От этих сумм мороз по коже

6400
Юлия Пулина
собственный корреспондент по области Ұлытау

Жители Каражала жалуются на затянувшиеся коммунальные проблемы. Одна из них связана со счетами за тепловую энергию. Но как ее решить, никто не знает. Одна из активисток, многодетная мама Альбина Юрченко, рассказывает, что ежемесячные платежи только за отопление зимой поднимаются выше 30 тыс. тенге. Для их семьи это неподъемная сумма.

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Квартиры в доме, где она проживает, акимат выделил для представителей социально уязвимых слоев населения. Вроде бы заботится государство о людях. Но жалобы не прекращаются.

Как и многие соседи, Альбина Юрченко получает адресную социальную помощь от государства. Но матери, которая одна воспитывает пятерых малышей, едва хватает на текущие расходы. Как следствие, вопрос о задолженности жителей дома за тепло, а это несколько миллионов тенге, стоит очень остро.

По словам жителей злополучного дома, КГП «Горкомхоз акимата города Каражала» – поставщик теплоэнергии, требует погасить долги как можно скорее, чтобы избежать отключений в будущем.

В совместном ответе на запрос «КП» руководитель управления ЖКХ акимата области Улытау Алмас Жандарбеков и акимат города Каражала отметили, что в текущем году было выделено 10 млн тенге по программе «Сохранение жилищного фонда». В том числе в данном доме проведены работы по очистке подвала, откачке канализационных стоков, замене лопнувших труб, а также мероприятия по дезинфекции и дератизации подвального помещения.

Что касается больших счетов за теп­ло, то суммы, как отмечается, начисляются согласно временному компенсирующему тарифу, утвержденному в 2021 году ДКРЕМ по Карагандинской области в размере 1 722,73 тенге, без НДС (1 929,46 тенге, с НДС).

Согласно показаниям общедомового счетчика, в декабре потребляемая теплоэнергия по данному дому оказалась выше, чем в ноябре, на 724 Гкал. Общие выработанные Гкал делятся на общую квадратуру дома, а потом умножаются на квадратный метр каж­дой квартиры в отдельности. Далее умножаются еще на тариф – 1 929,46 тенге, с НДС.

В областном и городском акиматах заверили, что общедомовые приборы учета являются автоматическими, фиксирующими каждое изменение счетчика. Начисления также автоматизированы.

Но в то же время в Жезказгане счета за отопление для потребителей примерно в три раза ниже. Все дело в том, что котельные КГП «Горкомхоз акимата города Каражала» работают на твердом топливе – угле. Даже если взять в расчет расходы предприятия, стоимость топлива и потребляемые населением Гкал, такие суммы в платежках для тех, кто нуждается в государственной поддержке, просто запредельные.

По словам депутата маслихата области Улытау от Каражала Артема Кима, народные избранники также пытаются помочь людям разобраться в ситуации.

– Мы делали соответствующий запрос по тарифу в прокуратуру, – сообщил он. – Проверка показала, что начисления за тепло законные. Однако зимой тепло жильцам квартиры площадью 56 квадратных метров обходится примерно в 28–32 тысячи тенге. Тонна угля в Каражале стоит 20–22 тысячи тенге. Понятно, что у предприятия свои расходы, но ведь и людям тяжело.

Такие коммунальные проблемы есть не только в данном конкретном многоквартирном доме – городской жилой фонд давно требует обновления. Каражалцы пишут обращения в областной, городской акиматы и маслихаты. По их просьбам встречи и подворовые сходы проводятся регулярно, но решения по начислениям так и нет.

– Вопрос по канализации и тарифу больше года находится на повестке дня, – подчеркнул Артем Ким. – Мы с коллегами, депутатами обращались в разные инстанции. Городской акимат идет навстречу по всем вопросам, однако вопрос снижения тарифа не в их компетенции.

Очевидно, что городу нужен новый источник теплоэнергии, тем более что угольные станции – уже позавчерашний день. Но этот вопрос могут решить только на уровне области.

Популярное

Все
Награды вручены лучшим
Театр отмечает юбилей
На рассмотрении – проект Цифрового кодекса
Вне зоны доступа
Событие, обратившее на себя внимание
Национальные ценности в эпоху ИИ
Статистика – гарант открытости и доверия
Вашингтонский аккорд: итоги саммита ЦА + США
Качественно новый этап взаимодействия
На базе воздушной гавани столицы создадут аэрохаб
Всем домнам дали газ
Заработал кирпичный завод
Чипсы из нарынкольской картошки
У экономики Жетысу один из лучших показателей роста
АПК республики входит в новую агротехнологическую эпоху
Подписаны важные соглашения
Встретят зиму в тепле и уюте
Сделать спорт доступным для каждого
Село и город: путь к умному развитию
Климат-контроль для кормовых культур
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Беспорядки в Танзании: сообщается о сотнях погибших
За знаниями – в новые школы
Театр имени Наталии Сац с триумфом отмечает юбилей
Казахстан может стать лидером на рынке критически важных минералов
Университеты должны стать "фабрикой будущего"
Елена Рыбакина попала в группу Серены Уильямс
Дом должен быть местом, где тебя любят и понимают
Пленные из КНДР в Киеве просят передать их Южной Корее
Сельчане добились закрытия незаконной свалки
Обновили рекорд юношеских азиад
Лучшие теннисистки мира предстали в вечерних нарядах
Суд приговорил блогера Аяза Шабутдинова к семи годам
Руководство коммунального предприятия Усть-Каменогорска подозревают в крупном хищении – АФМ
Указом Президента Ким Сонг Кёнг награжден орденом «Достык» II степени
До 2030 года Казахстан избавится от дефицита сжиженного газа
Превратить родину в цветущий сад
Все заявления – в приоритетную повестку
Актера наградили за спасение
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Лювак для бодрости
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
За пловом и природой – в Таджикистан
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
«Жассарбаз»: прикоснуться к небу
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода

Читайте также

Технадзор лишили аккредитации за провалы дороги в Алматы
На какие комуслуги ввели мораторий на повышение цен
«​До конца года изменений тарифов на комуслуги не планирует…
Атырау готов к отопительному сезону

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]