Определены победители первой республиканской геологической универсиады

6315
Наталия Буланова
выпускающий редактор

Студенты десяти вузов и одного колледжа Казахстана приняли участие в первой республиканской Универсиаде по геологии

Фото: Satbayev University

Учебный полигон Satbayev University, расположенный у хребта Малый Каратау в Жамбылской области, на 5 дней стал местом испытаний практических навыков геолога и знаний науки о Земле, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Satbayev University

По итогам универсиады первое место заняла команда Семипалатинского геологоразведочного колледжа, на втором — команда Satbayev University, тройку лидеров замкнули студенты Nazarbayev University.

Программа универсиады включала в себя лекции и консультации ученых и практиков по общей и структурной геологии, кристаллографии и минералогии, петрографии, палеонтологии, гидрогеологии и геофизике.

Для участников разбили палаточный лагерь, где они ночевали, а днем, как и положено настоящим геологам, ходили в походы по намеченным для соревнований маршрутам, отбивали горные породы, минералы. Вечером выполняли камеральные работы, составляли карты и обсуждали проделанное у костра под звуки гитары.

Помимо профессиональных навыков, будущие геологи соревновались в спорте, проводили творческие конкурсы. Организаторы также придумали для студентов геологический квест, что стало дополнительной возможностью для общения, нетворкинга и обмена опытом между молодыми специалистами и корифеями геологической науки.

Каратауский учебный геологический полигон Satbayev University, расположенный в 60 км от города Тараз — это выход обнажений нескольких геологических эпох, которые охватывают миллиарды лет истории Земли; это природное учебное пособие, дающее возможность прикоснуться к истории планеты, увидеть своими глазами свидетельства геологических процессов и изучить их, как открытую геологическую карту с молотком в руках, следуя по стопам великого казахстанского геолога Каныша Имантаевича Сатпаева.

«Несмотря на то, что наши недра содержат огромные ресурсы, практически всю таблицу Менделеева, многие наши запасы были разведаны еще в советское время и ныне истощены. В этой ситуации нужны новые подходы к геологии, что создаст значительные возможности для экономического развития за счет открытия новых месторождений не только в сфере углеводородов, но и в области редкоземельных металлов, необходимых для цифровой индустрии и других отраслей», - считает Аскар Сыздыков, директор Института Геологии и Нефтегазового дела им. К. Турысова Satbayev University.

Инициатором проведения универсиады стал Комитет геологии МПС РК, а основным организатором выступил Институт Геологии и Нефтегазового дела им. К. Турысова Satbayev University. Университет взял на себя подготовку, разработал насыщенную и разнообразную программу соревнований, привлек ведущих специалистов и обеспечил все необходимые условия для участников.

Мероприятие также поддержали такие компании, как Казахмыс Барлау, ERG Exploration и KAZ Minerals, что позволило организовать универсиаду на высоком уровне, а активное участие вузов и колледжей из разных регионов страны придало мероприятию широкомасштабный характер, отметили в пресс-службе вуза.

 

Популярное

Все
Стерильно, автономно, бесперебойно
«Жил я тогда на Клеверной улице...»
Заглянуть в древнюю историю тюрков
Итоги открытого Кубка Президента РК
Цифровая революция в глубинке
Новая казахстанская AI-платформа превращает ИИ в инструмент для бизнеса
Хаб больших возможностей
Дорожные службы готовы к зиме
Зоозащитники предлагают
Все внимание – селу
Тараз обновляет транспортные артерии
Многоликий Синьцзян: мелодии гранатового края
Путь сапера. Николай Голубченко разминировал поля и обезвреживал фугасы
Ақ мешіт – символ старого города
В Алматинской области прооперированы сотни домашних собак и кошек
Арман Шекимов вместе с друзьями помог сотням нуждающихся
Якорные проекты нефтяного и газового региона
Огородных дел мастер
Шымкент за гуманное отношение
Право без границ
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Зампред КНБ отправлен в отставку
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
В Астане проходят праздничные концерты ко Дню Республики
Выставка «Казахский тазы» стартовала в Алматы
Капитальный подход к переработке
Телепортация по-казахски: как повороты судьбы могут привести к счастью
Депутаты рассмотрят законопроект о банках и банковской деятельности
С новыми рекордами завершился очередной марафон в Туркестане
День Республики: в Нацархиве открылась выставка "Менің елім – Қазақстан!"
Голубое топливо пришло в Жетысу
Airbus запустила новую линию окончательной сборки в Китае
Экибастуз создает новые кластеры
Есть теперь свой Дом культуры!
Пенсионерам вход бесплатный
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Чем может гордиться Темиртау?
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Лювак для бодрости
Синоптики рассказали о погоде в Казахстане на октябрь
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области

Читайте также

Хаб больших возможностей
Форум стратегических партнеров: AI-Sana формирует интеллект…
Около 1500 педагогов из Казахстана и зарубежья обсуждают бу…
В Казахстане откроют филиал индийского университета судебно…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]