Объем торговли Казахстана и Китая увеличивается ежегодно на 20% – глава Госсовета КНР

974
Фото с сайта kapital.kz
Объем торговли Казахстана и Китая увеличивается ежегодно на 20%, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на статью главы Госсовета КНР "Наше сотрудничество ведет к большим свершениям".

"С наступлением нового века китайско-казахстанское сотрудничество развивается ускоренными темпами, объем торговли двух стран теперь увеличивается ежегодно на 20%. Взаимодействие Китая и Казахстана, выходя на качественно новый уровень, распространяется почти на все сферы народного хозяйства. Увеличение масштабов взаимодействия приносит нашим странам все больше выгод", – пишет в своей статье Премьер Госсовета КНР.

Ли Кэцян говорит, что Казахстан и КНР создали самые совершенные в регио­не механизмы двустороннего взаимодействия. Лидеры стран постоянно встречаются, и в двусторонних отношениях нет никаких нерешенных политических проблем.

"В нынешнем году, в силу различных факторов, в том числе мировой конъюнктуры, двусторонний товарооборот Китая и Казахстана несколько снизился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В связи с чем у некоторых появились сомнения относительно перспективы китайско-казахстанского сотрудничества. Сомнения эти я считаю лишними, и вот почему. Сейчас в Китае борются за осуществление целей "Двух столетий" – за великое возрождение китайской нации, в Казахстане реализуется "Стратегия-2050". Стало быть, пространство и возможности сотрудничества Китая и Казахстана не только не станут сужаться, а наоборот, будут расширяться и увеличиваться. Я полон уверенности в будущем китайско-казахстанского сотрудничества", – сказал Ли Кэцян.

Глава Госсовета КНР поздравил казахстанцев с наступающим Днем Независимости, а также подчеркнул, что впервые посетит нашу страну.  

"Визит для меня долгожданный, и это понятно: так хочется своими глазами посмотреть, как удалось народу крупнейшей в мире внутриконтинентальной страны всего за 23 года сделать столь много на пути независимого развития, а Республике Казахстан – подняться на вершину успеха широкого простора Евразии. В Китае говорят: близкий сосед лучше дальнего родственника. Китай и Казахстан являются добрыми соседями, имеющими общие горы и реки. Народы наших стран веками жили по соседству в мире и сог­ласии. Несмотря на то, что вашу страну я посещаю первый раз, она не кажется мне незнакомой, скорее наоборот, она мне близка, и я еду к вам с настроением, какое испытываешь, собираясь в гости к старому другу", – говорит в статье Премьер Государственного совета КНР. 

Официальный визит главы Госсовета КНР в Казахстан состоится 14 декабря. Ли Кэцян примет участие в заседании Совета глав правительств государств – членов Шанхайской организации сотрудничества. 

Популярное

Все
Вплетены в историческую память
Из школьников – в исследователи
Лидеры сборной на кортах Мельбурна
Под контролем – долгострой
Инклюзивный центр в музее
Не раздумывая бросился на помощь
Зерендинцы получили ключи от долгожданных квартир
Ветеран отметил столетний юбилей
Избрали нового акима
Как рождаются олимпийские победы
Город задыхается… «в пределах нормы»
Жулдыз подключили к природному газу
Уверенный взгляд в будущее
Новый формат диалога
Знаковые решения
Человек, обреченный на успех
Ренессанс печатных СМИ
Регион пополняется социальными объектами
Говорят участники курултая
Добропорядочность как стратегия
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Без ухабов и ям
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
Мощный снегопад обрушился на Камчатку
Завершилась XXII Международная Жаутыковская олимпиада
Лишенного прав водителя задержали в наркотическом опьянении в Павлодаре
Место встречи – библиотека
В Астане прошли крещенские купания
Водителя, имевшего 155 нарушений ПДД, задержали в Жамбылской области
Вторая жизнь автопокрышек
Все дело в пене из полиуретана
Спасатели готовятся к лавинам
ТОП-3 небоскребов, которые достроят в 2026 году
На курултае в Кызылорде Токаев выступит с речью о дальнейшем развитии Казахстана
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел

Читайте также

Экспорт Казахстана в страны СПЕКА достиг $ 6,7 млрд
Крупный тепличный комплекс построят в Шымкенте
На конвейере – айран и творожный десерт
Китай собрал рекордный урожай зерна

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]