Олжас Бектенов ознакомился с планами модернизации ПНХЗ

1923
Айгуль Тулекбаева
выпускающий редактор

Премьер-Министр РК Олжас Бектенов ознакомился с мерами по увеличению переработки нефти и полноценной загрузке предприятий нефтехимического сектора в Павлодарской области, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу правительства

Фото: пресс-служба правительства

Глава правительства посетил Павлодарский нефтехимический завод, в ходе чего ознакомился с его текущей деятельностью и планами по дальнейшей модернизации производства. Среди приоритетных проектов – переход на безостановочный межремонтный период работы технологических установок.

На сегодняшний день ПНХЗ перерабатывает порядка 6 млн тонн нефти в год. Среди выпускаемой продукции: различные марки автомобильного бензина, дизельное топливо, мазут, битум, газы коммунально-бытового назначения и др.

Как отметил Олжас Бектенов, глава государства Касым-Жомарт Токаев поставил перед правительством четкие задачи по обеспечению внутреннего рынка топливом. В этой связи требуется, чтобы нефтеперерабатывающие заводы реализовали весь комплекс мер для увеличения объемов производства по всей линейке нефтепродуктов.

С учетом важности дорожного строительства для развития отечественной экономики на ПНХЗ завершено строительство печи установки производства битума, что уже позволило увеличить его выпуск на 15%.

Премьер-Министр подчеркнул, что руководству завода необходимо наращивать взятые темпы, со стороны государства при этом будет обеспечена поддержка.

В целом по итогам прошлого года объем переработки на НПЗ «КазМунайГаза» увеличился на 20% – с 14,2 млн до 16,6 млн тонн в год. Глубина переработки нефти при этом достигла рекордных 86%, а выход светлых нефтепродуктов вырос до 72%. За счет увеличения производства автобензинов на 80% и дизельного топлива на 30% была полностью обеспечена потребность внутреннего рынка.

— Перед нами стоят задачи по дальнейшему увеличению глубины переработки. В частности, на ПНХЗ реализуется проект по гидроочистке дизтоплива, который позволит предприятию выпускать порядка 160 тысяч тонн дизеля с температурой замерзания -38 градусов. Этот вид топлива особо востребован в северных регионах республики, — отметил председатель правления КМГ Магзум Мирзагалиев.

Глава правительства также ознакомился с деятельностью предприятия «Нефтехим LTD», выпускающего гранулированный полипропилен и другие полимерные изделия. Здесь реализован полный цикл производства: от переработки сжиженного нефтяного газа, поставляемого с ПНХЗ, до производства готовой продукции. Она пользуется спросом как на внутреннем рынке, так и в Кыргызстане, России, Таджикистане и Узбекистане.

Олжас Бектенов подчеркнул, что в Павлодарской области созданы все условия для развития нефтехимического кластера. В частности, завод «Нефтехим LTD» не только решил вопрос импорта продукции полипропилена, но и создал новое направление в экспорте.

Глава правительства поручил министерству энергетики тщательно отработать вопрос по обеспечению предприятия сырьем для дальнейшего наращивания производства.

Популярное

Все
Совещание по цифровизации провели в МВД
«Отмена запрета на продажу земли иностранцам»: полиция Алматы сделала заявление
Будет построена объездная дорога
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Ряд автотрасс закрыли в Казахстане
В Казахстане предложили конституционно закрепить отделение религии от государства
Буханка хлеба по 70 тенге
Южный циклон несет осадки в Казахстан
Для досуга и занятий спортом
У хозяев приз «За лучшую технику»
Экспорт растительных масел из Казахстана продолжает расти
Персональная доля национального богатства
120-летие Ахмета Жубанова отметили концертом в Алматы
В шаге от триумфа
Мусороперерабатывающий завод в Астане завышал цены на сортировку отходов
Сюрприз для гвардейца
Железная Анна
Вечер фортепианной музыки состоялся в Астане
Более 500 сел подключили к спутниковому интернету в Казахстане
«Кайрат» отправился в Англию на Лигу чемпионов
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать

Читайте также

Казахстан представил повестку председательства в ЕАЭС
Рассмотрены вопросы развития социальной сферы Северо-Казахс…
Регистрацию в соцсетях детям до 16 лет могут запретить в Ка…
Казахстанцев будут поощрять за особое уважение к госсимволам

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]