Определены победители первой республиканской геологической универсиады

Наталия Буланова
выпускающий редактор

Студенты десяти вузов и одного колледжа Казахстана приняли участие в первой республиканской Универсиаде по геологии

Фото: Satbayev University

Учебный полигон Satbayev University, расположенный у хребта Малый Каратау в Жамбылской области, на 5 дней стал местом испытаний практических навыков геолога и знаний науки о Земле, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Satbayev University

По итогам универсиады первое место заняла команда Семипалатинского геологоразведочного колледжа, на втором — команда Satbayev University, тройку лидеров замкнули студенты Nazarbayev University.

Программа универсиады включала в себя лекции и консультации ученых и практиков по общей и структурной геологии, кристаллографии и минералогии, петрографии, палеонтологии, гидрогеологии и геофизике.

Для участников разбили палаточный лагерь, где они ночевали, а днем, как и положено настоящим геологам, ходили в походы по намеченным для соревнований маршрутам, отбивали горные породы, минералы. Вечером выполняли камеральные работы, составляли карты и обсуждали проделанное у костра под звуки гитары.

Помимо профессиональных навыков, будущие геологи соревновались в спорте, проводили творческие конкурсы. Организаторы также придумали для студентов геологический квест, что стало дополнительной возможностью для общения, нетворкинга и обмена опытом между молодыми специалистами и корифеями геологической науки.

Каратауский учебный геологический полигон Satbayev University, расположенный в 60 км от города Тараз — это выход обнажений нескольких геологических эпох, которые охватывают миллиарды лет истории Земли; это природное учебное пособие, дающее возможность прикоснуться к истории планеты, увидеть своими глазами свидетельства геологических процессов и изучить их, как открытую геологическую карту с молотком в руках, следуя по стопам великого казахстанского геолога Каныша Имантаевича Сатпаева.

«Несмотря на то, что наши недра содержат огромные ресурсы, практически всю таблицу Менделеева, многие наши запасы были разведаны еще в советское время и ныне истощены. В этой ситуации нужны новые подходы к геологии, что создаст значительные возможности для экономического развития за счет открытия новых месторождений не только в сфере углеводородов, но и в области редкоземельных металлов, необходимых для цифровой индустрии и других отраслей», - считает Аскар Сыздыков, директор Института Геологии и Нефтегазового дела им. К. Турысова Satbayev University.

Инициатором проведения универсиады стал Комитет геологии МПС РК, а основным организатором выступил Институт Геологии и Нефтегазового дела им. К. Турысова Satbayev University. Университет взял на себя подготовку, разработал насыщенную и разнообразную программу соревнований, привлек ведущих специалистов и обеспечил все необходимые условия для участников.

Мероприятие также поддержали такие компании, как Казахмыс Барлау, ERG Exploration и KAZ Minerals, что позволило организовать универсиаду на высоком уровне, а активное участие вузов и колледжей из разных регионов страны придало мероприятию широкомасштабный характер, отметили в пресс-службе вуза.

 

Популярное

Все
Человек труда в центре реформ: почему выборы в Курултай важны для каждого
«У меня много дел»: Роналду заявил о последнем годе в футболе
Дом культуры, вокзал и спорткомплекс открыли в регионах Казахстана за неделю
«Одиссею» выпустят на 20 тысячах экранов в Китае
Видео Джо Хаттаба о Казахстане бьет рекорды на YouTube
Более 280 тыс. американцев остались без света из-за непогоды
Казахстан вошел в ТОП-5 на юниорском ЧМ по артистическому плаванию
Мощный лесной пожар бушует в Бельгии
Казахстанцы смогут получить востребованные IT-профессии
Когда можно вести съемку без согласия: Аида Балаева разъяснила права СМИ
Мошенники представлялись сотрудниками АФМ в Туркестанской области
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Глава государства: наследие Абая — источник подлинного патриотизма
Мичуринский завод наращивает мощности
Кассовые сборы «Одиссеи» превысили миллиард долларов
В Кабмине оперативно обсудили ситуацию на пунктах пропуска на госгранице
Новые инфраструктурные и социальные объекты открылись в регионах Казахстана
Казахстан отмечает День Абая: 181 год со дня рождения великого мыслителя
Развитие производства и импортозамещение: как реализуются поручения Президента
Бахыт Есимова возглавила отдел в администрации Президента
Молодежь Астаны запустила видеочеллендж в честь Дня Абая
В Пекине отметили День Абая
Духовное достояние народа
Токаев произвел кадровые перестановки в Вооруженных силах РК
Развивать потенциал молодых авторов
В Болливуде впервые снимают новый фильм полностью в IMAX
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Диалог со временем
Известного блогера Маха.dxb объявили в международный розыск
Разводят в пустыне форель
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности

Читайте также

Казахстанцы смогут получить востребованные IT-профессии
Сократить дефицит ученических мест
Первый ранец Али
Аида Балаева провела совещание по вопросам образования и ле…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]