Определены победители первой республиканской геологической универсиады

Наталия Буланова
выпускающий редактор

Студенты десяти вузов и одного колледжа Казахстана приняли участие в первой республиканской Универсиаде по геологии

Фото: Satbayev University

Учебный полигон Satbayev University, расположенный у хребта Малый Каратау в Жамбылской области, на 5 дней стал местом испытаний практических навыков геолога и знаний науки о Земле, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Satbayev University

По итогам универсиады первое место заняла команда Семипалатинского геологоразведочного колледжа, на втором — команда Satbayev University, тройку лидеров замкнули студенты Nazarbayev University.

Программа универсиады включала в себя лекции и консультации ученых и практиков по общей и структурной геологии, кристаллографии и минералогии, петрографии, палеонтологии, гидрогеологии и геофизике.

Для участников разбили палаточный лагерь, где они ночевали, а днем, как и положено настоящим геологам, ходили в походы по намеченным для соревнований маршрутам, отбивали горные породы, минералы. Вечером выполняли камеральные работы, составляли карты и обсуждали проделанное у костра под звуки гитары.

Помимо профессиональных навыков, будущие геологи соревновались в спорте, проводили творческие конкурсы. Организаторы также придумали для студентов геологический квест, что стало дополнительной возможностью для общения, нетворкинга и обмена опытом между молодыми специалистами и корифеями геологической науки.

Каратауский учебный геологический полигон Satbayev University, расположенный в 60 км от города Тараз — это выход обнажений нескольких геологических эпох, которые охватывают миллиарды лет истории Земли; это природное учебное пособие, дающее возможность прикоснуться к истории планеты, увидеть своими глазами свидетельства геологических процессов и изучить их, как открытую геологическую карту с молотком в руках, следуя по стопам великого казахстанского геолога Каныша Имантаевича Сатпаева.

«Несмотря на то, что наши недра содержат огромные ресурсы, практически всю таблицу Менделеева, многие наши запасы были разведаны еще в советское время и ныне истощены. В этой ситуации нужны новые подходы к геологии, что создаст значительные возможности для экономического развития за счет открытия новых месторождений не только в сфере углеводородов, но и в области редкоземельных металлов, необходимых для цифровой индустрии и других отраслей», - считает Аскар Сыздыков, директор Института Геологии и Нефтегазового дела им. К. Турысова Satbayev University.

Инициатором проведения универсиады стал Комитет геологии МПС РК, а основным организатором выступил Институт Геологии и Нефтегазового дела им. К. Турысова Satbayev University. Университет взял на себя подготовку, разработал насыщенную и разнообразную программу соревнований, привлек ведущих специалистов и обеспечил все необходимые условия для участников.

Мероприятие также поддержали такие компании, как Казахмыс Барлау, ERG Exploration и KAZ Minerals, что позволило организовать универсиаду на высоком уровне, а активное участие вузов и колледжей из разных регионов страны придало мероприятию широкомасштабный характер, отметили в пресс-службе вуза.

 

Популярное

Все
Не смолкают струны дружбы
Школьные новоселья
Спортзал построили всем миром
День работников нефтегазового комплекса
Учитель нации и хранитель слова
Зоопарк приютил спасенного курганника
Без права выезда на тротуар
Сердце нараспев
Первопроходец Кумколя
Знать свои корни и открыться миру
Белорусские мотивы
На пике уборочной страды
В интересах общества и государства
Новый формат общественного представительства
Цифровая летопись казахского языка
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Аринова Ч. С.
Казахстан и ОИЯИ: новый этап научно-технологического сотрудничества
Уходят мальчишками – вернутся мужчинами
Фейк в эпоху ИИ
Инвестируя высокие переделы
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Шесть крупных инвестпроектов запустят в Алматинской области
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Цветы учителям на 1 сентября: в Минпросвещения сделали заявление
Профессионалы подземной вахты
На все сто!
Путевки в Лигу конференций и Премьер-лигу
Интересы страны и граждан – миссия и ответственность Курултая
В трех селах ЗКО запустили водопровод за счет возвращенных активов
Первый жеребенок лошади Пржевальского родился в Центральном Казахстане
Президент Казахстана призвал устранить угрозу применения ядерного оружия
В защиту авторских прав
Цифровую домбру изобрел учитель из СКО
Специалисты водной отрасли Казахстана повысили квалификацию в Европе, Азии и США
Театр имени Мусрепова завоевал две награды международного фестиваля в Шри-Ланке
Прокуратура добилась отмены ограничений на услуги «Инватакси» в Щучинске
Казахстан и Индия объединят опыт в подготовке цифровых криминалистов
Продавал обещания
Установочное заседание
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Уборка раньше срока

Читайте также

Школьные новоселья
Новый зал борьбы для школьников открыли в Шымкенте
Робот-учитель в столичной школе
Урожай со школьного огорода

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]