От этих сумм мороз по коже

6563
Юлия Пулина
собственный корреспондент по области Ұлытау

Жители Каражала жалуются на затянувшиеся коммунальные проблемы. Одна из них связана со счетами за тепловую энергию. Но как ее решить, никто не знает. Одна из активисток, многодетная мама Альбина Юрченко, рассказывает, что ежемесячные платежи только за отопление зимой поднимаются выше 30 тыс. тенге. Для их семьи это неподъемная сумма.

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Квартиры в доме, где она проживает, акимат выделил для представителей социально уязвимых слоев населения. Вроде бы заботится государство о людях. Но жалобы не прекращаются.

Как и многие соседи, Альбина Юрченко получает адресную социальную помощь от государства. Но матери, которая одна воспитывает пятерых малышей, едва хватает на текущие расходы. Как следствие, вопрос о задолженности жителей дома за тепло, а это несколько миллионов тенге, стоит очень остро.

По словам жителей злополучного дома, КГП «Горкомхоз акимата города Каражала» – поставщик теплоэнергии, требует погасить долги как можно скорее, чтобы избежать отключений в будущем.

В совместном ответе на запрос «КП» руководитель управления ЖКХ акимата области Улытау Алмас Жандарбеков и акимат города Каражала отметили, что в текущем году было выделено 10 млн тенге по программе «Сохранение жилищного фонда». В том числе в данном доме проведены работы по очистке подвала, откачке канализационных стоков, замене лопнувших труб, а также мероприятия по дезинфекции и дератизации подвального помещения.

Что касается больших счетов за теп­ло, то суммы, как отмечается, начисляются согласно временному компенсирующему тарифу, утвержденному в 2021 году ДКРЕМ по Карагандинской области в размере 1 722,73 тенге, без НДС (1 929,46 тенге, с НДС).

Согласно показаниям общедомового счетчика, в декабре потребляемая теплоэнергия по данному дому оказалась выше, чем в ноябре, на 724 Гкал. Общие выработанные Гкал делятся на общую квадратуру дома, а потом умножаются на квадратный метр каж­дой квартиры в отдельности. Далее умножаются еще на тариф – 1 929,46 тенге, с НДС.

В областном и городском акиматах заверили, что общедомовые приборы учета являются автоматическими, фиксирующими каждое изменение счетчика. Начисления также автоматизированы.

Но в то же время в Жезказгане счета за отопление для потребителей примерно в три раза ниже. Все дело в том, что котельные КГП «Горкомхоз акимата города Каражала» работают на твердом топливе – угле. Даже если взять в расчет расходы предприятия, стоимость топлива и потребляемые населением Гкал, такие суммы в платежках для тех, кто нуждается в государственной поддержке, просто запредельные.

По словам депутата маслихата области Улытау от Каражала Артема Кима, народные избранники также пытаются помочь людям разобраться в ситуации.

– Мы делали соответствующий запрос по тарифу в прокуратуру, – сообщил он. – Проверка показала, что начисления за тепло законные. Однако зимой тепло жильцам квартиры площадью 56 квадратных метров обходится примерно в 28–32 тысячи тенге. Тонна угля в Каражале стоит 20–22 тысячи тенге. Понятно, что у предприятия свои расходы, но ведь и людям тяжело.

Такие коммунальные проблемы есть не только в данном конкретном многоквартирном доме – городской жилой фонд давно требует обновления. Каражалцы пишут обращения в областной, городской акиматы и маслихаты. По их просьбам встречи и подворовые сходы проводятся регулярно, но решения по начислениям так и нет.

– Вопрос по канализации и тарифу больше года находится на повестке дня, – подчеркнул Артем Ким. – Мы с коллегами, депутатами обращались в разные инстанции. Городской акимат идет навстречу по всем вопросам, однако вопрос снижения тарифа не в их компетенции.

Очевидно, что городу нужен новый источник теплоэнергии, тем более что угольные станции – уже позавчерашний день. Но этот вопрос могут решить только на уровне области.

Популярное

Все
Научиться управлять теплом
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
Лист ожидания – шанс на спасение
Набрал штрафов почти на миллион!
Еще 12 лицензий
Не по-детски опасны
Покорили интеллектуальный олимп
Завершено строительство объектов дополнительного образования
«Я казах от земли...»
Турнир высокого уровня
Защита бизнеса – в приоритете
Высокая миссия
Два донора помогли двенадцати казахстанцам
Отличный результат
Наука и бизнес: эффективный тандем
Кристально чист для высокого напряжения
На пути к благополучию
Путевка в жизнь
Воспитать защитников
Мастер высокого напряжения: 37 лет верности свету
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Руками к надежде
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Новую электроподстанцию запустили в Астане
В Павлодарской области нотариусы окажут содействие в борьбе с преступностью
Самый большой каток в Казахстане примет туристов
Казахстан в орбите доверия мировых лидеров
Город, который благоухает лавандой
Получи и путешествуй
Преемственность поколений – опора Satbayev University
Сверхвысотная башня Джидды уже достигла отметки в 80 этажей
Переход к однопалатной модели ускорит процесс принятия законов: политолог о парламентской реформе
Формировать гражданскую ответственность
Центр академического превосходства
Мы – вместе!
В Казахстан впервые поставлено авиатопливо мирового стандарта
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Началось строительство сталелитейного завода
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Новый центр мировой металлургии

Читайте также

В Кенгир пришла питьевая вода
Ливневки защитят от подтоплений
Чтоб свет не гас и батареи грели
МЧС призвал соблюдать пожарную безопасность в связи с резки…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]