Общайтесь и не стесняйтесь!

Флора Левина, область Абай

Для Кристины Буксанчук казахский язык стал родным.

Фото предоставлено Кристиной Буксанчук

Очень увлеченная и целеус­тремленная девушка родилась в селе Знаменка – не так давно оно было переименовано в Кокентау – в интернациональной семье: мама – татарка, отец – украинец. Свой путь в познание казахского языка начала с самого детства. В сельской школе не было классов с русским языком обучения. Ближайшая находилась в Семее, и туда пришлось бы ездить, преодолевая каждый день 60 км в одну сторону. Тогда родители решили отдать девочку в казахскую школу.

Кристина признается, что поначалу было трудно. Осваивать язык помогали и учителя, и общение с одноклассниками. Девочка сама не заметила, как заговорила легко и непринужденно. Дома с родителями Кристина тоже разговаривает на казахском.

– Они немного знают язык, но у них не всегда получается выразить свои мысли. А мне, наоборот, легче ответить на государственном языке, – отмечает Кристина.

В школьные годы Кристина Буксанчук была неизменной участницей различных конкурсов и предметных олимпиад. Именно тогда у нее появилась мечта стать археологом. Окрестности ее родного села знамениты не только своей исключительно красивой природой, но и с недавних пор – уникальными археологическими находками. Как говорят специалисты, известно о них было еще в начале XX века: в записках Русского географического общества значилось, что близ Знаменки найдены интересные петроглифы и остатки жилищ. Находки ждали своего часа целое столетие. Тринадцать лет назад их обнаружили краеведы Семея.

Но осуществить свою мечту об археологии у Кристины не получилось. Окончив школу, она поступила в геологоразведочный колледж в Семее, выбрала специальность «экология». Сейчас учится на четвертом курсе.

На первом занятии преподаватели и одногруппники, увидев в аудитории Кристину, подумали, что девушка перепутала группы. И были очень удивлены, когда Кристина ответила на чистейшем казахском, что никакой ошибки нет. В колледже девушка активно участвует в научно-практических конференциях, где представ­ляет свои авторские проекты по экологии. В будущем планирует реализовать свои проекты по защите природы в Семее.

Самым серьезным своим увлечением Кристина считает волейбол, которым занимается с седьмого класса. Поступив в колледж и переехав в город, спорт она не бросила и сейчас тренируется под руководством опытного мастера Олжаса Айжаксина.

Когда мы договаривались о встрече, девушка засмущалась, узнав, что беседа у нас пойдет на русском языке. Она призналась, что ей легче общаться на казахском. Кристина Буксанчук уверена, что заговорить на казахском языке может каждый, главное – хотеть и не стесняться вступать в разговор.

– Нужно больше общаться, читать книги, смотреть фильмы. Прочь стеснение и сомнения! – подбадривает Кристина. – И вы, приложив определенные усилия, обязательно заговорите на языке своей страны.

Популярное

Все
Автор, продливший биографию человечества
Фоторобот с рогами
Жизнь в ожидании
«Программист» аграрной реальности
Помнит новобранцев старая ветла
Ставка на масличные
И станет песок... черноземом
Смена длиною почти в сорок лет
Кукурузные проекты Приаралья
Крепкая семья – залог счастливой жизни
ИИ в школах как новый этап модернизации
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
Очередная сельхозярмарка пройдет в эти выходные в Астане
Назначен первый заместитель Премьер-министра
Полеты над Бурабаем
Ряд силовиков награждены госнаградами РК
В Казахстане усиливают контроль за безопасностью такси
В забое станет безопасней
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Китай удаляет из интернета весь люкс
Казахстан и Китай усиливают инвестиционное сотрудничество
Глава государства выступил на церемонии вручения госнаград и воинских званий
В Казахстане усиливают цифровизацию системы здравоохранения
Военнослужащим и силовикам присвоены высшие звания и классные чины
О погоде в Казахстане на праздничные выходные сообщили синоптики
«Есть такая профессия – Родину защищать»
Как перестать терять людей в ДТП?
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
Весенний триумвират
«Махаббат» превращает нити в чувства
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева

Читайте также

Крепкая семья – залог счастливой жизни
Помнит новобранцев старая ветла
Жизнь в ожидании
Автор, продливший биографию человечества

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]