Обеспечивая устойчивый рост и привлечение инвестиций

Самат Бейсембаев
старший корреспондент отдела экономики

В столице на площадке МФЦА прошел VIII форум Astana Finance Days, объединивший участников, управляющих активами в 1,5 трлн долларов.

Фото пресс-служба МФЦА

В рамках этого крупнейшего для Евразийского региона международного форума состоялся заинтересованный диалог финансовых институтов, бизнес-сообщества, госор­ганов и экспертов из Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.

– Одна из ключевых задач, которую ставит перед нами Глава государства, – это привлечение инвестиций, – подчеркнул, выступая перед участниками форума, заместитель Премьер-министра – министр национальной экономики РК Серик Жумангарин. – Казахстану предстоит к 2029 году удвоить размер экономики. Для чего необходимо привлечь не менее 150 миллиардов долларов прямых иностранных инвестиций и довести уровень инвестиций в основной капитал до 23 процентов к ВВП. МФЦА занимает важное место в решении этой задачи. С момента своего создания МФЦА предлагает уникальную институциональную среду, основанную на принципах английского общего права, независимого регулирования и международных стандартов. Это укрепляет доверие глобальных инвесторов и позволяет международному центру служить платформой для устойчивого роста, движения капитала и инноваций.

Следует отметить, что сегодня на площадке МФЦА зарегистрировано более 4 тыс. компаний из 85 стран мира, из разных отраслей – от управления активами и финтеха до зеленых финансов и исламского банкинга. Общий объем их инвестиций в экономику Казахстана превысил 17 млрд долларов, что, по словам главы МНЭ, отражает возрастающую роль МФЦА как международной экосистемы, работающей не только во благо Казахстана, но и всего регио­на Центральной Азии и Восточной Европы.

– Ежегодный форум Astana Finance Days заслужил звание уникальной площадки на территории Евразии для обсуждения современных трендов и вызовов, а также поиска решений для них. Также AFD продолжает работать как платформа для заключения нового партнерства и объявления важных для рынка новостей. Например, на полях форума будет объявлено о новых возможностях для использования стейблкоинов, новых листингах в сфере цифровых активов и социальных облигаций, секторе исламских финансов, – в свою очередь отметил управляющий МФЦА Ренат Бектуров.

По словам организаторов, форум продолжает задавать тренды в индустрии отечественных финансов. Так, в 2024 году на полях Astana Finance Days эксперты обсуждали создание венчурных студий и инвестиции в креативную индустрию, а спустя год в МФЦА уже зарегистрированы два венчурных фонда в креативных индустриях и три венчурные студии.

К примеру, в текущем году в финцентре зарегистрирован Tolqyn Film Fund – первый в Казахстане инвестиционный фонд, специализирующийся на инвестициях в производство художественных фильмов и анимации.

Также в рамках AFD 2024 было объявлено о разработке Академией МФЦА уникальных майнор-программ по финансовому профилю для ведущих вузов Казахстана. И уже сейчас они переданы двум вузам – SDU и AlmaU для внедрения в учебный процесс.

Кроме того, на полях форума Astana Finance Days 2025 прошла первая встреча Тюркского совета по зеленым финансам, созданного в 2024 году и имеющего постоянный секретариат в МФЦА. Во встрече приняли участие руководители и представители финансовых регуляторов, экономических и финансовых ведомств и фондовых бирж стран-участниц и наблюдателей Организации тюркских государств.

Популярное

Все
Мегаполис цветет
Ускользающее лето
Философия мастерства
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Comic Con Astana побил рекорд
Авария стала серьезным испытанием для энергосистемы юга Казахстана: мнение экспертов
«Принцесса цирка» открыла сезон
Крупную логистическую компанию оштрафовали в области Жетісу
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
В Алматы отключили свет
Дом культуры за 658 млн тенге открыли в Алматинской области
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Масштабный блэкаут поставил под угрозу срыва концерт Канье Уэста в Алматы
Будет построена новая школа
17 лет скрывался в Европе: участника убийства осудили в Алматы
Задействован дополнительный финансовый рычаг
Первый ранец Али
Возврат активов: 7 млрд тенге выделили на строительство школы в Астане
Сократить дефицит ученических мест
Обеспечить прозрачность и единообразие
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации

Читайте также

Объединяющая сила тюркского слова
От цифровизации до ИИ: новые подходы к развитию госслужбы о…
«Степная пирамида» приглашает гостей
Путь к рынкам, свободным от контрафакта

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]