Общайтесь и не стесняйтесь!

13871
Флора Левина, область Абай

Для Кристины Буксанчук казахский язык стал родным.

Фото предоставлено Кристиной Буксанчук

Очень увлеченная и целеус­тремленная девушка родилась в селе Знаменка – не так давно оно было переименовано в Кокентау – в интернациональной семье: мама – татарка, отец – украинец. Свой путь в познание казахского языка начала с самого детства. В сельской школе не было классов с русским языком обучения. Ближайшая находилась в Семее, и туда пришлось бы ездить, преодолевая каждый день 60 км в одну сторону. Тогда родители решили отдать девочку в казахскую школу.

Кристина признается, что поначалу было трудно. Осваивать язык помогали и учителя, и общение с одноклассниками. Девочка сама не заметила, как заговорила легко и непринужденно. Дома с родителями Кристина тоже разговаривает на казахском.

– Они немного знают язык, но у них не всегда получается выразить свои мысли. А мне, наоборот, легче ответить на государственном языке, – отмечает Кристина.

В школьные годы Кристина Буксанчук была неизменной участницей различных конкурсов и предметных олимпиад. Именно тогда у нее появилась мечта стать археологом. Окрестности ее родного села знамениты не только своей исключительно красивой природой, но и с недавних пор – уникальными археологическими находками. Как говорят специалисты, известно о них было еще в начале XX века: в записках Русского географического общества значилось, что близ Знаменки найдены интересные петроглифы и остатки жилищ. Находки ждали своего часа целое столетие. Тринадцать лет назад их обнаружили краеведы Семея.

Но осуществить свою мечту об археологии у Кристины не получилось. Окончив школу, она поступила в геологоразведочный колледж в Семее, выбрала специальность «экология». Сейчас учится на четвертом курсе.

На первом занятии преподаватели и одногруппники, увидев в аудитории Кристину, подумали, что девушка перепутала группы. И были очень удивлены, когда Кристина ответила на чистейшем казахском, что никакой ошибки нет. В колледже девушка активно участвует в научно-практических конференциях, где представ­ляет свои авторские проекты по экологии. В будущем планирует реализовать свои проекты по защите природы в Семее.

Самым серьезным своим увлечением Кристина считает волейбол, которым занимается с седьмого класса. Поступив в колледж и переехав в город, спорт она не бросила и сейчас тренируется под руководством опытного мастера Олжаса Айжаксина.

Когда мы договаривались о встрече, девушка засмущалась, узнав, что беседа у нас пойдет на русском языке. Она призналась, что ей легче общаться на казахском. Кристина Буксанчук уверена, что заговорить на казахском языке может каждый, главное – хотеть и не стесняться вступать в разговор.

– Нужно больше общаться, читать книги, смотреть фильмы. Прочь стеснение и сомнения! – подбадривает Кристина. – И вы, приложив определенные усилия, обязательно заговорите на языке своей страны.

Популярное

Все
И Полтава, и Коломак, и Червоний шлях
Певец свободы
Стереотипы оставим в прошлом
Чистый посыл доброты
Трудный рост и рекордные прорывы
KPI сельских акимов должен быть реалистичным
Опередивший время
Уверенный рост экономики Приаралья
Сила улыбки
Пройдемся по индустриальной Караганде
Высокий старт Татьяны Третьяковой
Высокий потенциал востока страны
50 тыс. работников защитили свои права благодаря проверкам инспекторов
Как прекрасен этот мир!
«Пешком по шпалам в зной и непогоду...»
Алаколь в тренде
Надежда Лушникова: дар поэтической души
Когда национальное становится международным
Первый урожай томатов поспел накануне зимы в современном тепличном комплексе
От инициатив – к реализации
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка
Зима будет теплой
Алматы и Шымкент связала четырехполосная трасса
Сегодня – День бурильщика
Когда традиции и инновации работают на общее благо
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
«Важный политический и практический шаг» – эксперт о госвизите Токаева в Узбекистан
Президент подписал закон об искусственном интеллекте
«Не нужно ехать за рубеж»: уникальные технологии объединил онкоцентр в Астане
Касым-Жомарт Токаев подписал закон об изменениях в КоАП
Объявлена победительница национального конкурса «Қазақ Аруы»
Невесты, ангелы и гобелены: что посмотреть на выставке «Вечная любовь» в Астане
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
В Жамбылской области дан старт строительству парогазовой электростанции
Легенда Google: "Казахстан совершает один из самых смелых переходов — от нефтяной экономики к экономике ИИ"
Победный выезд «Барыса»
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
Все строго по правилам
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа

Читайте также

Дополнительная поддержка с применением скоринговой модели
От инициатив – к реализации
В Центре семьи помогают жертвам домашнего насилия
В столице состоялся национальный слет женщин-предпринимател…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]