ОПГ "Четыре брата": водитель рассказал о передаче денег заместителю начальника ДВД

Фото из открытых источников
В ходе заседания по делу ОПГ "Четыре брата" водитель подполковника Рахата Аханова, сидящего на скамье подсудимых, рассказал о фактах передачи денег в конвертах и на карточный счет подполковника, передает Inform.kz.

Дастан Алиев рассказал, что с 2011 года был водителем первого заместителя начальника ДВД Актюбинской области Рахата Аханова.

"Я денег не видел. Еркетаев Есенжан 3-4 раза передавал мне запечатанные конверты для Рахата Аханова, по ощущению в них были деньги. Встреча происходила после того, как Рахат Аханов звонил мне и говорил: забери документы, тебе передадут. В первый раз Еркетаев приезжал на белой Прадо, во второй раз на Камри", – сказал суду Алиев.

Однажды по звонку начальника водитель перечислил крупную сумму денег на карточку шефа, около 300-500 тысяч тенге. Деньги он взял в кабинете шефа, открыв сейф ключом. С обвиняемым Саясатом Дусуповым Дастан Алиев познакомился через Рахата Аханова, когда возил их на обед в кафе.

Также водитель рассказал о разговоре Дусупова с Ахановым, в котором первый просил подполковника помочь решить проблему.

"Один раз я слышал разговор Дусупова с Ахановым в машине, когда Дусупов сказал, что Кенжетай Буркитов попросил 1 миллион тенге за вывоз. Аханов сказал: не мои проблемы, сам решай. Буркитов работал в отряде "Арлан" спецназа", – говорит Дастан Алиев.

Напомним, по делу ОПГ "Четыре брата" проходят 26 подозреваемых во главе с мастером спорта Еркином Избасаром. Также одним из крупных фигурантов является бывший первый заместитель руководителя ДВД Актюбинской области Рахат Аханов. Членов ОПГ обвиняют в крупных хищениях нефти из резервуаров нефтяных месторождений Актюбинской области, совершенных в 2015 году. Задержание преступной группы произошло в декабре 2016 года.

Популярное

Все
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
Токаев поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры
Застрявший в болоте автомобиль вызволили в Мангистауской области
Дан старт строительству автострады
Страна перед выбором: какой будет новая политическая кампания
Токаев поздравил казахстанцев с Днем столицы
Свыше 6,6 млрд тенге инвестировали в три новых предприятия Астаны
Главной республиканской мечети присвоено название «Нұрсұлтан мешіті»
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
В Казахстане создан Секретариат Халық Кеңесі: как будет работать новый госорган
Свыше трех тысяч спортсменов из 20 стран приняли участие в OCEANMAN QAZAQSTAN – 2026
В Жамбылской области усилили контроль за селеопасными участками
Жанар Дугалова спела вместе со школьниками в честь Дня Астаны
В Астане в честь Дня города пройдут концерты Open Air
За пять лет перевозки по Транскаспийскому маршруту выросли в 3,5 раза
Казахстан расширит сотрудничество с ВОЗ и Турцией в сфере экстренной медицины
Мировой финал в Казахстане
Великий писатель земли кыргызской
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Текели обретает новый стиль

Читайте также

Они спасли жизнь!
Осторожно, вода!
Билеты на поезд без очередей: лица с инвалидностью теперь м…
Полицейские помогли узбекским путешественникам, направлявши…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]