«Оборотень» лишен свободы

390
Галина Вологодская
собственный корреспондент по ВКО

В Усть-Каменогорске суд приговорил к реальному лишению свободы мошенника, обиравшего людей под видом общественника – борца с коррупцией. Как следует из судебных материалов, с августа 2023 года мужчина стал выдавать себя за активиста проекта «Антикоррупционное волонтерство». В соцсетях и мессенд­жерах он начал постить фото с официальных мероприятий, создавал видимость, что является госслужащим. В разговорах со знакомыми вводил людей в заблуж­дение, рассказывая об участии в различных проверках в составе госорганов.

рисунок Николая Веревочкина

Мошенник лгал доверчивым собеседникам о некой гос­программе социальных выплат и предлагал оплатить 10% от суммы в качестве подоходного налога плюс взнос в Фонд обязательного медицинского страхования. Для перечисления денег он подсовывал счет ИП своей мамы.

«В ноябре 2023 года мужчина под видом волонтера участвовал в проверке Риддерского центра оказания специальных социальных услуг, – значится в материалах дела. – Он встретился с многодетной мамой и сообщил ей о возможности получить пособие на четверых детей в сумме 4 250 000 тенге». Простодушная женщина передала мошеннику свои банковские реквизиты, а также по его подсказке перевела на указанный счет «подоходный налог» – больше 820 тыс. тенге. Аналогичным образом «оборотень» обманул еще несколько человек. Деньги он использовал на собственные нужды.

Суд признал мужчину виновным в мошенничестве и неоднократном хищении путем обмана. Его наказали лишением свободы на три года. Апелляционная инстанция оставила приговор в силе, приняв во внимание, что «волонтер» ранее привлекался за аналогичные преступления и не подумал возмес­тить потерпевшим ущерб.

Судебной коллегией в адрес госоргана вынесено частное постановление о необходимости более тщательного подхода при сотрудничестве с волонтерами и волонтерскими организациями. Достаточно было повнимательней ознакомиться с анкетными данными «активиста», чтобы выяснить, что он неоднократно привлекался за мошенничество, а уголовные дела против него прекращены по нереабилитирующим основаниям.

В областном департаменте полиции подтвердили: всплеск мошенничества стал вызовом для правоохранительных органов. С начала года в регионе зарегистрировано более 700 случаев обмана с использованием интернет-технологий. Хитрецы маскируются под сотрудников банков, операторов коммунальных служб, госслужащих, взламывают мессенджеры, рассылают вредоносные вложения… Все делается с одной целью – получить доступ к банковским реквизитам и похитить у человека деньги.

Популярное

Все
Президент поручил Досаеву навести должный порядок в Алматы
Гимнаст Зейнолла Идрисов одержал победу на турнире в Германии
Нуркожа Кайпанов завоевал золото чемпионата Азии по вольной борьбе
Казахстан – драйвер укрепления сотрудничества ЕС и ЦА
Жительница Карагандинской области отсудила 10 млн тенге за проданный ей автомобиль с дефектом
Когда наступит светлый праздник Ораза айт
Ветерана войны поздравили со 100-летним юбилеем
Центр детского творчества «Самғау» открыли в Экибастузе
На «Хабаре» вновь запустили популярную некогда программу
Мощное землетрясение зафиксировано в Таиланде и Мьянме
Туристический сезон стартовал в Туркестане
Олжас Бектенов встретился с главой китайской компании
Большая удача, если сохранился медальон
Платный порноканал с участием школьников обнаружила прокуратура Туркестанской области
Экономическое развитие двух областей рассмотрели в правительстве РК
Прогулочный батискаф потерпел крушение в Египте
Результаты нужны, но переформатирование важнее
В Южной Корее продолжают бушевать лесные пожары
Премьер поручил масштабировать опыт Павлодарской области по развитию ТиПО и поддержке рабочих профессий
Ставка на справедливость и доверие
МВД обратилось к владельцам мопедов
Население стран Восточной Европы стремительно сокращается - ООН
Пятибалльное землетрясение произошло на юге Казахстана
Актау: Перспективы развития и превращение в крупный туристический центр Казахстана
Овечкин вплотную приблизился к «вечному» рекорду Гретцки
В МСХ – новое назначение
Цех с суррогатным алкоголем выявили в Костанайской области
Көрісу – день радости, встреч и прощения
Көрісу: Праздник весны, прощения и уважения в Казахстане
На участке «Болашак» в Мангистауской области будут добывать нефть
На ремонт Дворца культуры в Атырау потратят почти миллиард тенге
Падёж скота произошёл в Актюбинской области
Путь творчества – путь новаторства
Астанчане получили национальное оповещение на телефон: что случилось
Главу Центра судебных экспертиз арестовали по подозрению в хищении 2 млрд тенге
Госсекретарь США потребовал извинений от Зеленского
Переговоры США и Украины провалились
Точкой роста должен стать туризм
Мощный циклон угрожает Австралии
Современному Казахстану – поколение «лидеров служения»
Трамп может вывести американские войска из Германии
Фильм о Туркестане снимет турецкая компания
Спасибо вам за подвиг!

Читайте также

Конструктивное взаимодействие – залог успешного развития ст…
На повестке дня – поддержка инноваций
Тенденции образования будущего
Легпром легок на подъем

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]