Оксфордский хаб откроется в Астане

7108

Знаменитый вуз, который ранее не открывал представительства за рубежом, намерен наладить тесное сотрудничество с отечественной академической средой и совместно реализовывать научные проекты в рамках Оксфордского хаба в Астане

Фото: studylab.ru

В Казахстане появится исследовательский институт Оксфордского университета, передает Kazpravda.kz со ссылкой на «24KZ»

В этом году в Казахстане начнет работу Оксфордский хаб. В планах – партнерство с 32 колледжами и почти 100 институтами британского университета, а также работа над научными проектами.

– В Астане будет создана площадка для обмена опытом, обучения, консалтинга и совместных научных проектов. Это, по сути, один из самых значимых результатов за последние три с половиной года. Впервые в истории Оксфорда! Университет ранее не открывал филиалы или подобные центры за рубежом, - отметил министр науки и высшего образования РК Саясат Нурбек.

Кроме того, расширяется сотрудничество с международной онлайн-платформой Coursera. В рамках совместного проекта с бизнес-школой казахстанские студенты из 95 университетов получат доступ к новейшим курсам по искусственному интеллекту, управлению технологиями и блокчейну.

– Мы стремимся к реальному эффекту в Казахстане: поддержать студентов на их образовательном пути, предлагая материалы, дополнительные знания, инсайты и исследования, которые дополняют академическую базу региона. Мы с нетерпением ждем начала этой работы, - говорит исполнительный директор бизнес-школы Oxford Saïd Online Кэролайн Уильямс.

На встрече стороны также обсудили сотрудничество в рамках отечественной программы AI-Sana, направленной на развитие навыков студентов в сфере искусственного интеллекта. Отдельное внимание было уделено вопросам научных стажировок в Оксфордском университете для казахстанских ученых, обучающихся по программе «Болашак».

– Оксфордский университет у нас сейчас как один из важных партнеров. Попасть сюда очень сложно. Именно налаживание таких прямых связей позволяет нам сузить дистанцию и направлять сюда лучших наших ученых, - отмечает председатель правления АО «Центр международных программ» Адиль Кусманов.

Оксфорд — один из старейших университетов мира, основанный в XI веке. Это не только учебное заведение, но и крупный научно-исследовательский центр, который доминирует в мировых рейтингах. Ожидается, что совместное сотрудничество поможет казахстанским вузам укрепить позиции на международном уровне.

 

Популярное

Все
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Стремление к статусу IT-хаба Евразии: как Казахстан развивает ИИ и технологии?
Верховный муфтий Казахстана поздравил православных соотечественников с Пасхой
В Алматы водитель устроил заезд по водному каналу
Весенний триумвират
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
В Казахстане пресекли деятельность десятков нарколабораторий
Президент поздравил православных казахстанцев с праздником Пасхи
425 научных организаций и новое поколение ученых: как развивается отрасль
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Казахстан вернулся на пьедестал Кубка мира по гимнастике
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение

Читайте также

40 тысяч человек и 100 тонн мусора: экоакция «Таза аула» пр…
77 школьников стали призерами международного конкурса научн…
Дорога к знаниям открыта!
В Казахстане пересмотрят подходы к сдаче Единого национальн…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]