Ошибку необходимо срочно исправить

769
Светлана Абенова

В Казахстане запускают собственное производство полиэфирных волокон, что в нынешней ситуации является чем-то вроде спасательного круга для предприятий текстильной промышленности.

На днях меморандум о сотрудничестве между отечественными переработчиками пластиковых отходов (ПЭТ) и казахстанскими производителями текстиля подписали Ассоциация упаковщиков Казахстана и Национальное объединение предприятий легкой промышленности QazTextileIndustry при поддержке МИИР РК, а также Нацпалаты предпринимателей «Атамекен».

Единственный в стране производитель полиэфирных волокон – ТОО Green tecnology industries – работает с 2016 года, но столь востребованную казахстанскими швейниками продукцию здесь до сих пор еще не изготавливали.

Как известно, зависимость от импортного сырья и комплектующих сегодня наблюдается во многих отраслях отечественной экономики. В нынешней ситуации из-за введения санкций по отношению к нашему соседу – России – она чревата плачевными последствиями, вплоть до остановки работы некоторых предприятий.

– Тем временем сырье лежит буквально под ногами, – утверж­дает председатель правления Ассоциации упаковщиков Казахстана Батырбек Аубакиров. – Если наша страна начнет наконец-то производить полиэфирное волокно, мы сможем не только дальше развивать свою легкую промышленность, но и экспортировать готовую продукцию.

Первыми забили тревогу швейники

По его словам, проблема отсутствия собственного сырья последние 2 года беспечно игнорировалась. Многие склонялись к мнению о том, что дешевле завезти его из другой страны, чем налаживать собственное производство.

Однако не прошло и двух недель с начала известных событий, как казахстанские текстильные компании уже заявили, что не смогут выполнить государственный оборонный заказ по пошиву спецодежды. Причина в резком удорожании материалов из-за сложившейся на мировом рынке ситуации.

По этому случаю в столице при палате предпринимателей недавно собрали заседание регио­нального оперативного штаба, участие в котором приняли руководители местных предприятий. В их числе – компании, связанные договорными обязательствами по пошиву спецодежды, школьной формы.

Руководитель одной из них – Аскар Башеев – отметил, что все поставщики сырья в данный момент боятся заключать с предприятием договоры из-за курсовой разницы, повлекшей удорожание материалов. В связи с чем встал вопрос о сокращении производственных мощностей.

В свою очередь представитель ТОО «Швейная фабрика «Прогресс» Нуржан Манкин рассказал о том, что в заключенном ранее с Министерством обороны соглашении указаны цены, актуальные для осени 2021 года.

– Сейчас стоимость материалов китайского и российского производства уже поднялась на 30–40%, поэтому мы не сможем выполнить свои обязательства, – заявил он.

Генеральный директор ТОО «КазСПО-N» Елена Свечникова ходе заседания тоже констатировала, что предприятие намерено отказаться от заключения запланированного ранее с Мин­обороны договора. Вместе с тем ее беспокоит перспектива того, что компанию занесут в реестр недобросовестных поставщиков.

Не могут похвастать радужными перспективами и бизнес-сообщества других отраслей отечественной экономики. К примеру, казахстанские аграрии в настоящее время озабочены своевременностью поставок сельхозтехники для предстоя­щей посевной из США и стран Европы.

Отличаются мягкостью и прочностью

По данным Батырбека Аубакирова, в стране с каждым годом все больше становится переработчиков ПЭТ-отходов.

– На сегодня их насчитывается 14 с годовой производительностью около 60 тонн, и они готовы перерабатывать весь объем полиэтиленовых отходов, а он, по данным Минэкологии, достигает не менее 90 тонн в год, – поделился информацией глава Ассоциации упаковщиков Казахстана.

При поддержке Правительства собственное производство полиэфирного волокна планируется наладить уже в нынешнем году.

– Используемые в качестве сырья полиэфирные волокна отличаются стабильностью структуры и в то же время мягкостью при высокой прочности, а также устойчивостью к растяжению. В этом плане они заметно превосходят искусственные волокна. К тому же ткани, изготовленные из полиэфирных волокон, достаточно эластичны, – пояснила председатель правления СРО «Национальное объединение предприятий легкой промышленности QazTextileIndustry» Гульмира Уахитова.Безусловно, выпуск полиэфирных волокон расширяет возможности бизнеса по увеличению ассортимента продукции текстильных предприятий отрас­ли. Как утверждают швейники, новое производство будет способствовать сокращению импорта отдельных видов тканей.

– Сейчас оно находится на стадии запуска, поэтому в эти дни мы информируем наших потенциальных партнеров о целесообразности развития данного направления, которое придаст импульс предприя­тиям перерабатывающей отрасли и в целом развитию экономики замкнутого цикла, – рассказала Гульмира Уахитова.

В настоящее время прорабатываются вопросы производст­венной кооперации между предприятиями легкой промышленности и отечественными переработчиками пластиковых отходов (ПЭТ).

– Завод ТОО Green tecnology industries будет получать сырье для производства штапельного волокна, а казахстанские предприятия легкой промышленности – отечественное волокно высокого качества, – сообщила Гульмира Уахитова. – Соответст­венно, на выходе наши потребители будут обеспечены продукцией по доступным ценам. Полиэфирное волокно можно использовать также для выпус­ка нетканых материалов. Речь идет о техническом текстиле, а также геотекстиле, используемом в строительстве, аграрном секторе, ремонте и строительстве автодорог. Что касается легкой промышленности, то здесь оно применяется в производстве нитей и тканей, используемых для пошива одеял, изготовления мебельной обивки, подушек, детских игрушек и много чего другого.

И снова о замещении импорта

По словам Гульмиры Уахитовой, ранее, до 2019 года, сырьевые и швейные компании республики, объединившись в консорциум «Жасампаз», достаточно успешно создавали совместный продукт и 3 года держали цены без изменений, несмотря на рост валютного курса. Однако кому-то это, по-видимому, показалось невыгодным, поскольку, в соответствии с новым законодательством о государственном оборонном заказе, консорциумы были исключены из него как исполнители. Соответственно, оказался закрытым доступ для участия в нем и отечественным сырьевым компаниям.

С 2020 года форма казах­станских силовиков шилась из импорт­ных тканей, а отечественные производители тем временем оставались без работы.

– Сегодня настали те самые времена, когда всем стало предельно понятно, что выгоднее все же поддерживать своих производителей, а не импортировать, – говорит глава QazTextileIndustry. – Основа эффективной экономики – это производственная кооперация, реализуемая через механизм консорциумов. Необходимо срочно исправить непростительную ошибку в действующем законодательстве.

Популярное

Все
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
Пенсии растут, обязательства усиливаются
Олимпиада, Азиада и чемпионаты мира
Тройной подарок
Сложная операция – уверенный результат
Лесной питомник строится на юге
У ветерана – праздник
Медицинский комфорт – дальним селам
Завершена газификация
Подотраслям предложено дружить
В Приаралье продолжаются новоселья
Для души и для дела
Святая к музыке любовь
Не капитан, а атаман
Онлайн-мошенничество: почему люди поддаются на уловки и как защитить себя?
Санаторно-курортная отрасль выходит на новый уровень
Вот качусь я в санках...
Расти должны не только цены
Есть музыканты в селах!
Сколько нужно для счастья?
В Нацгвардии начался новый учебный период
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Налоговые вычеты по ИПН в Казахстане: что изменится в 2026 году
Покоритель космических высот
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
С новыми тарифами предложено подождать
Обширное интервью Президента анонсировали в Акорде
Дело направлено в суд: миллионы тенге от продажи наркотиков легализовали в РК
Что изменится на железных дорогах Казахстана в 2026 году
Завод по производству кормов для домашних животных построят в Алматинской области
Токаев подписал закон, касающийся возврата незаконно приобретенных активов
Токаев: Казахстан вступил в новый этап модернизации
Афера сорвалась в кабинете директора
35 дворов обновят в этом году в Костанае
63 бункера для КГМ установят в Костанае
Около 40 рейсов задерживаются в аэропорту Астаны
В Уголовный кодекс и УПК внесены дополнения
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
Президент Ирана прибыл в Акорду
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В тройке лидеров
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Спецназу «Бүркіт» - 26 лет

Читайте также

Аудит проверил стройку
Песочницы за два миллиарда
У коммунальщиков – свой светофор
«Холодное сердце» Мангистау

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]