Определены обладатели целевых грантов в Международный университет туризма и гостеприимства

Венера Баталова
корреспондент

Опубликован список обладателей образовательных грантов Международного университета туризма и гостеприимства на 2025–2026 учебный год, выделенных Министерством туризма и спорта РК, передает Kazpravda.kz

Фото: Минтуризма и спорта РК

По информации Минтуризма, в конкурсе приняли участие 828 абитуриентов из всех регионов страны. Всего выделено 680 целевых грантов. Прием документов проходил с 20 июня по 15 августа, итоги конкурса подведены 19 августа.

Международный университет туризма и гостеприимства является единственным в стране высшим учебным заведением, специализирующимся на подготовке профессиональных кадров для туристской отрасли. Университет реализует образовательные программы по международным стандартам по направлениям «Туризм», «Рекреация» и «Ресторанное дело и гостиничный бизнес», готовит специалистов, вносящих вклад в развитие индустрии гостеприимства. Особое внимание уделяется сочетанию теоретической подготовки с практикой, а также реализации академических обменов с зарубежными партнёрскими университетами.

Подготовка кадров в университете ведется на государственном, русском и английском языках по 12 специализированным образовательным программам бакалавриата. Общий контингент студентов составляет 2 919 человек. В июне 2024 года состоялся первый выпуск, дипломы получили 460 студентов, из которых 437 трудоустроены, что составляет 95% от общего числа выпускников.

На базе университета реализуются 5 научных проектов грантового финансирования Комитета науки Министерства науки и высшего образования на общую сумму 360 млн тенге. Университетский научный журнал «Bulletin of the International University of Tourism and Hospitality» вошел в перечень журналов, рекомендуемых Комитетом по обеспечению качества в сфере науки и высшего образования Министерства науки и высшего образования, что подтверждает высокий уровень научно-методической базы и профессиональной деятельности специалистов университета.

Предполагается, что обладатели грантов этого года станут конкурентоспособными специалистами в сфере туризма и внесут весомый вклад в развитие одной из ключевых отраслей экономики страны — индустрии туризма.

 

 

Популярное

Все
Технологии чистого будущего
Новый центр для научных проектов
Казахстанский финал в Японии
Повысить интерес к книге
13 медалей из Шэньчжэня
Цифровой драйв большого спорта
Дана высокая оценка
Комфортный отдых без ущерба для природы
Важен голос каждого
Первый гол Дастана в «Челси»
Литые мосты автомобильного партнерства
Новоселье в Сайраме
Обеспечить равный доступ
Ветерана-фронтовика Илью Кудина поздравили с днем рождения
Особый инструментарий металлургов
Защита от паводков требует денег
ИИ сразится с саранчой
Порядок – дело общее
От концепции – к национальной стратегии
Безопасный мир
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Большие перспективы для села
Готовить специалистов нового поколения
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Назван лучший футболист чемпионата мира - 2026
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Мир прекрасный и удивительный
Токаев произвел ряд назначений
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Продукцию из регионов привезут на сельхозярмарку в Астану
Барьер от наводнений
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
СКО: территория партнерства
Лето перемен
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления

Читайте также

Комфортный отдых без ущерба для природы
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Спасатели Борового пересели на электрокары
Лето перемен

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]