Объем торговли Казахстана и Китая увеличивается ежегодно на 20% – глава Госсовета КНР

Фото с сайта kapital.kz
Объем торговли Казахстана и Китая увеличивается ежегодно на 20%, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на статью главы Госсовета КНР "Наше сотрудничество ведет к большим свершениям".

"С наступлением нового века китайско-казахстанское сотрудничество развивается ускоренными темпами, объем торговли двух стран теперь увеличивается ежегодно на 20%. Взаимодействие Китая и Казахстана, выходя на качественно новый уровень, распространяется почти на все сферы народного хозяйства. Увеличение масштабов взаимодействия приносит нашим странам все больше выгод", – пишет в своей статье Премьер Госсовета КНР.

Ли Кэцян говорит, что Казахстан и КНР создали самые совершенные в регио­не механизмы двустороннего взаимодействия. Лидеры стран постоянно встречаются, и в двусторонних отношениях нет никаких нерешенных политических проблем.

"В нынешнем году, в силу различных факторов, в том числе мировой конъюнктуры, двусторонний товарооборот Китая и Казахстана несколько снизился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В связи с чем у некоторых появились сомнения относительно перспективы китайско-казахстанского сотрудничества. Сомнения эти я считаю лишними, и вот почему. Сейчас в Китае борются за осуществление целей "Двух столетий" – за великое возрождение китайской нации, в Казахстане реализуется "Стратегия-2050". Стало быть, пространство и возможности сотрудничества Китая и Казахстана не только не станут сужаться, а наоборот, будут расширяться и увеличиваться. Я полон уверенности в будущем китайско-казахстанского сотрудничества", – сказал Ли Кэцян.

Глава Госсовета КНР поздравил казахстанцев с наступающим Днем Независимости, а также подчеркнул, что впервые посетит нашу страну.  

"Визит для меня долгожданный, и это понятно: так хочется своими глазами посмотреть, как удалось народу крупнейшей в мире внутриконтинентальной страны всего за 23 года сделать столь много на пути независимого развития, а Республике Казахстан – подняться на вершину успеха широкого простора Евразии. В Китае говорят: близкий сосед лучше дальнего родственника. Китай и Казахстан являются добрыми соседями, имеющими общие горы и реки. Народы наших стран веками жили по соседству в мире и сог­ласии. Несмотря на то, что вашу страну я посещаю первый раз, она не кажется мне незнакомой, скорее наоборот, она мне близка, и я еду к вам с настроением, какое испытываешь, собираясь в гости к старому другу", – говорит в статье Премьер Государственного совета КНР. 

Официальный визит главы Госсовета КНР в Казахстан состоится 14 декабря. Ли Кэцян примет участие в заседании Совета глав правительств государств – членов Шанхайской организации сотрудничества. 

Популярное

Все
В соответствии с требованиями законодательства
Что ты можешь сделать для своей страны?
Векторы роста ПНХЗ
Обсуждены перспективы сотрудничества
Диалог с классиком
На бумаге хорошо. А на деле?..
Фронтовика Макара Харина поздравили со 100-летием
Более 453 млн просмотров
Не ждать, пока перерастет
Рекорды в Ташкенте
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Мир Абая глазами детей
Магия Хан-Тенгри
Обеспечить создание равных возможностей
Новые подходы и идеи
Трансформация – закономерная реакция
Глава Минкультуры обратилась к казахстанской молодежи
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Молодежная политика Казахстана: от возможностей – к результатам
Сегодня празднуется день Каспийского моря
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Челлендж в Вооруженных силах
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
УЕФА принял решение по ответному матчу «Кайрат» - «Левски» в Лиге чемпионов
Прокурор Жамбылской области обсудил с инвесторами реализацию проектов в регионе
Первенство планеты – на Капшагае
Подсолнухи, фото и... штраф
Национальный поэт мирового масштаба
Крепким должен быть крепеж
Кто выступит на Billie Jean King Cup
Растет интерес к парку «Сырдарья-Туркестан»
Доверяй, но проверяй
«Человек-паук 4: Новый день» стал самым кассовым фильмом 2026 года
Разумная привычка, а не просто тренд
Фиджитал-сенсация от Wilders
Укрепляют стены древнего города
Кандидат в депутаты Курултая встретилась с жителями Павлодарской области
За счет возвращенных активов
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане
Атырау становится центром вагоностроения
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни

Читайте также

Векторы роста ПНХЗ
Экономика ЦА достигла $543 млрд: Казахстан формирует больше…
В МНЭ отметили устойчивость экономического роста Казахстана
Разводят в пустыне форель

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]