Освоить государственный язык под силу каждому – это демонстрируют активисты областного Дома дружбы

Дина Боранбаева, область Жетысу

Многие из них сегодня – постоянные слушатели курсов казахского языка в учебно-методическом центре «Тiл», что располагается во Дворце языков Талдыкоргана прямо по соседству с Домом дружбы.

фото из личного архива

Для изучения языка нужно только искреннее желание, ведь бесплатное обучение с профессиональными преподавателями доступно каждому, рассказывает активист областного татарского этнокультурного центра «Туган тел» Разия Абишева. Сама она посещает занятия два с половиной года и добилась немалых успехов.

– Я всегда стремилась учить государственный язык, ведь это обязанность каждого гражданина, – говорит Разия Закировна. – Главной же мотивацией стала работа в общественной сфере. Зачастую на различных массовых мероприятиях я затруднялась понять, о чем говорят выступающие, поэтому в январе 2022 года пошла на профессиональные курсы. Благодаря таланту нашей преподавательницы Жанар Елесбаевой, своему упорству и постоянной практике уже появился результат. Сейчас я без стеснения могу говорить и писать на государственном языке, хорошо понимаю устную речь и тексты.

А у Юлии Спирченко, которая является руководителем отдела координации работы этнокультурных объединений АНК области Жетысу, особую любовь к казахскому языку пробудила музыка.

– Когда я поступила в музыкальное училище имени Канабека Байсеитова, впервые услышала казахскую народную песню «Гаухартас», – рассказывает она. – Нежная, завораживающая мелодия тронула мое сердце. Ее я сразу запомнила, а вот слова давались тяжело. На вокальном отделении я была одна русская по национальности. Потихоньку начала общаться, спрашивать, как будет то или иное слово по-казахски, стала запоминать. Сокурсники меня подбадривали, говорили: «Молодец, Юля, хорошо получается, без акцента говоришь на казахском». Это меня вдохновляло. Разговорный язык давался легко. Поначалу, правда, стеснялась, думала – вдруг неправильно скажу. А сейчас я уже второй год прохожу курсы государственного языка и уверенно осваиваю грамматику.

Курсы помогают не только в более глубоком изучении самого языка. На занятиях, делятся собеседницы, они буквально погружаются в мир казахской культуры, обычаев и традиций.

– У нас постоянно проходят различные конкурсы, челленджи, открытые уроки, – рассказывает Разия Абишева. – Мы обязательно отмечаем все важные государст­венные даты и традиционные праздники. Традиции мы не просто изучаем, а даже устраиваем показательные обряды, связанные, к примеру, со свадьбой, рождением ребенка. Это невероятно интересно. Считаю, что все эти знания – огромный вклад в мое будущее, поэтому я приложу все усилия, чтобы в совершенстве овладеть государственным языком.

– В изучении казахского языка также помогает коллектив, – подчеркивает Юлия Спирченко. – Работа в Доме дружбы у нас интересная. Мы организовываем и проводим много мероприятий, направленных на укрепление межэтнического согласия, говорим о патриотизме, участвуем в форумах, фестивалях, спортивных, молодежных, официальных мероприятиях, научных и литературных конференциях... Вся эта работа направлена на консолидацию общества вокруг базовых ценностей, в основе которых – независимость, стабильность, мир и согласие. Находясь на рабочем месте, я постоянно практикуюсь: знакомлюсь с казахской культурой и обычаями, веду документацию қазақша, а также пишу сценарии для праздников на государственном языке.

Делятся собеседницы и своими лайфхаками в обучении. Разия Закировна, к примеру, любит слушать песни на казахском и активно пользуется языковыми приложениями. Сейчас есть возможность проходить онлайн-курсы по приемлемым ценам, а еще немало информации в свободном доступе, добавляет она. К примеру, во всех соцсетях действуют странички, где можно в интересной форме осваивать новые слова, пословицы и поговорки, узнавать переводы и учить казахские песни.

– Я тоже пополняю словарный запас с помощью песен, – продолжает Юлия Станиславовна. – Через творчество известных поэ­тов и писателей мне открылось величие и богатство казахского языка. Изучаю наследие великого философа и поэта Абая, и меня особо увлекают «Слова назидания», которые актуальны и в наше время для воспитания молодого поколения. Считаю, что выучить казахский язык хотя бы на разговорном уровне совсем не сложно, главное – желание. За последнее время популярность казахского языка значительно возросла, и это радует. Барлығымыз қазақша сөйлеік!

В регионе курсы казахского языка в учебно-методическом центре «Тiл» и его филиалах сегодня посещают 1 930 слушателей. Также для всех желающих здесь доступны бесплатные курсы делопроизводства на государственном языке.

Популярное

Все
«Гонки по вертикали» для пожарных
Патриарх
Жажда эффективности
Возрождая легендарные породы
Академия для ответственных родителей
Содержал сирот, жертвовал на школы
Как воспитывать чемпионов?
Пристанище уставших миллениалов
Данил и его бразильская команда в Астане
Белые паруса северного лета
Наследие Яссауи как мост между странами и эпохами
Цифровая трансформация на повестке дня
Новоселья в Кызылорде продолжаются
Непогода нынче в моде
Создавая новый тип мышления
Время инвестиций в интеллект
Гарантии защиты трудовых прав усилены
Формировать общее культурное пространство
Интеллектуальный гамбит
Семейные ценности – базовый приоритет казахстанцев
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Китай удаляет из интернета весь люкс
В Казахстане усиливают цифровизацию системы здравоохранения
Грубо нарушил ПДД: мотоциклиста привлекли к ответственности в Павлодарской области
Какие мероприятия пройдут к 9 мая в Астане
Спасибо, труженики тыла!
Музыкальный перформанс в честь Дня Победы организовали в общественном транспорте Астаны
Незаконный канал ввоза грузовиков из Китая пресекли в Казахстане
Военные музыканты исполнили песни военных лет для Бибигуль Тулегеновой
Мощный лесной пожар бушует в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС
Бектенов, Ашимбаев и Кошанов почтили память погибших в годы войны
Профессору КБТУ вручили одну из старейших наград Франции
В Китае два бывших министра обороны приговорены к смертной казни
Спектакль «Алия» представили в Астане ко Дню Победы
В Баку открылась выставка «Диалог культур: Казахстан – Азербайджан»
День матерей отмечают в Казахстане
Спикер Сената возложил цветы к памятнику Рахимжану Кошкарбаеву
Астана вновь примет один из крупнейших турниров по Counter-Strike 2
Возвращение в элиту
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
«Махаббат» превращает нити в чувства
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
«Любовь и голуби» почти на новый лад
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Над городом плывет шашлычный дым

Читайте также

Формировать общее культурное пространство
Цифровая трансформация на повестке дня
Академия для ответственных родителей
Полвека был пожарным

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]