Освоить государственный язык под силу каждому – это демонстрируют активисты областного Дома дружбы

Дина Боранбаева, область Жетысу

Многие из них сегодня – постоянные слушатели курсов казахского языка в учебно-методическом центре «Тiл», что располагается во Дворце языков Талдыкоргана прямо по соседству с Домом дружбы.

фото из личного архива

Для изучения языка нужно только искреннее желание, ведь бесплатное обучение с профессиональными преподавателями доступно каждому, рассказывает активист областного татарского этнокультурного центра «Туган тел» Разия Абишева. Сама она посещает занятия два с половиной года и добилась немалых успехов.

– Я всегда стремилась учить государственный язык, ведь это обязанность каждого гражданина, – говорит Разия Закировна. – Главной же мотивацией стала работа в общественной сфере. Зачастую на различных массовых мероприятиях я затруднялась понять, о чем говорят выступающие, поэтому в январе 2022 года пошла на профессиональные курсы. Благодаря таланту нашей преподавательницы Жанар Елесбаевой, своему упорству и постоянной практике уже появился результат. Сейчас я без стеснения могу говорить и писать на государственном языке, хорошо понимаю устную речь и тексты.

А у Юлии Спирченко, которая является руководителем отдела координации работы этнокультурных объединений АНК области Жетысу, особую любовь к казахскому языку пробудила музыка.

– Когда я поступила в музыкальное училище имени Канабека Байсеитова, впервые услышала казахскую народную песню «Гаухартас», – рассказывает она. – Нежная, завораживающая мелодия тронула мое сердце. Ее я сразу запомнила, а вот слова давались тяжело. На вокальном отделении я была одна русская по национальности. Потихоньку начала общаться, спрашивать, как будет то или иное слово по-казахски, стала запоминать. Сокурсники меня подбадривали, говорили: «Молодец, Юля, хорошо получается, без акцента говоришь на казахском». Это меня вдохновляло. Разговорный язык давался легко. Поначалу, правда, стеснялась, думала – вдруг неправильно скажу. А сейчас я уже второй год прохожу курсы государственного языка и уверенно осваиваю грамматику.

Курсы помогают не только в более глубоком изучении самого языка. На занятиях, делятся собеседницы, они буквально погружаются в мир казахской культуры, обычаев и традиций.

– У нас постоянно проходят различные конкурсы, челленджи, открытые уроки, – рассказывает Разия Абишева. – Мы обязательно отмечаем все важные государст­венные даты и традиционные праздники. Традиции мы не просто изучаем, а даже устраиваем показательные обряды, связанные, к примеру, со свадьбой, рождением ребенка. Это невероятно интересно. Считаю, что все эти знания – огромный вклад в мое будущее, поэтому я приложу все усилия, чтобы в совершенстве овладеть государственным языком.

– В изучении казахского языка также помогает коллектив, – подчеркивает Юлия Спирченко. – Работа в Доме дружбы у нас интересная. Мы организовываем и проводим много мероприятий, направленных на укрепление межэтнического согласия, говорим о патриотизме, участвуем в форумах, фестивалях, спортивных, молодежных, официальных мероприятиях, научных и литературных конференциях... Вся эта работа направлена на консолидацию общества вокруг базовых ценностей, в основе которых – независимость, стабильность, мир и согласие. Находясь на рабочем месте, я постоянно практикуюсь: знакомлюсь с казахской культурой и обычаями, веду документацию қазақша, а также пишу сценарии для праздников на государственном языке.

Делятся собеседницы и своими лайфхаками в обучении. Разия Закировна, к примеру, любит слушать песни на казахском и активно пользуется языковыми приложениями. Сейчас есть возможность проходить онлайн-курсы по приемлемым ценам, а еще немало информации в свободном доступе, добавляет она. К примеру, во всех соцсетях действуют странички, где можно в интересной форме осваивать новые слова, пословицы и поговорки, узнавать переводы и учить казахские песни.

– Я тоже пополняю словарный запас с помощью песен, – продолжает Юлия Станиславовна. – Через творчество известных поэ­тов и писателей мне открылось величие и богатство казахского языка. Изучаю наследие великого философа и поэта Абая, и меня особо увлекают «Слова назидания», которые актуальны и в наше время для воспитания молодого поколения. Считаю, что выучить казахский язык хотя бы на разговорном уровне совсем не сложно, главное – желание. За последнее время популярность казахского языка значительно возросла, и это радует. Барлығымыз қазақша сөйлеік!

В регионе курсы казахского языка в учебно-методическом центре «Тiл» и его филиалах сегодня посещают 1 930 слушателей. Также для всех желающих здесь доступны бесплатные курсы делопроизводства на государственном языке.

Популярное

Все
Мировой финал в Казахстане
Креативно о ценностях
18 медалей из Паттайи
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Стеклянные стены и ракетки без струн
Лодки экстра-класса
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
В Чолпон-Ате установили памятник Мурату Ауэзову
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 7 июля 2026 года № 89-НП
Закон Республики Казахстан Об обращении с радиоактивными отходами
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан
Покинули Уимблдон
Искусственный интеллект меняет образование
Стратегия атомной отрасли касается не только строительства АЭС
КПЛ перешагнула экватор
Дрон на службе у человека
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Астана: характер, сила и экстрим
Конституционные основы устойчивого развития: роль науки и инноваций
Сборная Казахстана принимает участие в самой престижной Международной олимпиаде по физике
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Новая Конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Два золота из Праги
Сержантскому корпусу Вооруженных сил Казахстана – 30 лет
В Карагандинской области после модернизации открылись три железнодорожных вокзала
Абсолютное право на жизнь: что закрепили в новой Конституции Казахстана
Токаев принял президента ЕБРР
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическое партнерство
Ночь – не время для детских прогулок
Новый государственный праздник появился в Казахстане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
Госдолг РК остается одним из самых низких в  мире
МВД: Потерпевшим от интернет-мошенничества возвращено 4,8 млрд тенге
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы

Читайте также

В Академии госуправления завершилась работа акселератора мо…
Три детеныша енота-полоскуна появились на свет в Алматинско…
Сотрудники Минфина вышли на велопробег в честь ценностей но…
2 июля в Казахстане отмечается День Военно-воздушных сил

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]