Освоить государственный язык под силу каждому – это демонстрируют активисты областного Дома дружбы

Дина Боранбаева, область Жетысу

Многие из них сегодня – постоянные слушатели курсов казахского языка в учебно-методическом центре «Тiл», что располагается во Дворце языков Талдыкоргана прямо по соседству с Домом дружбы.

фото из личного архива

Для изучения языка нужно только искреннее желание, ведь бесплатное обучение с профессиональными преподавателями доступно каждому, рассказывает активист областного татарского этнокультурного центра «Туган тел» Разия Абишева. Сама она посещает занятия два с половиной года и добилась немалых успехов.

– Я всегда стремилась учить государственный язык, ведь это обязанность каждого гражданина, – говорит Разия Закировна. – Главной же мотивацией стала работа в общественной сфере. Зачастую на различных массовых мероприятиях я затруднялась понять, о чем говорят выступающие, поэтому в январе 2022 года пошла на профессиональные курсы. Благодаря таланту нашей преподавательницы Жанар Елесбаевой, своему упорству и постоянной практике уже появился результат. Сейчас я без стеснения могу говорить и писать на государственном языке, хорошо понимаю устную речь и тексты.

А у Юлии Спирченко, которая является руководителем отдела координации работы этнокультурных объединений АНК области Жетысу, особую любовь к казахскому языку пробудила музыка.

– Когда я поступила в музыкальное училище имени Канабека Байсеитова, впервые услышала казахскую народную песню «Гаухартас», – рассказывает она. – Нежная, завораживающая мелодия тронула мое сердце. Ее я сразу запомнила, а вот слова давались тяжело. На вокальном отделении я была одна русская по национальности. Потихоньку начала общаться, спрашивать, как будет то или иное слово по-казахски, стала запоминать. Сокурсники меня подбадривали, говорили: «Молодец, Юля, хорошо получается, без акцента говоришь на казахском». Это меня вдохновляло. Разговорный язык давался легко. Поначалу, правда, стеснялась, думала – вдруг неправильно скажу. А сейчас я уже второй год прохожу курсы государственного языка и уверенно осваиваю грамматику.

Курсы помогают не только в более глубоком изучении самого языка. На занятиях, делятся собеседницы, они буквально погружаются в мир казахской культуры, обычаев и традиций.

– У нас постоянно проходят различные конкурсы, челленджи, открытые уроки, – рассказывает Разия Абишева. – Мы обязательно отмечаем все важные государст­венные даты и традиционные праздники. Традиции мы не просто изучаем, а даже устраиваем показательные обряды, связанные, к примеру, со свадьбой, рождением ребенка. Это невероятно интересно. Считаю, что все эти знания – огромный вклад в мое будущее, поэтому я приложу все усилия, чтобы в совершенстве овладеть государственным языком.

– В изучении казахского языка также помогает коллектив, – подчеркивает Юлия Спирченко. – Работа в Доме дружбы у нас интересная. Мы организовываем и проводим много мероприятий, направленных на укрепление межэтнического согласия, говорим о патриотизме, участвуем в форумах, фестивалях, спортивных, молодежных, официальных мероприятиях, научных и литературных конференциях... Вся эта работа направлена на консолидацию общества вокруг базовых ценностей, в основе которых – независимость, стабильность, мир и согласие. Находясь на рабочем месте, я постоянно практикуюсь: знакомлюсь с казахской культурой и обычаями, веду документацию қазақша, а также пишу сценарии для праздников на государственном языке.

Делятся собеседницы и своими лайфхаками в обучении. Разия Закировна, к примеру, любит слушать песни на казахском и активно пользуется языковыми приложениями. Сейчас есть возможность проходить онлайн-курсы по приемлемым ценам, а еще немало информации в свободном доступе, добавляет она. К примеру, во всех соцсетях действуют странички, где можно в интересной форме осваивать новые слова, пословицы и поговорки, узнавать переводы и учить казахские песни.

– Я тоже пополняю словарный запас с помощью песен, – продолжает Юлия Станиславовна. – Через творчество известных поэ­тов и писателей мне открылось величие и богатство казахского языка. Изучаю наследие великого философа и поэта Абая, и меня особо увлекают «Слова назидания», которые актуальны и в наше время для воспитания молодого поколения. Считаю, что выучить казахский язык хотя бы на разговорном уровне совсем не сложно, главное – желание. За последнее время популярность казахского языка значительно возросла, и это радует. Барлығымыз қазақша сөйлеік!

В регионе курсы казахского языка в учебно-методическом центре «Тiл» и его филиалах сегодня посещают 1 930 слушателей. Также для всех желающих здесь доступны бесплатные курсы делопроизводства на государственном языке.

Популярное

Все
Инвестиции в будущее страны
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
Жаркий лед
Урожай со школьного огорода
Вышли во второй раунд
Здоровое сердце – здоровый ребенок
Проявили мужество
AI-Sana создает экосистему будущего
В подарок – спортплощадка
Робот-учитель в столичной школе
Золото из Бангкока
Жарайсың, Жания!
Уверенный старт
Первый пациент
В Алматы прошел Pitch Day социального проекта ITMLab
Путеводная звезда
Благодарность Мастеру
Минздрав усиливает контроль
Масштабы требуют инфраструктуры
Усилен контроль за акваторией
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Уборка раньше срока
Дорога больших возможностей
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
Сообщение об итогах выборов депутатов Курултая Республики Казахстан
Центризбирком обнародовал результаты выборов в Курултай
Стали известны имена кандидатов в депутаты от Respublica - список
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Переход к реализации научно-технологических проектов
Шесть крупных инвестпроектов запустят в Алматинской области
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Где «Забава», там и праздник
Жатва идет полным ходом
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Готовят трубы летом
Казахстан и Россия ускорят движение через границу
«Карусель» на 100 буренок
Передел высокий, хлебный
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Нормы о пособии награжденным многодетным матерям проверят в…
Проявили мужество
«100 добрых дел для бизнеса»: в Акмолинской области реализу…
Полицейские помогли гражданину Турции, которому стало плохо…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]