқ изготовлен из ценных пород древесины. Узор, нанесенный мастером, – не праздная затея, каждый орнамент, выполненный в национальном стиле, несет свой глубокий смысл – о связи человека с природой, традициях народа и семьи, стремлении к развитию, покорению вершин.

Как признались сами мастера, для них это не только прекрасная возможность показать свое мастерство, но и способ привить любовь подрастающему поколению к исконно народным промыслам.

В рамках фестиваля было проведено сразу несколько музыкальных конкурсов. В вокальном городском конкурсе «Посвящается тебе, Жезказган!» главный приз достался работникам Жезказганской обогатительной фаб­рики Медету Нурмаганбетову и Эльмире Есполовой. В числе лау­реатов – работник медьзавода Дильшат Алменбаева, предприниматель Игорь Лухнев и сотрудник городской ТЭЦ Сержан Нурмаганбетов.

В республиканском поэтическом конкурсе «Алаша хан, Жошы хан – жыр арқауы» приняли участие акыны из разных регионов Казахстана. Победителем стал поэт из Нур-Султана Абулхаир Азамат, 2-е место присудили жезказганцу Мукагали Сейтказы, поэтесса из Актобе Гулжанар Калдина заняла 3-е место.

Одно из самых долгожданных для жезказганцев мероприятий – II Республиканский конкурс исполнителей эстрадной музыки имени Жаксыгельды Сеилова. Музыкант, певец, заслуженный работник культуры РК, лауреат всесоюзных, республиканских фестивалей и конкурсов, он извес­тен как организатор ансамблей «Қаракөз» и «Жезкиік». Земляки называют его олицетворением бескрайней степи Сарыарки.

Любимый автор ушел из жизни 25 лет назад, но его песни, музыка продолжают завоевывать сердца поколений.

Гран-при конкурса удостоен участник из Атырау Ерназар Жубан, победу ему принесла песня «Неге солай?».

– Я помню, как в детстве мама напевала песни Жаксыгельды Сеилова, – вспоминает он. – Когда впервые услышал «Жезкиік», она мне так понравилась, что я стал искать и другие его произведения.

В завершение фестиваля и празднования Дня города выступили известные казахстанские исполнители Болат Есмуханов, Айша Байбосынова, Маржан Арапбаева, Амантай Жумашев, Жубаныш Джексенулы, а также фольклорные ансамб­ли «Сарыарқа», «Ақжелең», «Ақмешіт» и «Хассак».

Популярное

Все
Мост избавил от заторов
Экологично и надежно
Сохраняя прошлое, создавая будущее
Большое обновление
Адаптируя программный комплекс TALSIM-NG
Чистая вода для села
Ученый, идущий в ногу со временем
Мастер слова
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам        газоснабжения и электроэнергетики
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам развития  машиностроения  и  транспорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования исполнительного производства
Сын своей земли
Ставка требует баланса
Португалия побеждает, а Англия буксует
Главное – выдержка
Как в Казахстане сформировалась культура страдальчества
Код обновления
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
«Больше воды не будет»: почему Казахстан выбрал путь водосбережения
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Президент провел встречу с главным исполнительным директором американской компании Air Products
Вице-премьер: Современное животноводство требует новых подходов
Скончалась Дейви Чейз – звезда «Лило и Стича» и «Звонка»
Самый действенный метод воспитания
Когда спадет жара в Казахстане
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Англия обыграла Хорватию в стартовом матче ЧМ-2026
Уголь, который может изменить промышленность
Хедлайнером международного фестиваля в ВКО станет Димаш Кудайберген
Нейрохирургия страны вышла на мировой уровень
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]