Объявлены победители Национальной премии "URKER - 2021"

Фото пресс-службы МИОР РК
В канун профессионального праздника состоялась церемония награждения победителей Национальной премии «URKER - 2021» в области печатной, радио, интернет-журналистики, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства информации и общественного развития РК.

Как отмечается, в 2021 году в адрес организаторов поступило 340 заявок от республиканских и региональных радиостанций, печатных и интернет-изданий.

В приветственном слове министр информации и общественного развития РК Аида Балаева поблагодарила журналистов за профессионализм в работе.

«Журналистика – это призвание для сильных духом людей! Мы в этом убеждаемся, видя самоустремленность каждого из вас в стремлении донести до людей правдивую и достоверную информацию. Информацию, которая может изменить жизнь, а порой и помогает ее спасти. Поэтому ваша профессия не просто поставлена на служение народу, а основана на особой гуманистической миссии, которую вы несете достойно», - сказала министр.

Вместе с тем Аида Балаева отметила, что, в этот раз «URKER» присуждается не по 11-ти, а по 12-ти номинациям, где добавлена специальная номинация «Лучший материал, посвященный 30-летию Независимости».

«Уверена, что этой премии достойны все 340 номинантов. Ну а лучшая награда за это, безусловно, признание многомиллионной аудитории республиканских и региональных радиостанций, печатных и интернет-изданий», - подчеркнула министр.

В торжественной обстановке были названы победители престижной Премии в области журналистики по номинациям:

Лучшая фотография года - Мақсат Шағырбаев, Newsroom.kz

Лучший репортаж года - Ануар Абдрахманов, ИА BaigeNews.kz

Лучший аналитический материал года - Дина Имамбаева, журнал «Ақиқат»

Лучшее журналистское расследование года - Рысбек Қыдырбек, газета «Aiqyn»

Лучшее интервью года - Тамара Вааль, портал Vlast.kz

Лучший познавательный материал года - Өмірбек Сансызбаев, Massaget.kz

Лучший проект на радиостанции - «Новое утро», радио «NS»

Лучший новостной портал года - inform.kz

Лучшая газета года - «TÚRKISTAN»

Лучший журнал года – «Forbes Kazakhstan»

Лучший материал, посвященный 30-летию Независимости - Рыиза Молдашева, газета «Семей таңы»

Кроме того, специальный приз в честь 100-летия радио был вручен «Qazaq radiosy».

Финалистам присваивается звание Победителя премии с вручением свидетельства, памятной статуэтки «URKER» и денежного приза в размере одного миллиона тенге.

Казахстанская Национальная премия «URKER», присуждаемая за достижения в области печатной, радио, интернет-журналистики учреждена в 2017 году с целью выявления талантливых журналистов и творческих коллективов, признания их вклада в развитие профессиональной журналистики.

Всего с 2017 года 2 833 работы были поданы на соискание Премии, из них 248 вошли в шорт-лист. Обладателями памятной статуэтки «URKER» стали 67 лучших представителей казахстанских средств массовой информации.












Популярное

Все
Лето перемен
Возродить сквозное судоходство
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Косшы: пять лет в статусе города
День металлурга
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Улицу Алматы в Астане частично закроют до конца 2026 года
Золото, а не завод!
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Отличный старт
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Встают на крыло
Пожар в «Семей орманы» локализован - Минэкологии
Неудача «Астаны» и «Елимая»
Дом для культуры
Золото из Терамо
Ресайклинг при ремонте дорог
Стипендия от Динары
Раненого филина передали в зоопарк
На Кубке мира в Корее
В тройке сильнейших
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР

Читайте также

В Алматы укрепили опасные склоны
️С 25 августа алименты в Казахстане будут перечисляться на …
МВД предупредило о фейковой SMS-рассылке о поступлении в ве…
Коммунальные службы Астаны работают в усиленном режиме из-з…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]