Объем торговли Казахстана и Китая увеличивается ежегодно на 20% – глава Госсовета КНР

Фото с сайта kapital.kz
Объем торговли Казахстана и Китая увеличивается ежегодно на 20%, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на статью главы Госсовета КНР "Наше сотрудничество ведет к большим свершениям".

"С наступлением нового века китайско-казахстанское сотрудничество развивается ускоренными темпами, объем торговли двух стран теперь увеличивается ежегодно на 20%. Взаимодействие Китая и Казахстана, выходя на качественно новый уровень, распространяется почти на все сферы народного хозяйства. Увеличение масштабов взаимодействия приносит нашим странам все больше выгод", – пишет в своей статье Премьер Госсовета КНР.

Ли Кэцян говорит, что Казахстан и КНР создали самые совершенные в регио­не механизмы двустороннего взаимодействия. Лидеры стран постоянно встречаются, и в двусторонних отношениях нет никаких нерешенных политических проблем.

"В нынешнем году, в силу различных факторов, в том числе мировой конъюнктуры, двусторонний товарооборот Китая и Казахстана несколько снизился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В связи с чем у некоторых появились сомнения относительно перспективы китайско-казахстанского сотрудничества. Сомнения эти я считаю лишними, и вот почему. Сейчас в Китае борются за осуществление целей "Двух столетий" – за великое возрождение китайской нации, в Казахстане реализуется "Стратегия-2050". Стало быть, пространство и возможности сотрудничества Китая и Казахстана не только не станут сужаться, а наоборот, будут расширяться и увеличиваться. Я полон уверенности в будущем китайско-казахстанского сотрудничества", – сказал Ли Кэцян.

Глава Госсовета КНР поздравил казахстанцев с наступающим Днем Независимости, а также подчеркнул, что впервые посетит нашу страну.  

"Визит для меня долгожданный, и это понятно: так хочется своими глазами посмотреть, как удалось народу крупнейшей в мире внутриконтинентальной страны всего за 23 года сделать столь много на пути независимого развития, а Республике Казахстан – подняться на вершину успеха широкого простора Евразии. В Китае говорят: близкий сосед лучше дальнего родственника. Китай и Казахстан являются добрыми соседями, имеющими общие горы и реки. Народы наших стран веками жили по соседству в мире и сог­ласии. Несмотря на то, что вашу страну я посещаю первый раз, она не кажется мне незнакомой, скорее наоборот, она мне близка, и я еду к вам с настроением, какое испытываешь, собираясь в гости к старому другу", – говорит в статье Премьер Государственного совета КНР. 

Официальный визит главы Госсовета КНР в Казахстан состоится 14 декабря. Ли Кэцян примет участие в заседании Совета глав правительств государств – членов Шанхайской организации сотрудничества. 

Популярное

Все
Мичуринский завод наращивает мощности
Работать слаженно и эффективно
Джон ван’т Шкип у руля сборной
Перспективы отечественных биотехнологий
Духовное достояние народа
Проведено контрольное тестирование
Развивать потенциал молодых авторов
Четыре золота из Киото
Успешный старт юниоров
Распоряжение Главы государства о назначении
Распоряжение Главы государства о назначении
Остаться с... долгами
Меньше бумаг – больше заботы!
Произведениям классика необходимо новое прочтение
Разводят в пустыне форель
Фокус на резерв
Ключевой институт представительной власти
Диалог со временем
В Главном ботаническом саду прошел InEco Fest 2026
Победный марш «Ордабасы»
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Вышел трейлер самого дорогого фильма в истории индийского кино
Челлендж в Вооруженных силах
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Пенсионерка из Караганды лишилась 15 млн тенге из-за «снятия проклятия»
Семья как главная ценность
Молоко не пропадет
Прокурор Жамбылской области обсудил с инвесторами реализацию проектов в регионе
Премьер дал ряд указаний по национальному знаку «Сделано в Казахстане»
УЕФА принял решение по ответному матчу «Кайрат» - «Левски» в Лиге чемпионов
В Казахстане проведут ревизию требований, мешающих продвижению отечественных товаров
Первенство планеты – на Капшагае
Крепким должен быть крепеж
Национальный поэт мирового масштаба
Подсолнухи, фото и... штраф
Кто выступит на Billie Jean King Cup
Растет интерес к парку «Сырдарья-Туркестан»
Доверяй, но проверяй
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане
Атырау становится центром вагоностроения
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни

Читайте также

В МНЭ отметили устойчивость экономического роста Казахстана
Разводят в пустыне форель
Казахстанско-узбекский бизнес-форум прошел в Ташкенте
Казахстан возглавил рейтинг благополучия среди стран Центра…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]