Общайтесь и не стесняйтесь!

13916
Флора Левина, область Абай

Для Кристины Буксанчук казахский язык стал родным.

Фото предоставлено Кристиной Буксанчук

Очень увлеченная и целеус­тремленная девушка родилась в селе Знаменка – не так давно оно было переименовано в Кокентау – в интернациональной семье: мама – татарка, отец – украинец. Свой путь в познание казахского языка начала с самого детства. В сельской школе не было классов с русским языком обучения. Ближайшая находилась в Семее, и туда пришлось бы ездить, преодолевая каждый день 60 км в одну сторону. Тогда родители решили отдать девочку в казахскую школу.

Кристина признается, что поначалу было трудно. Осваивать язык помогали и учителя, и общение с одноклассниками. Девочка сама не заметила, как заговорила легко и непринужденно. Дома с родителями Кристина тоже разговаривает на казахском.

– Они немного знают язык, но у них не всегда получается выразить свои мысли. А мне, наоборот, легче ответить на государственном языке, – отмечает Кристина.

В школьные годы Кристина Буксанчук была неизменной участницей различных конкурсов и предметных олимпиад. Именно тогда у нее появилась мечта стать археологом. Окрестности ее родного села знамениты не только своей исключительно красивой природой, но и с недавних пор – уникальными археологическими находками. Как говорят специалисты, известно о них было еще в начале XX века: в записках Русского географического общества значилось, что близ Знаменки найдены интересные петроглифы и остатки жилищ. Находки ждали своего часа целое столетие. Тринадцать лет назад их обнаружили краеведы Семея.

Но осуществить свою мечту об археологии у Кристины не получилось. Окончив школу, она поступила в геологоразведочный колледж в Семее, выбрала специальность «экология». Сейчас учится на четвертом курсе.

На первом занятии преподаватели и одногруппники, увидев в аудитории Кристину, подумали, что девушка перепутала группы. И были очень удивлены, когда Кристина ответила на чистейшем казахском, что никакой ошибки нет. В колледже девушка активно участвует в научно-практических конференциях, где представ­ляет свои авторские проекты по экологии. В будущем планирует реализовать свои проекты по защите природы в Семее.

Самым серьезным своим увлечением Кристина считает волейбол, которым занимается с седьмого класса. Поступив в колледж и переехав в город, спорт она не бросила и сейчас тренируется под руководством опытного мастера Олжаса Айжаксина.

Когда мы договаривались о встрече, девушка засмущалась, узнав, что беседа у нас пойдет на русском языке. Она призналась, что ей легче общаться на казахском. Кристина Буксанчук уверена, что заговорить на казахском языке может каждый, главное – хотеть и не стесняться вступать в разговор.

– Нужно больше общаться, читать книги, смотреть фильмы. Прочь стеснение и сомнения! – подбадривает Кристина. – И вы, приложив определенные усилия, обязательно заговорите на языке своей страны.

Популярное

Все
Индустриальную зону создают в Сатпаеве
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
Талантливы во всем
Нужно решать реальные производственные задачи
Серебряная награда из Египта
Готовить кадры на местах
В Алматы представлен сборник корейской прозы на казахском языке
На защите семьи
«Семей» сохраняет лидерство
Не просто сельские этюды
Покоряя музыкальный Олимп
Аграрный сектор набирает обороты
В Шымкенте простились с последним фронтовиком
Казахстан внедрил 12 направлений профилактики ВИЧ
Осваивать новые технологии
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Балаевой А. Г.
Учить сердцем
Жизнь на высоте
Властелин механических «сердец»
«Ұлы дала жорығы»: степной марафон и перспективы развития конной индустрии
Началось строительство сталелитейного завода
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Из казармы в кампус
Политика здравого смысла
Новый центр мировой металлургии
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Гвардейцам вручили ещё 400 сертификатов в ВУЗы
Опасное погружение и обманутые судьбы: есть ли дорога назад?
Филиал Челябинского госуниверситета в Костанае будет работать по стандартам Казахстана и России
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
Метростроевцы ускоряют темп
В Шымкенте открыт молодежный хаб
Рост ВВП Казахстана превышает среднемировое значение более чем вдвое
В Атырау откроется хоккейная академия
214 млрд тенге выделят в ближайшие три года на субсидирование внедрения водосберегающих технологий в АПК
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Улытау раскрыто 15 фактов кражи скота
Сделать работу сельских акимов эффективной
Лидия Мясцова – победитель «Мисс Ассамблея-2025»
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Запущен завод по переработке мяса птицы
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены

Читайте также

Предвидеть демографические штормы
На защите семьи
Пранк пошел не по плану: в Семее дзюдоистка защитила «похищ…
Спасатели МЧС эвакуировали иностранцев близ Аральска

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]