Останутся ли за бортом ОСМС казахстанцы, получившие 42 500 тенге – комментарий ФСМС

5647
Айдана Демесинова
Фото ©Адильбека Тауекелова/Kazpravda.kz
Смогут ли рассчитывать на услуги ОСМС граждане, получившие в период ЧП социальную выплату в размере 42 500 тенге и не имевшие возможность перечислять в фонд взносы, ответила директор Департамента по работе с юридическими и физическими лицами НАО "Фонд социального медицинского страхования" Забира Оразалиева, сообщает корреспондент Kazpravda.kz.

"Плательщики единого совокупного платежа для получения права на медицинскую помощь в системе обязательного социального медицинского страхования обязаны оплатить взносы в фонд не менее трех месяцев подряд, предшествующих дате получения медицинской помощи. То есть, если вы обозначили себя, как плательщика ЕСП, то у вас должны быть постоянные платежи ежемесячно без перерыва. В случае перерыва по платежам вы уже не будете признаваться плательщиком ЕСП", - разъяснила спикер в ходе брифинга в СЦК.

По ее словам, законодательством не допускается оплата ЕСП за прошедший период, а для приобретения права на медицинскую помощь в системе обязательного социального медицинского страхования лица, за которых не произведена уплата отчислений в фонд, обязаны оплатить взносы в фонд за неуплаченный период, но не более двенадцати месяцев, предшествующих дате оплаты, в размере 5 процентов от минимального размера заработной платы. На сегодня минимальный размер заработной платы составляет 2 125 тенге в месяц.

"Что касается тех, кто для получения единовременной социальной выплаты 42 500 тенге оплатил ЕСП, то Межведомственная комиссия приняла решение об освобождении такой категории лиц от уплаты взносов за месяцы, в которых получили социальную выплату в размере 42 500", - добавила Забира Оразалиева.

Напомним, с 1 января 2020 года в Казахстане внедрена система обязательного социального медицинского страхования (ОСМС). 1 апреля было объявлено о продлении льготного периода по уплате взносов, в течение которого необходимо было определиться со своим статусом застрахованности, произвести взносы и стать участником ОСМС.

В марте 2020 года Президент РК Касым-Жомарт Токаев заявил, что порядка 3 миллионов граждан Казахстана получат денежную поддержку от государства в виде социальных выплат в период ЧП.

Позже министр труда и социальной защиты населения РК Биржан Нурымбетов пошагово рассказал, как казахстанцы смогут получить государственную поддержку в виде социальных выплат в размере 42 500 тенге.

Популярное

Все
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Верховный муфтий Казахстана поздравил православных соотечественников с Пасхой
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
МВД напомнило водителям о проверке документов
Весенняя непогода накроет Казахстан
Поток туристов в Алматы превысил двух млн человек
Киноплощадка будущего появится в Алматинской области
Спасибо за мужество и стойкость
Для учебы и спорта
В Астане растёт число аварий с электросамокатами
Утвержден План мероприятий по разъяснению новой Конституции
ЧП на реке Есиль: собаку спасли из-под льда в Астане
Легких прогулок не ожидается
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Какие улицы перекроют в Астане из-за дорожных работ
Звездный состав исполнителей выступил с оперой «Травиата» в Астане
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Бектенов раздал поручения на Комиссии по демонополизации экономики
Акмарал Ерекешева принесла Казахстану бронзу турнира во Франции
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане

Читайте также

Казахстан обогнал Россию и Китай по ВВП на душу населения
Цены на нефть стремительно падают после перемирия между США…
Инфляция снижается шестой месяц подряд в Казахстане
Объем взаимной торговли Казахстана и Баварии достиг 3,4 млр…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]