Особое внимание – совершенствованию боевой готовности

2718
Асель Муканова
редактор отдела информации и права

В первом полугодии Минис­терством обороны Казах­стана выполнены все задачи, поставленные в рамках плана бое­вой подготовки. Армия продолжает поэтапное развитие по всем направлениям, о чем сообщает сайт primeminister.kz.

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Развитие вооруженных сил остается непрерывным процессом, целью которого является боеспособная и боеготовая армия, способная гарантировать суверенитет и территориальную целостность страны. В этом контексте были актуализированы Стратегия национальной безопасности на 2021–2025 годы, скорректирована Концепция строительства и развития вооруженных сил, принята новая система военного планирования.

Вооруженные силы работают над поэтапным наращиванием боевого состава. По поручению Верховного главнокомандую­щего в приоритетном порядке развиваются Силы специальных операций. Проведены комплекс­ные мероприя­тия, направленные на усиление общевойскового, воен­но-морского и авиационного компонентов, увеличение разведывательно-боевого и военно-транс­портного потенциала, а также возможностей артиллерии и войск ПВО. Территориальные войс­ка активно задействуются в ликвидации пожаров и наводнений.

Интенсивность мероприятий оперативной и боевой подготовки значительно возросла. На основе международного опыта совершенст­вуется тактико-огневая подготовка войск. В Военном институте Сухопутных войск организован контрольно-комплекс­ный курс «Сардар», нацеленный на укрепление лидерских качеств и повышение профессионального мастерства будущих офицеров.

В этом году проведено более 2 тыс. боевых стрельб и тактических учений. Впервые организован сбор с акимами областей и их заместителями, аналогичный тем, что прошли с министрами и депутатами Парламента. Проведены межведомственные учения, такие как «Бекет», с акиматом Павлодарской области, подобные планируются с акиматом Жамбылской области. Вооруженные силы Казахстана активно участвуют в международных учениях, включая масштабное «Бірлестік-2024», в ходе которого воинские контингенты государств-участников провели совместную операцию по локализации вооруженного конфликта.

До конца года планируется поставка тренажеров и ремонт полигонного оборудования, что позволит сэкономить до 300 млн тенге в год. В армию уже поступило более 500 единиц новой техники, капитально отремонтировано 50 единиц.

Проводятся сборы с военнообязанными, цель которых – повышение боевой и мобилизационной готовности воинских частей и подготовка резервов для развертывания вооруженных сил в случае мобилизации.

Министерство обороны иниции­ровало ряд мер для повышения привлекательности срочной воин­ской службы. Принят закон, закреп­ляющий квоты на образовательные гранты для военнослужащих. Дополнительным преимущест­вом станет приоритетное право на получение жилья в общежитии. Введена система «кредитных каникул» для призывников. Автоматизирован процесс приписки юношей без необходимости посещения военкоматов. Ежегодный военно-патриотический сбор молодежи «Айбын» в этом году собрал более 700 подростков, включая 75 представителей других стран.

Прошли мероприятия, посвященные 100-летию Героя Советского Союза и Халық қаһарманы Сагадата Нурмагамбетова. Авиабазе в Талдыкоргане присвоено имя дважды Героя Советского Союза Сергея Луганского. Запланировано празднование 100-летия Рахымжана Кошкарбаева.

Популярное

Все
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
Пенсии растут, обязательства усиливаются
Олимпиада, Азиада и чемпионаты мира
Тройной подарок
Сложная операция – уверенный результат
Лесной питомник строится на юге
У ветерана – праздник
Медицинский комфорт – дальним селам
Завершена газификация
Подотраслям предложено дружить
В Приаралье продолжаются новоселья
Не капитан, а атаман
Святая к музыке любовь
Для души и для дела
Вот качусь я в санках...
Санаторно-курортная отрасль выходит на новый уровень
Онлайн-мошенничество: почему люди поддаются на уловки и как защитить себя?
Расти должны не только цены
Есть музыканты в селах!
Сколько нужно для счастья?
В Нацгвардии начался новый учебный период
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Налоговые вычеты по ИПН в Казахстане: что изменится в 2026 году
Покоритель космических высот
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
С новыми тарифами предложено подождать
Обширное интервью Президента анонсировали в Акорде
Что изменится на железных дорогах Казахстана в 2026 году
Токаев подписал закон, касающийся возврата незаконно приобретенных активов
Завод по производству кормов для домашних животных построят в Алматинской области
Дело направлено в суд: миллионы тенге от продажи наркотиков легализовали в РК
Токаев: Казахстан вступил в новый этап модернизации
35 дворов обновят в этом году в Костанае
Афера сорвалась в кабинете директора
63 бункера для КГМ установят в Костанае
Около 40 рейсов задерживаются в аэропорту Астаны
В Уголовный кодекс и УПК внесены дополнения
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
Президент Ирана прибыл в Акорду
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В тройке лидеров
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Спецназу «Бүркіт» - 26 лет

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]