От этих сумм мороз по коже

Юлия Пулина
собственный корреспондент по области Ұлытау

Жители Каражала жалуются на затянувшиеся коммунальные проблемы. Одна из них связана со счетами за тепловую энергию. Но как ее решить, никто не знает. Одна из активисток, многодетная мама Альбина Юрченко, рассказывает, что ежемесячные платежи только за отопление зимой поднимаются выше 30 тыс. тенге. Для их семьи это неподъемная сумма.

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Квартиры в доме, где она проживает, акимат выделил для представителей социально уязвимых слоев населения. Вроде бы заботится государство о людях. Но жалобы не прекращаются.

Как и многие соседи, Альбина Юрченко получает адресную социальную помощь от государства. Но матери, которая одна воспитывает пятерых малышей, едва хватает на текущие расходы. Как следствие, вопрос о задолженности жителей дома за тепло, а это несколько миллионов тенге, стоит очень остро.

По словам жителей злополучного дома, КГП «Горкомхоз акимата города Каражала» – поставщик теплоэнергии, требует погасить долги как можно скорее, чтобы избежать отключений в будущем.

В совместном ответе на запрос «КП» руководитель управления ЖКХ акимата области Улытау Алмас Жандарбеков и акимат города Каражала отметили, что в текущем году было выделено 10 млн тенге по программе «Сохранение жилищного фонда». В том числе в данном доме проведены работы по очистке подвала, откачке канализационных стоков, замене лопнувших труб, а также мероприятия по дезинфекции и дератизации подвального помещения.

Что касается больших счетов за теп­ло, то суммы, как отмечается, начисляются согласно временному компенсирующему тарифу, утвержденному в 2021 году ДКРЕМ по Карагандинской области в размере 1 722,73 тенге, без НДС (1 929,46 тенге, с НДС).

Согласно показаниям общедомового счетчика, в декабре потребляемая теплоэнергия по данному дому оказалась выше, чем в ноябре, на 724 Гкал. Общие выработанные Гкал делятся на общую квадратуру дома, а потом умножаются на квадратный метр каж­дой квартиры в отдельности. Далее умножаются еще на тариф – 1 929,46 тенге, с НДС.

В областном и городском акиматах заверили, что общедомовые приборы учета являются автоматическими, фиксирующими каждое изменение счетчика. Начисления также автоматизированы.

Но в то же время в Жезказгане счета за отопление для потребителей примерно в три раза ниже. Все дело в том, что котельные КГП «Горкомхоз акимата города Каражала» работают на твердом топливе – угле. Даже если взять в расчет расходы предприятия, стоимость топлива и потребляемые населением Гкал, такие суммы в платежках для тех, кто нуждается в государственной поддержке, просто запредельные.

По словам депутата маслихата области Улытау от Каражала Артема Кима, народные избранники также пытаются помочь людям разобраться в ситуации.

– Мы делали соответствующий запрос по тарифу в прокуратуру, – сообщил он. – Проверка показала, что начисления за тепло законные. Однако зимой тепло жильцам квартиры площадью 56 квадратных метров обходится примерно в 28–32 тысячи тенге. Тонна угля в Каражале стоит 20–22 тысячи тенге. Понятно, что у предприятия свои расходы, но ведь и людям тяжело.

Такие коммунальные проблемы есть не только в данном конкретном многоквартирном доме – городской жилой фонд давно требует обновления. Каражалцы пишут обращения в областной, городской акиматы и маслихаты. По их просьбам встречи и подворовые сходы проводятся регулярно, но решения по начислениям так и нет.

– Вопрос по канализации и тарифу больше года находится на повестке дня, – подчеркнул Артем Ким. – Мы с коллегами, депутатами обращались в разные инстанции. Городской акимат идет навстречу по всем вопросам, однако вопрос снижения тарифа не в их компетенции.

Очевидно, что городу нужен новый источник теплоэнергии, тем более что угольные станции – уже позавчерашний день. Но этот вопрос могут решить только на уровне области.

Популярное

Все
Робособака следила за безопасностью на Дне металлурга в Карагандинской области
Объем производства металлургии Казахстана достиг 19 трлн тенге
Казахстанские школьники вошли в число лучших химиков мира
Четырехлетнюю девочку спасли из запертой квартиры в Конаеве
Верблюда спасли из канализационного колодца в Арале
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Школьники из Казахстана завоевали три медали на мировой олимпиаде по биологии
Экономист Ануар Нуртазин: Важно превратить региональное лидерство в конкурентное преимущество
Киберспортсмен Molodoy из Казахстана назначен амбассадором Международного года волонтеров
Аида Балаева поручила усилить контроль за безопасностью в детских лагерях
Жамиля Бакбергенова стала серебряным призером турнира в Венгрии
КТК сообщил об атаке БПЛА на морской терминал: погрузка нефти остановлена
Цифровые музеи и онлайн-архивы - Казахстан выступил с инициативой в ШОС
Полицейские продолжают рейды в парках и на набережных Астаны
Акимат предупредил об ограничении движения на проспекте Улы Дала в Астане
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Первый выпуск программ двойного диплома с Университетом Аризоны состоялся в Казахстане
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
Казахстан изучил технологии добычи урана и производства ядерного топлива в Китае
Укрепляя службу гражданской защиты
Запущен комбинат – появится и кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Исторический триумф Казахстана: пять золотых медалей на самой престижной олимпиаде по физике
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Инновационные подходы к преподаванию истории Золотой Орды внедрят в Казахстане
«Астана Опера» открыла гастрольную программу на фестивале «Сириус – Роза Хутор»
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
Air Astana отменила и развернула рейсы в Дубай
МВД запустило необычную профилактическую акцию для автомобилистов
Тайфун «Бави» обрушился на Китай: эвакуированы почти 3 млн человек
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы

Читайте также

Большое обновление
Чтобы было тепло и уютно
Как платить меньше за коммуналку: рекомендации МЭКС по офор…
Тарифы в обмен на модернизацию

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]