Около 20% детей Казахстана зависимы от курения

Жания Уранкаева
Фото ©Kazpravda.kz (Марат Кураков)
Количество зависимых от курения детей в Казахстане составляет 18,3%. Об этом в ходе "круглого стола", посвященного Всемирному дню борьбы с курением, заявила директор ТОО "Центра формирования здорового образа жизни" Акмарал Курманбаева, передает корреспондент Kazpravda.kz.

В настоящее время каждые 6 секунд табак уносит одну жизнь на земле, ежегодно курение становится причиной смерти 5,4 млн человек.

"По данным исследований Национального центра проблем формирования ЗОЖ МЗСР РК, количество детей, зависимых от курения, в 2015 году составило 18,3%. Это 290 970 детей и подростков в возрасте от 11 до 17 лет", – сообщила Акмарал Курманбаева. 

573417b4e70ac1463031732.JPG

Отметим, что по сравнению с 2012 годом число детей, употребляющих никотин, снизилось в 1,4 раза, тем не менее более 40% детей ежедневно подвергаются пассивному курению. 

"Популярные в молодежной среде кальян, насвай, жевательный табак, нюхательный табак употребляют 4,7% детей, или 74 730 подростков, проживающих, как правило, в городах. Число курящих сельских подростков составляет 50 880 человек. В то же время средний возраст курильщиков по Казахстану – от 25 до 45 лет", – рассказала заместитель главного врача Центра медико-социальной реабилитации Гаухар Бектаева.

573417e45be3d1463031780.JPG

Добавим, что ежегодно в Казахстане проводится масштабная работа по борьбе с курением.

"Медики, полицейские, бизнесмены, политики и руководители вузов и сузов, школ совместными усилиями привлекают внимание общественности к проблеме курения среди детей и подростков и принимают различные меры по решению данной проблемы", – заключили участники "круглого стола".

5734180c9b4001463031820.JPG

5734184191ed91463031873.JPG

Популярное

Все
Знак уважения и поддержки
В Казахстане впервые проходит военно-инженерный чемпионат Shaiqas 2026
Рассмотрены вопросы правового регулирования
Подписан контракт на переработку рения
Курс на укрепление стратегического партнерства
Стандарты разные нужны
Важное испытание пройдено
В контексте новой электоральной повестки
Нуржан Жумабай – чемпион мира
Преемственность государственно-политических традиций
Сохранить ДНК нашей государственности
Строки, рожденные жизнью
Турнир FIDE – в Алматы
У нас 13 финалов!
Лето возможностей
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
Пространство для созидания открыто
Арии взлетали выше фонтанов!
Европейское трио и Аргентина
Шесть наград Ордоса
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Мировой финал в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Стеклянные стены и ракетки без струн
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Берик Асылов переназначен генпрокурором
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Разъяснение Конституционного Суда имеет сугубо нормативно-правовой характер - Карин
Деньги – почте, газеты – в никуда
Предлагал взятку следователю: директора предприятия задержали в области Ұлытау
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Студенты разработали более 400 ИИ-проектов в рамках программы AI-Sana
Роналду не сдержал слез после последнего матча
Казахстан выиграл право на проведение 7 чемпионатов мира в 2026–2027 годах
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Конституционный Суд разъяснил порядок применения норм о кратности назначения и избрания ряда должностных лиц
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики

Читайте также

От политики помощи к политике возможностей: Аида Балаева о …
Они спасли жизнь!
Осторожно, вода!
Билеты на поезд без очередей: лица с инвалидностью теперь м…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]