От этих сумм мороз по коже

Юлия Пулина
собственный корреспондент по области Ұлытау

Жители Каражала жалуются на затянувшиеся коммунальные проблемы. Одна из них связана со счетами за тепловую энергию. Но как ее решить, никто не знает. Одна из активисток, многодетная мама Альбина Юрченко, рассказывает, что ежемесячные платежи только за отопление зимой поднимаются выше 30 тыс. тенге. Для их семьи это неподъемная сумма.

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Квартиры в доме, где она проживает, акимат выделил для представителей социально уязвимых слоев населения. Вроде бы заботится государство о людях. Но жалобы не прекращаются.

Как и многие соседи, Альбина Юрченко получает адресную социальную помощь от государства. Но матери, которая одна воспитывает пятерых малышей, едва хватает на текущие расходы. Как следствие, вопрос о задолженности жителей дома за тепло, а это несколько миллионов тенге, стоит очень остро.

По словам жителей злополучного дома, КГП «Горкомхоз акимата города Каражала» – поставщик теплоэнергии, требует погасить долги как можно скорее, чтобы избежать отключений в будущем.

В совместном ответе на запрос «КП» руководитель управления ЖКХ акимата области Улытау Алмас Жандарбеков и акимат города Каражала отметили, что в текущем году было выделено 10 млн тенге по программе «Сохранение жилищного фонда». В том числе в данном доме проведены работы по очистке подвала, откачке канализационных стоков, замене лопнувших труб, а также мероприятия по дезинфекции и дератизации подвального помещения.

Что касается больших счетов за теп­ло, то суммы, как отмечается, начисляются согласно временному компенсирующему тарифу, утвержденному в 2021 году ДКРЕМ по Карагандинской области в размере 1 722,73 тенге, без НДС (1 929,46 тенге, с НДС).

Согласно показаниям общедомового счетчика, в декабре потребляемая теплоэнергия по данному дому оказалась выше, чем в ноябре, на 724 Гкал. Общие выработанные Гкал делятся на общую квадратуру дома, а потом умножаются на квадратный метр каж­дой квартиры в отдельности. Далее умножаются еще на тариф – 1 929,46 тенге, с НДС.

В областном и городском акиматах заверили, что общедомовые приборы учета являются автоматическими, фиксирующими каждое изменение счетчика. Начисления также автоматизированы.

Но в то же время в Жезказгане счета за отопление для потребителей примерно в три раза ниже. Все дело в том, что котельные КГП «Горкомхоз акимата города Каражала» работают на твердом топливе – угле. Даже если взять в расчет расходы предприятия, стоимость топлива и потребляемые населением Гкал, такие суммы в платежках для тех, кто нуждается в государственной поддержке, просто запредельные.

По словам депутата маслихата области Улытау от Каражала Артема Кима, народные избранники также пытаются помочь людям разобраться в ситуации.

– Мы делали соответствующий запрос по тарифу в прокуратуру, – сообщил он. – Проверка показала, что начисления за тепло законные. Однако зимой тепло жильцам квартиры площадью 56 квадратных метров обходится примерно в 28–32 тысячи тенге. Тонна угля в Каражале стоит 20–22 тысячи тенге. Понятно, что у предприятия свои расходы, но ведь и людям тяжело.

Такие коммунальные проблемы есть не только в данном конкретном многоквартирном доме – городской жилой фонд давно требует обновления. Каражалцы пишут обращения в областной, городской акиматы и маслихаты. По их просьбам встречи и подворовые сходы проводятся регулярно, но решения по начислениям так и нет.

– Вопрос по канализации и тарифу больше года находится на повестке дня, – подчеркнул Артем Ким. – Мы с коллегами, депутатами обращались в разные инстанции. Городской акимат идет навстречу по всем вопросам, однако вопрос снижения тарифа не в их компетенции.

Очевидно, что городу нужен новый источник теплоэнергии, тем более что угольные станции – уже позавчерашний день. Но этот вопрос могут решить только на уровне области.

Популярное

Все
Казахстан экспортирует уголь в Россию, Польшу, Индию, Турцию
В Казахстане тестируют отечественный препарат от аллергии на полынь
Нурлыбек Налибаев ознакомился с крупными проектами Алматы
Локализация производства Nuctech станет частью развития транзитного потенциала Казахстана
Аида Балаева поздравила музейных работников с праздником
В Астане на LRT зафиксировали нарушения
Махинации с регистрацией грузовиков раскрыли в Актюбинской области
Неиспользуемые сельхозугодья вернули в госсобственность в ВКО
Свыше 84% граждан Казахстана поддерживают вектор развития страны – результаты соцопроса
Назначен вице-министр просвещения
Дзюдоист Нурмухамет Ботабай стал победителем турнира в Испании
«Ночь в музее»: что посмотреть в Астане и Алматы
Китайский турист застрял из-за травмы в горах близ БАО
Олжаса Сулейменова поздравили с 90-летием
Более 7 тысяч человек эвакуировали из-за землетрясения в Китае
Смартфоны и шпаргалки: 86 нарушений выявили за первую неделю основного ЕНТ
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
Жозе Моуринью стал новым главным тренером «Реала» - источник
Столичный бегун победил на чемпионате Центральной Азии
Права новорожденных нарушали в Кызылординской области
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
МНВО укрепляет международное сотрудничество в сфере науки и инноваций
Казахстан и Индонезия могут расширить торгово-экономическое сотрудничество
Камила Берликаш выиграла «серебро» домашнего чемпионата по дзюдо
Марат Байкамуров стал победителем домашнего турнира по дзюдо
Аида Тойшыбекова завоевала «бронзу» на домашнем турнире по дзюдо в Астане
Швеция и Дания возглавили рейтинг самых инновационных стран Евросоюза
Штормовое предупреждение объявили в ряде регионов Казахстана
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
Казахстанские дзюдоисты завершили мировой турнир с историческим результатом
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Минздрав обновляет стандарты оснащения медорганизаций с учетом развития телемедицины
Тараз примет международный фестиваль боевых искусств
Автор, продливший биографию человечества
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Во Франции открывается 79-й Каннский кинофестиваль
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Система управления наукой будет реформирована
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Дух романтики и героизма
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей

Читайте также

Обсуждена чувствительная тема
Почти 2 млрд тенге выделили на ремонт теплосетей и оборудов…
Теплосети в приоритете
ЖКХ: есть конкретные результаты модернизации

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]