Обеспечение доступности лекарств на контроле Главы государства – Минздрав РК

Айдана Демесинова
Photo: Kazpravda.kz/Adilbek Tauekelov
О лекарственном обеспечении и оказании гуманитарной помощи на брифинге в Службе центральных коммуникаций рассказала вице-министр здравоохранения Людмила Бюрабекова, передает Kazpravda.kz.    

"Вопрос безотлагательного обеспечения доступности лекарств для лечения COVID-19 взят на особый контроль Главы государства. Правительство принимает все возможные меры по насыщению розничного сектора самыми востребованными препаратами. Правительством организовано несколько самолетов для доставки наиболее востребованных лекарств в амбулаторной сети. Мы определили перечень из 21 наименования. Это жаропонижающие средства, противовирусные средства",  – сказала Бюрабекова.

Она отметила, что было проведено совещание с оптовыми дистрибьюторами и отечественными производителями на уровне заместителя Премьер-министра Казахстана. По ее словам, была достигнута договоренность, что несколькими рейсами в течение недели, до конца июля, будет завозиться месячная потребность в препаратах для обеспечения розничной сети.

"Уже два борта из РФ прибыли в прошлую субботу. Было завезено более 3 млн упаковок лекарственных средств. Все эти лекарственные средства были равномерно распределены между регионами и тремя крупными городами, проведена ускоренная процедура их сертификации, в настоящее время они поступают в сеть", – продолжила Бюрабекова.

Она сообщила, что 55 тонн лекарств, прибывших на двух гражданских бортах из Москвы 10 июля обеспечат месячную потребность в препаратах для лечения коронавирусной инфекции и пневмонии.

"Среди них противовирусные и жаропонижающие препараты, антикоагулянты и антибиотики. Около 150 тысяч упаковок азитромицина, около миллиона флаконов цифтриаксона, 150 тысяч упаковок препарата тамифлю, 50 тысяч упаковок арбидола и другие востребованные медицинские препараты. Лекарства равномерно распределены по аптекам регионов. На этой неделе прибудет такой же борт из Индии. Для обеспечения доступности лекарственного обеспечения такие мероприятия будут организовываться ежемесячно", – отметила Бюрабекова.

Популярное

Все
Пилотов дронов готовят в Караганде
Защита рубежей стала делом всей жизни для четы из Жетысу
Город, соединявший континенты
На всю оставшуюся жизнь
Вручены государственные награды от имени Президента
Капитан «Манчестер Юнайтед» повторил достижение Роналду
Казахстан и Израиль наращивают взаимодействие
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Бизнесвумен и застройщица Мольдир Суюншали попала под следствие АФМ
В прокат вышел фильм «Мүшел жас»
Депутаты рассмотрят закон о госслужбе
Когда чужие дети становятся своими: история о милосердии в эпоху перемен
Мыслитель планетарного масштаба
Песнь домбры зазвучала в степи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Глава государства поздравил соотечественников с Праздником единства народа Казахстана
В Пекине проект Димаша Кудайбергена «Voice Beyond Horizon» собрал 2 млрд просмотров
Глава Сената встретился с директором БДИПЧ ОБСЕ
ИИ, один сплошной ИИ?
«Один пояс — один путь»: Казахстан и Китай усиливают фитосанитарную безопасность на границе
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Учиться делать правильный выбор
22 медали – в копилке страны
Забег, где важен каждый километр
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!

Читайте также

Защита рубежей стала делом всей жизни для четы из Жетысу
Проект изменений в системе автострахования вынесли на обсуж…
Вручены государственные награды от имени Президента
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]