Объем торговли Казахстана и Китая увеличивается ежегодно на 20% – глава Госсовета КНР

Фото с сайта kapital.kz
Объем торговли Казахстана и Китая увеличивается ежегодно на 20%, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на статью главы Госсовета КНР "Наше сотрудничество ведет к большим свершениям".

"С наступлением нового века китайско-казахстанское сотрудничество развивается ускоренными темпами, объем торговли двух стран теперь увеличивается ежегодно на 20%. Взаимодействие Китая и Казахстана, выходя на качественно новый уровень, распространяется почти на все сферы народного хозяйства. Увеличение масштабов взаимодействия приносит нашим странам все больше выгод", – пишет в своей статье Премьер Госсовета КНР.

Ли Кэцян говорит, что Казахстан и КНР создали самые совершенные в регио­не механизмы двустороннего взаимодействия. Лидеры стран постоянно встречаются, и в двусторонних отношениях нет никаких нерешенных политических проблем.

"В нынешнем году, в силу различных факторов, в том числе мировой конъюнктуры, двусторонний товарооборот Китая и Казахстана несколько снизился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В связи с чем у некоторых появились сомнения относительно перспективы китайско-казахстанского сотрудничества. Сомнения эти я считаю лишними, и вот почему. Сейчас в Китае борются за осуществление целей "Двух столетий" – за великое возрождение китайской нации, в Казахстане реализуется "Стратегия-2050". Стало быть, пространство и возможности сотрудничества Китая и Казахстана не только не станут сужаться, а наоборот, будут расширяться и увеличиваться. Я полон уверенности в будущем китайско-казахстанского сотрудничества", – сказал Ли Кэцян.

Глава Госсовета КНР поздравил казахстанцев с наступающим Днем Независимости, а также подчеркнул, что впервые посетит нашу страну.  

"Визит для меня долгожданный, и это понятно: так хочется своими глазами посмотреть, как удалось народу крупнейшей в мире внутриконтинентальной страны всего за 23 года сделать столь много на пути независимого развития, а Республике Казахстан – подняться на вершину успеха широкого простора Евразии. В Китае говорят: близкий сосед лучше дальнего родственника. Китай и Казахстан являются добрыми соседями, имеющими общие горы и реки. Народы наших стран веками жили по соседству в мире и сог­ласии. Несмотря на то, что вашу страну я посещаю первый раз, она не кажется мне незнакомой, скорее наоборот, она мне близка, и я еду к вам с настроением, какое испытываешь, собираясь в гости к старому другу", – говорит в статье Премьер Государственного совета КНР. 

Официальный визит главы Госсовета КНР в Казахстан состоится 14 декабря. Ли Кэцян примет участие в заседании Совета глав правительств государств – членов Шанхайской организации сотрудничества. 

Популярное

Все
Технологии чистого будущего
Цифровой драйв большого спорта
Повысить интерес к книге
Дана высокая оценка
Безопасный мир
Новый центр для научных проектов
Казахстанский финал в Японии
Особый инструментарий металлургов
Важен голос каждого
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Большие перспективы для села
Готовить специалистов нового поколения
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Назван лучший футболист чемпионата мира - 2026
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Мир прекрасный и удивительный
Токаев произвел ряд назначений
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Продукцию из регионов привезут на сельхозярмарку в Астану
Барьер от наводнений
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
СКО: территория партнерства
Лето перемен
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления

Читайте также

Технологии чистого будущего
Более 4,5 млн женщин принимают активное участие в экономике…
Косшы отметил пятилетие в статусе города
Реализация поручений Президента: малому бизнесу одобрили по…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]