"Они называли мои данные": петропавловец рассказал, как стал жертвой мошенников

Фото: smfanton.ru

48-летний житель Петропавловска Юрий Фоминых согласился рассказать свою историю в надежде, что его горький опыт поможет другим горожанам уберечься от назойливых аферистов, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу департамента полиции Северо-Казахстанской области.

За день до того, как петропавловец стал жертвой обмана, ему уже звонили и представлялись работниками банка. Юрий знал, что так орудуют мошенники, поэтому быстро прекратил разговор. Но звонок на следующий день оказался более убедительным. Звонившие называли его фамилию, имя, отчество, паспортные данные, состав семьи и даже место работы. Ранее такие сведения мужчина предоставлял в банк, оформляя кредит.

«Я подумал, что все так правдоподобно, что у мошенников не могут быть такие данные, поэтому доверился. Они говорили, что нужно вывести на чистую воду недобросовестных менеджеров банка, которые якобы оформили на меня кредит – один миллион тенге», - рассказал Юрий Фоминых.

Горожанин решил помочь звонившим, тем самым полагая, что обезопасит и себя от действий лиц, которые якобы оформили на него кредит.

По указанию звонивших, мужчина оформил в двух банках кредит на общую сумму 4 миллиона тенге и перевел все эти деньги на счет, указанный мошенниками. Все эти операции, был уверен Юрий, помогут установить менеджеров банка, которые, по словам звонивших, обманывают клиентов.

О том, что все это обман, Юрий Фоминых понял лишь на другой день, когда мошенники продолжали звонить и придумывать аналогичные истории, отправляя в другие банки для оформления кредитов.

Кстати, как рассказал горожанин, сотрудники банка предупреждали о возможных действиях мошенников, но он не поверил, ведь твердо был убежден, что они сами замешаны в черных делах.

«Не нужно верить тем, кто звонит и говорит, что вас пытаются обмануть, что на вас пытаются или уже оформили кредит. Самый простой способ себя обезопасить – не вступать в диалог, не смотря на убедительность, даже если они называют ваши анкетные данные и другие сведения. Если все-таки вы сомневаетесь, сходите в банк, расскажите о звонке», - говорит начальник управления полиции Петропавловска Жандос Мухатов.

Популярное

Все
Наградили лучших животноводов
Укрепляя кадровый потенциал
Два золота из Праги
Праздник пришел на землю Улытау
Победа и бонус в придачу
По следам сказки «Алтын сақа»
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Гвардейцы говорят по-казахски
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Мост избавил от заторов
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Тело полицейского сожгли в Алматинской области
Мастер слова
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Чистая вода для села
Спектакли на террасе
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026

Читайте также

Общее дело семьи Томановых
Казахстан вошёл в топ-25 стран мира по защите прав детей
Проявил отвагу во время пожара
Молодежь и креаторы Алматы получили специальное издание нов…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]