Объем торговли Казахстана и Китая увеличивается ежегодно на 20% – глава Госсовета КНР

1005
Фото с сайта kapital.kz
Объем торговли Казахстана и Китая увеличивается ежегодно на 20%, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на статью главы Госсовета КНР "Наше сотрудничество ведет к большим свершениям".

"С наступлением нового века китайско-казахстанское сотрудничество развивается ускоренными темпами, объем торговли двух стран теперь увеличивается ежегодно на 20%. Взаимодействие Китая и Казахстана, выходя на качественно новый уровень, распространяется почти на все сферы народного хозяйства. Увеличение масштабов взаимодействия приносит нашим странам все больше выгод", – пишет в своей статье Премьер Госсовета КНР.

Ли Кэцян говорит, что Казахстан и КНР создали самые совершенные в регио­не механизмы двустороннего взаимодействия. Лидеры стран постоянно встречаются, и в двусторонних отношениях нет никаких нерешенных политических проблем.

"В нынешнем году, в силу различных факторов, в том числе мировой конъюнктуры, двусторонний товарооборот Китая и Казахстана несколько снизился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В связи с чем у некоторых появились сомнения относительно перспективы китайско-казахстанского сотрудничества. Сомнения эти я считаю лишними, и вот почему. Сейчас в Китае борются за осуществление целей "Двух столетий" – за великое возрождение китайской нации, в Казахстане реализуется "Стратегия-2050". Стало быть, пространство и возможности сотрудничества Китая и Казахстана не только не станут сужаться, а наоборот, будут расширяться и увеличиваться. Я полон уверенности в будущем китайско-казахстанского сотрудничества", – сказал Ли Кэцян.

Глава Госсовета КНР поздравил казахстанцев с наступающим Днем Независимости, а также подчеркнул, что впервые посетит нашу страну.  

"Визит для меня долгожданный, и это понятно: так хочется своими глазами посмотреть, как удалось народу крупнейшей в мире внутриконтинентальной страны всего за 23 года сделать столь много на пути независимого развития, а Республике Казахстан – подняться на вершину успеха широкого простора Евразии. В Китае говорят: близкий сосед лучше дальнего родственника. Китай и Казахстан являются добрыми соседями, имеющими общие горы и реки. Народы наших стран веками жили по соседству в мире и сог­ласии. Несмотря на то, что вашу страну я посещаю первый раз, она не кажется мне незнакомой, скорее наоборот, она мне близка, и я еду к вам с настроением, какое испытываешь, собираясь в гости к старому другу", – говорит в статье Премьер Государственного совета КНР. 

Официальный визит главы Госсовета КНР в Казахстан состоится 14 декабря. Ли Кэцян примет участие в заседании Совета глав правительств государств – членов Шанхайской организации сотрудничества. 

Популярное

Все
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Как ИИ и Big Data открывают недра
Крупная афера раскрыта в спецЦОНе
Ербол Хамитов открыл счет медалям!
Турпроект «Алатау аманаты» получил мировое признание
Простая арифметика
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
Воплотят инфраструктурную программу
Дебют Нани и юбилейный гол Томасова
За 2 года в Казахстане модернизируют 124 ж/д вокзала: 36 уже обновлены
Триумф в Линце
«Время тюльпанов»
Золотой пируэт в Альпах
Бег от истории или от себя?
Лесным хозяйствам – новая спецтехника
Полицейские сопроводили более двух тысяч автомобилей в Акмолинской области
«Легенда об Алане» – эпос в формате 3D
Дубль от Милада Карими
Покупка в Интернете – кот в мешке
Нить поколений
На страже неба: женское лицо авиации
В Конаеве начали строить КОС
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Слово о замечательном человеке
Дроны выявляют нарушителей
Продукция с всегда высоким спросом
Глава государства принял председателя правления АО «Казахтелеком» Багдата Мусина
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Димаш Кудайберген и Самал Еслямова удостоены наград ТЮРКСОЙ
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
Новый завод откроют в мае
В Астане волонтеры и сотрудники районного акимата дарили женщинам цветы
Актогай: от добычи руды до выпуска красного металла
История Ботая оживает в кино
Технологии зарубежные, саумал – казахстанский
В Алматы открылся уникальный Музей роботов
Жизнь на жайляу
Три дистанции – одна цель
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха

Читайте также

Куда Казахстан экспортирует бобовые
Прибыль концерна Volkswagen упала на 44%
В Казахстане сокращается производство шампанского
МВК приняла решения по экспорту говядины и импорту яиц

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]