ОСМС: кому из студентов полагается страховка по льготе

3842
Фото: Kazpravda.kz/Талгат Аханов
С началом учебного года особую актуальность обрел вопрос получения статуса застрахованных для студентов как представителей одной из льготных категорий, взносы на ОСМС за которых платит государство. В Фонде социального медицинского страхования рассказали, распространяется ли эта возможность на казахстанцев, обучающихся за рубежом, а также объяснили, почему порой студенты оказываются незастрахованными, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу филиала по Северо-Казахстанской области НАО «Фонд социального медицинского страхования».    

Кому полагается страховка по льготе?

По закону об ОСМС (подпункт 13 пункта 1 статьи 26), все, кто обучается по очной форме (будь то школьники, достигшие 18 лет, либо студенты колледжей, вузов или других учебных заведений), не зависимо от возраста, входят в льготную категорию граждан, взносы на ОСМС за которых платит государство.

В Казахстане более 500 тысяч студентов застрахованы за счет государства и имеют доступ к медицинским услугам, оказываемым в пакете ОСМС.

В этой категории льготников есть две группы:

- те, кто учится на территории Казахстана;

- те, кто получает очное образование за рубежом.

Алгоритм получения статуса застрахованных для казахстанцев, обучающихся внутри страны

Статус застрахованных в качестве льготников присваивается гражданам, которые учатся на территории Казахстана и их данные внесены в информационную систему учебного заведения. Она, в свою очередь, интегрирована с Национальной образовательной базой данных (НОБД), находящейся в ведении Министерства образования и науки Республики Казахстан.

За ввод данных ответственны сотрудники администрации или деканатов учебных заведений, в которых обучаются студенты. Обязательным условием является корректное заполнение с ИИН, ФИО, периодом обучения и формой обучения. Если эти поля заполнены неверно, то автоматически льготный статус страхования не присвоится.

Что делать, если студент отечественного вуза оказался незастрахованным?

Поскольку присвоение статуса производится по наличию соответствующих сведений о студенте в НОБД, необходимо обратиться к ответственному сотруднику в своем учебном заведении и попросить проверить данные в информационной системе. Порой выясняется, что сведения не были актуализированы.

Алгоритм получения статуса застрахованных для казахстанцев, обучающихся за рубежом

Казахстанские студенты-очники, обучающиеся в зарубежных учебных заведениях, не получают автоматически льготный статус застрахованных в системе ОСМС. Для этого им нужно самостоятельно зарегистрироваться в системе.

Для этого нужно воспользоваться сервисом на портале электронного правительства egov.kz:

1. ввести в поиске: «Регистрация студентов, обучающихся за рубежом»;

2. в открывшемся окне необходимо заполнить заявление и приложить документы, подтверждающие обучение;

3. подписать заявление с помощью ЭЦП.

В большинстве случаев льготный статус страхования присваивается в течение 10 рабочих дней, при условии правильного заполнения полей;

Если присвоение льготного статуса страхования не произошло в течение указанного срока, то нужно обратиться в международный департамент Министерства образования и науки РК.

Важно помнить, что проверять статус застрахованности и подтверждать актуальность своего обучения нужно после окончания каждого семестра, так как данные в базе могут измениться.

К сожалению, не все студенты-очники знают, что по закону об ОСМС они являются льготниками и могут не платить взносы и отчисления на ОСМС. Особенно те, которые получают образование за рубежом. Поэтому фонд ещё раз напоминает о возможности быть застрахованным за счет государства.

Если учащемуся не удалось получить льготный статус указанными способами, либо он обнаружил утрату своего статуса и не смог найти решение в стенах своего учебного заведения, то он может направить обращение через канцелярию фонда по почте: kanc@fms.kz, либо через мобильное приложение Qoldau 24/7. Фонд проведет необходимую работу в сотрудничестве с Министерством образования и науки РК, Министерством иностранных дел РК для присвоения обратившемуся статуса застрахованного.

По всем вопросам можно обращаться в фонд по имеющимся каналам связи: официальный сайт fms.kz, контакт-центр 1406, мобильное приложение Qoldau 24/7 и Saqtandyry-Bot
в Telegram.



Популярное

Все
Найти и сохранить
Следим за финалом, ожидаем побед
Аэродром Байсерке превратится в новогоднюю сцену
В поддержку гражданских инициатив
Завершен второй этап строительства проспекта
Между прошлым и настоящим
Крепнет связь военных с молодежью
Инициативу АНК одобрили и поддержали
Музыка мира
Все условия для занятия спортом
Целинный характер
Увеличилось субсидирование рыбной отрасли
Коммунальщики отметили роль СМИ
История семьи в истории страны
Театр – на все времена!
Реформы в ГМК: от рудной добычи к выпуску продукции высокого передела
Человек не громких слов, а больших дел
Знаковый шаг на пути к энергетическому суверенитету
Время становления и первых действий
Путь к успеху открыт
Стипендии повысили студентам в Казахстане
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В тройке лидеров
Автоледи получила 1 год лишения свободы за нетрезвую езду в Конаеве
Охотничьи испытания казахского тазы провели в Алматинской области
Армия усиливает подготовку допризывников
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Гендерное равенство должно быть системным
В Приаралье приступили к выпуску зеркал
Более 1 300 поездов прошли по вторым путям Достык – Мойынты
В Бенине военные захватили власть
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года
Избран новый президент Федерации борьбы Казахстана
Посеяли хлопок, вырастили… кластер
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
В Алматы открылось современное учреждение для несовершеннолетних осужденных
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водителя груженого бензовоза заподозрили в нетрезвом вождении
Познавать эпоху через творчество
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Из казармы в кампус
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан

Читайте также

Незаконный оборот электронных сигарет пресечен в Караганде
Женский бизнес в цифровую эпоху
Настрой – позитивный
Ключевое направление идеологической работы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]