Осознанный выбор сыгранной «тройки»

778

Страны, работающие над созданием Евразийского экономического союза, а это Казахстан, Россия и Беларусь, владеют 15% мировой территории, здесь сосредоточено 3% численности населения Земли, 20% пресной воды и ресурсов, 7–8% запасов нефти, 5,9% производства зерна, 5,1% стали, 5,5% выработки электроэнергии. К этому надо добавить, что наши страны производят 4,5 мирового ВВП. Конечно, по сравнению, скажем, с АТЭС (Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество) это немного. Однако нужно понимать, что в эту организацию входит более 20 государств, где проживает около 40% населения Земли, и при этом они производят почти 55% мирового ВВП.

Так что интеграция – это веление времени. Особенно это важно в условиях, когда материальные, информационные и финансовые ресурсы концентрируются вокруг человеческого потенциала, когда создается экономика, основанная на знаниях, а не на базе богатых природных ресурсов. На этот факт неоднократно указывал Президент нашей страны Нурсултан Назарбаев в своих выступлениях. Поэтому хотел бы остановиться на аспектах, связанных с построением интеллектуальной экономики. В качестве аргументов, подтверждающих тезисы, которые я хотел воспроизвести, несколько примеров. Так, Всемирный банк на примере обследования 192 стран пришел к выводу, что только 16% роста в странах с переходной экономикой обусловлены физическим капиталом, 20% – природными ресурсами, остальные 64% связаны с человеческим и социальным капиталом.

Таким образом, до 40% валового национального продукта наиболее развитые страны получают в результате эффективной системы образования и подготовки кадров. Успехи европейских стран и Юго-Восточной Азии подтверждают, что ставка на инвестиции в развитие человеческого капитала является наиболее эффективной стратегией экономического роста. Да и исторические факты свидетельствуют о важности инвестиций в человека. К примеру, решение, принятое президентом США Рузвельтом о беспрецедент­ной поддержке университетов в годы Великой депрессии, помогло Америке преодолеть кризисное состояние и достичь позиции мирового лидерства в области современного производства и наукоемких технологий. Здесь уместно вспомнить крылатую фразу, появившуюся после этих тяжелых лет: «Америка богата потому, что у нее много университетов».

Сегодня в странах Таможенного союза функционирует около 1 600 высших учебных заведений. Из них 139 – казахстанских, 55 – белорусских и 1 400 – российских. Сотрудничество и взаимная интеграция этих университетов и вузовской науки, качественная подготовка специалистов, уверен, придаст евразийской интеграции огромное ускорение. Вот почему мы, вузовские работники, должны вплотную заниматься воп­росами дальнейшего кардинального преобразования высшего образования.

Начинать этот процесс необходимо прежде всего с увеличения затрат на научные исследования и разработки. В этом плане у нас есть огромный потенциал, так как расходы на научные исследования в течение последних 5–7 лет еще не достигли 8% от ВВП, как в развитых государствах мира. 

Во-вторых, сегодня в Казахстане ясно прослеживается тенденция старения высококвалифицированных кадров. Проще говоря, у нас образовался значительный разрыв между поколениями, когда свыше 60% исследователей составляют люди старше 50 лет. Особенно тревожно, что в этой возрастной категории находятся до 90% всех докторов и свыше 50% кандидатов наук. 

В-третьих, интеграция образования в рамках Евразийского экономического союза должна будет учитывать различия в подготовке кадров как в России и Беларуси, так и в Казахстане. Например, в нашей стране уже нет традиционных степеней докторов или кандидатов наук. Тогда как в других странах «тройки» такие ученые степени учитываются. Следовательно, необходимо упростить процесс признания дипломов на территориях стран создаваемого экономического союза.

В-четвертых, при реализации идей Евразийского экономического союза прежде всего необходимо использовать все имеющиеся преимущества, а не различия. Я имею в виду право каждого гражданина на равный доступ к образованию. То есть ни в коем случае нельзя допустить фактической утраты равноправия в получении образования. Добавим, что сегодня только на 10% окончивших школу рассчитаны государственные гранты.

Вышеуказанные факты свидетельствуют, что в рамках зарождающегося экономического союза корпусу вузовских работников необходимо кардинально изменить видение развития высшего образования. Ибо от этого зависит устойчивое экономическое развитие государств «тройки». Более того, напрямую зависит и социальное самочувствие Евразийского сообщества.

Реализуя на базе Евразийского экономического союза развитие высшего образования, мы, вузовские работники, должны будем максимально использовать возможности академической мобильности, формировать единую систему квалификационных требований ко всем специальностям, создавать единую систему повышения квалификации и переподготовки кадров. Эти меры, несомненно, позволят повысить конкурентоспособность национальных экономик.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев во время недавней встречи с министром образования и науки Асланом Саринжиповым поставил новые задачи по повышению эффективности национального высшего образования. Основной мыслью Главы государства в этом плане стало оперативное внедрение автономности отечественных вузов. Эта задача может и должна эффективно решаться в рамках нового экономического союза. При полной реализации этой идеи мы сможем совместно разрабатывать различные научные прог­раммы, поднимать на новый уровень качество преподавания. Несомненно, все это даст мультипликативный эффект на многие сферы экономики.

Глава Казахстана – автор современной евразийской идеи, воплощаемой сегодня в жизнь, наряду с экономической целесообразностью считал и считает важнейшим в евразийской интеграции гуманитарно-образовательное измерение. Предвидение Главы нашего государства о необходимости интеграции вместо «развода», озвученное еще 20 лет назад, сегодня стало единственно верным способом устойчивого развития. Мы, ученые, должны всесторонне развивать эту идею и реализовывать ее на практике.

Серик СВЯТОВ,
ректор Казахского экономического университета им. Т. Рыскулова,
доктор экономических наук, профессор
 фото из архива

Популярное

Все
Счастье где-то рядом
Два золота и бронза
Успех на домашнем турнире
Новичкам везет!
Музейный вернисаж
Для психологической безопасности личного состава
Гастролер с «синтетикой»
«Душой и сердцем чистым будь...»
Ружье под мостом
«Smart военкомат»: от «пилота» – к практике
Посол страны под названием «Детство»
Резервисты – опора страны
Нацдоклад «О профилактике семейно-бытового насилия» презентован в Астане
Как не потерять цифровые активы
Лидия Мясцова – победитель «Мисс Ассамблея-2025»
Одобрен проект Концепции управления всеми видами отходов на 2026-2030 годы
В Приаралье открыли десятую школу нового формата
Спасатели спустили туристов с вершины
Требуется комплексный подход и системное взаимодействие
Заслуженный успех Сезим
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Из казармы в кампус
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Зима будет теплой
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Уверенный рост экономики Приаралья
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Запущен завод по переработке мяса птицы
В Правительстве начнут устранять разрыв между ростом экономики и зарплатами казахстанцев
Это другой мир: казашка рассказала о том, каково быть волонтером в Африке
Победный выезд «Барыса»
В Астане вводят ограничения из-за ухудшения эпидситуации
Первая газовая турбина установлена в главном корпусе «ПГУ Туркестан»
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Нашумевший фильм «Ауру» обсуждают в Казнете
Объявлена победительница «Мисс Вселенная 2025»
Как в стране будут снижать закредитованность казахстанцев
Пройдемся по индустриальной Караганде
Фехтовальщица София Актаева завоевала серебряную медаль Исламиады-2025
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка

Читайте также

Заслуженный успех Сезим
В Талдыкоргане полицейские спасли подростка
Кампания против гендерного насилия стартовала в Казахстане
Наращивать потенциал гражданского сектора

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]