Оперная певица Мария Мудряк получила госнаграду Казахстана

303
Айман Аманжолова
корреспондент

Глава государства подписал соответствующий указ, передает корреспондент Kazpravda.kz со ссылкой на МКИ

Фото: gov.kz

В Риме, в рамках визита в Италию, министр культуры и информации РК Аида Балаева вручила государственную награду «Қазақстанның еңбек сіңірген қайраткері» («Заслуженный деятель Казахстана») оперной певице Марии Мудряк.

Выпускница Миланской консерватории имени Джузеппе Верди, Мария Мудряк сегодня выступает на ведущих оперных сценах мира и, по версии международных музыкальных критиков, входит в топ-десять лучших сопрано планеты.

«Для меня большая честь получить признание моей родины – Казахстана. Я очень благодарна нашему Президенту. В моей судьбе он сыграл очень важную роль. Когда я была очень маленькой, мне было лет 9, я уезжала в Италию, у меня были некие сложности. Тогда, Касым-Жомарт Кемелевич, будучи министром иностранных дел, нашел решение вопроса, и мне разрешили учиться в Италии», - рассказала оперная певица на церемонии вручения награды.

Она также отметила, что нынешний год стал особенным в её творческой биографии – исполняется 28 лет с начала профессиональной карьеры певицы. По словам Марии Мудряк, она с гордостью представляет Казахстан на ведущих оперных сценах мира, и намерена и впредь достойно служить своей Родине, прославляя её своими выступлениями.

В ходе визита в Рим, министр культуры и информации РК Аида Балаева также провела встречу с представителями итальянских культурных организаций. Министр подчеркнула, что сотрудничество между Казахстаном и Италией развивается во всех направлениях, а культурный диалог становится важной частью двусторонних отношений.

«В настоящее время мы наблюдаем активное культурное сближение, которое способствует взаимному уважению и интересу к национальным традициям. Наша задача, как отметили президенты наших стран, – углублять сотрудничество во всех сферах культуры. Мы планируем провести целый ряд мероприятий, которые помогут итальянцам ближе узнать казахстанцев. Как министр, я глубоко заинтересована в дальнейшем развитии этого взаимодействия», – сказала Аида Балаева.

Министр сообщила, что с 24 по 26 ноября в Италии пройдут «Дни казахстанского кино», где будут представлены новинки и классика отечественного кинематографа.

В ходе встречи с итальянскими коллегами обсуждались перспективы сотрудничества в сфере креативных индустрий, ювелирного искусства, кинопроизводства и анимации. Особое внимание уделено архитектуре, как одному из направлений совместной работы.

Также Аида Балаева посетила Центральный институт реставрации - одно из старейших учреждений Европы, основанное в 1939 году. Институт является ведущим научно-исследовательским центром Италии в области сохранения и реставрации культурного наследия. Здесь разрабатываются передовые методики восстановления произведений искусства, архитектурных памятников и археологических объектов. Недавно между Итальянским институтом реставрации и Национальным музеем Республики Казахстан был подписан Меморандум о взаимопонимании.

Популярное

Все
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Возобновляемая энергетика – флагман зеленого перехода
Технический колледж: практика и трудоустройство
Вкус апорта в осеннем парке
Еще два медобъекта открылись в регионе
Инициативы Национального курултая реализуются
«Цифра» на вооружении районной полиции
Не инвесторы, а строители финпирамид
«Алматинская осень» неповторима!
К согласию – через этномедиацию
Лучшие чтецы стихов Абая
Власти Бразилии подтвердили смерть 121 человека в Рио-де-Жанейро
Наследие не для «черных копателей»
Энциклопедия столичной жизни
Дороги творчества
Тепло ее сердца – лекарство для людей
В извечном стремлении к свободе
Ержан Бабакумаров убит в Астане
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
В Мангистау на службу заступил новый корабль береговой охраны
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
В Астане проходят праздничные концерты ко Дню Республики
Выставка «Казахский тазы» стартовала в Алматы
С 24 октября стартует акция «Republic Day»
Мажилис утвердил бюджет на 2026–2028 годы
Шымкентский НПЗ отметил 40-летие рекордными достижениями
Не хватило опыта для победы
Капитальный подход к переработке
Телепортация по-казахски: как повороты судьбы могут привести к счастью
Депутаты рассмотрят законопроект о банках и банковской деятельности
Пенсионерам вход бесплатный
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Чем может гордиться Темиртау?
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Лювак для бодрости
Синоптики рассказали о погоде в Казахстане на октябрь
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области

Читайте также

В Италии открыли бюст Абаю Кунанбайулы
«Победителей видно на старте»: казахстанский фильм вошел в …
В Египте построили крупнейший в мире музей
Пятая симфония Шостаковича прозвучала на сцене в Астане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]