От этих сумм мороз по коже

Юлия Пулина
собственный корреспондент по области Ұлытау

Жители Каражала жалуются на затянувшиеся коммунальные проблемы. Одна из них связана со счетами за тепловую энергию. Но как ее решить, никто не знает. Одна из активисток, многодетная мама Альбина Юрченко, рассказывает, что ежемесячные платежи только за отопление зимой поднимаются выше 30 тыс. тенге. Для их семьи это неподъемная сумма.

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Квартиры в доме, где она проживает, акимат выделил для представителей социально уязвимых слоев населения. Вроде бы заботится государство о людях. Но жалобы не прекращаются.

Как и многие соседи, Альбина Юрченко получает адресную социальную помощь от государства. Но матери, которая одна воспитывает пятерых малышей, едва хватает на текущие расходы. Как следствие, вопрос о задолженности жителей дома за тепло, а это несколько миллионов тенге, стоит очень остро.

По словам жителей злополучного дома, КГП «Горкомхоз акимата города Каражала» – поставщик теплоэнергии, требует погасить долги как можно скорее, чтобы избежать отключений в будущем.

В совместном ответе на запрос «КП» руководитель управления ЖКХ акимата области Улытау Алмас Жандарбеков и акимат города Каражала отметили, что в текущем году было выделено 10 млн тенге по программе «Сохранение жилищного фонда». В том числе в данном доме проведены работы по очистке подвала, откачке канализационных стоков, замене лопнувших труб, а также мероприятия по дезинфекции и дератизации подвального помещения.

Что касается больших счетов за теп­ло, то суммы, как отмечается, начисляются согласно временному компенсирующему тарифу, утвержденному в 2021 году ДКРЕМ по Карагандинской области в размере 1 722,73 тенге, без НДС (1 929,46 тенге, с НДС).

Согласно показаниям общедомового счетчика, в декабре потребляемая теплоэнергия по данному дому оказалась выше, чем в ноябре, на 724 Гкал. Общие выработанные Гкал делятся на общую квадратуру дома, а потом умножаются на квадратный метр каж­дой квартиры в отдельности. Далее умножаются еще на тариф – 1 929,46 тенге, с НДС.

В областном и городском акиматах заверили, что общедомовые приборы учета являются автоматическими, фиксирующими каждое изменение счетчика. Начисления также автоматизированы.

Но в то же время в Жезказгане счета за отопление для потребителей примерно в три раза ниже. Все дело в том, что котельные КГП «Горкомхоз акимата города Каражала» работают на твердом топливе – угле. Даже если взять в расчет расходы предприятия, стоимость топлива и потребляемые населением Гкал, такие суммы в платежках для тех, кто нуждается в государственной поддержке, просто запредельные.

По словам депутата маслихата области Улытау от Каражала Артема Кима, народные избранники также пытаются помочь людям разобраться в ситуации.

– Мы делали соответствующий запрос по тарифу в прокуратуру, – сообщил он. – Проверка показала, что начисления за тепло законные. Однако зимой тепло жильцам квартиры площадью 56 квадратных метров обходится примерно в 28–32 тысячи тенге. Тонна угля в Каражале стоит 20–22 тысячи тенге. Понятно, что у предприятия свои расходы, но ведь и людям тяжело.

Такие коммунальные проблемы есть не только в данном конкретном многоквартирном доме – городской жилой фонд давно требует обновления. Каражалцы пишут обращения в областной, городской акиматы и маслихаты. По их просьбам встречи и подворовые сходы проводятся регулярно, но решения по начислениям так и нет.

– Вопрос по канализации и тарифу больше года находится на повестке дня, – подчеркнул Артем Ким. – Мы с коллегами, депутатами обращались в разные инстанции. Городской акимат идет навстречу по всем вопросам, однако вопрос снижения тарифа не в их компетенции.

Очевидно, что городу нужен новый источник теплоэнергии, тем более что угольные станции – уже позавчерашний день. Но этот вопрос могут решить только на уровне области.

Популярное

Все
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Золото – банке кумыса
Удивительный кубик Рубика
Ребенок в цифровой среде
Голоса степи
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
Квартиры для горожан
Сохранить историю для будущих поколений
Производство отечественных товаров набирает обороты
Потребителям возвращено свыше 405 млн тенге
Рост на бумаге, на деле – перекос
Татьяна Бурмистрова: «Песня – это состояние души»
Стартовала вторая фаза испытаний вакцины против аллергии
Торговые неурядицы
Мечты сбываются
Налог на… вывеску
Фабрика, которую спасли упорство и удача
Представлен отчет об исполнении бюджета
Формируя читающее общество
Травы надежды
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Пять лет на защите прав граждан
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
Когда оживает история
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Бектенов обсудил с экспертами Всемирного банка меры по увеличению притока инвестиций в экономику Казахстана
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
От отдыха дикарем к полноценному комфорту
Голос Олжаса
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Где в мире больше всего рождается детей
Дух романтики и героизма
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре

Читайте также

Правительство направило 3,9 млрд тенге на ремонт теплосетей…
Обсуждена чувствительная тема
Почти 2 млрд тенге выделили на ремонт теплосетей и оборудов…
Теплосети в приоритете

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]