Реформа ЖКХ: в Казахстане появится единый реестр управляющих организаций

Венера Баталова
корреспондент

В жилищной сфере Казахстана информация о субъектах управления объектами кондоминиума, таких как ТОО, КСК и управляющие, станет доступной для каждого жителя страны, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Министерство промышленности и строительства 

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Министерство промышленности и строительства РК совместно с КазЦентром ЖКХ, а также местными исполнительными органами на основании изменений жилищного законодательства начинают работу по созданию национального публичного реестра субъектов управления многоквартирными жилыми домами. Он призван обеспечить прозрачность, подотчетность и равный доступ к информации в сфере ЖКХ.

Реестр будет включать актуальные сведения и данные по каждому зарегистрированному субъекту управления, включая соответствие его деятельности требованиям закона и подзаконных актов.

Таким образом, решается вопрос о закрытости данных по объектам кондоминиума. Например, когда собственники имущества при смене квартиры или нежилого помещения, в первое время, испытывают трудности с поисками нужной информации о том, кто управляет домом, какие обслуживающие организации закреплены к объекту, куда обращаться в случае возникновения вопросов по утвержденным тарифам, сметам или наступлении аварийных ситуаций.

Трудности испытывают и собственники нежилых помещений, так как при переоформлении они сталкиваются с необходимостью предоставления акта разграничения балансовой принадлежности и технических условий.

Также ведение реестра упростит работу жилищных инспекций и решит проблему преемственности ситуации по объектам при частой смене управляющих, председателей. Централизация информации повысит качество обработки обращений и жалоб со стороны собственников жилья, позволит ответить на вопросы по обоснованности расчета сметы расходов и затрат на год, на основании которых должны утверждаться ежемесячные тарифы.

На основании проверочных листов жилищного инспектора планируется выровнять работу самих субъектов в части открытия сберегательных счетов по каждому объекту на цели капитального ремонта, и повысит сроки о своевременности планируемых ремонтов, в целях недопущения домов до аварийных состояний.

Создание реестра — это шаг к цивилизованному и ответственному управлению жильем, где каждый собственник имеет право знать и контролировать, что происходит с их домом и деньгами.

Согласно утвержденным планам, запуск единой базы субъектов управления планируется в ближайшее время. До конца года все субъекты управления будут обязаны пройти регистрацию по присутствию на объекте управления, обновить сведения и провести своевременную перерегистрацию в случаях, если юридическая форма относится к КСК, в противном случае — к ним будут применены меры административного реагирования согласно Закону «О жилищных отношениях».

Создание реестра — не просто формальность, а реальный шаг к: устранению серых схем, сокращению злоупотреблений при управлении объектами кондомиумов; восстановлению доверия между жильцами и управляющими структурами.

Публичный реестр субъектов управления — важная антикризисная мера в реформировании сферы ЖКХ. Он станет основой для справедливого, прозрачного и эффективного управления многоквартирными домами во всех регионах страны.

Популярное

Все
Казахстан экспортирует уголь в Россию, Польшу, Индию, Турцию
В Казахстане тестируют отечественный препарат от аллергии на полынь
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
МНВО укрепляет международное сотрудничество в сфере науки и инноваций
Казахстан и Индонезия могут расширить торгово-экономическое сотрудничество
Камила Берликаш выиграла «серебро» домашнего чемпионата по дзюдо
Марат Байкамуров стал победителем домашнего турнира по дзюдо
Аида Тойшыбекова завоевала «бронзу» на домашнем турнире по дзюдо в Астане
Швеция и Дания возглавили рейтинг самых инновационных стран Евросоюза
Штормовое предупреждение объявили в ряде регионов Казахстана
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
Казахстанские дзюдоисты завершили мировой турнир с историческим результатом
Тараз примет международный фестиваль боевых искусств
Минздрав обновляет стандарты оснащения медорганизаций с учетом развития телемедицины
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Автор, продливший биографию человечества
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Во Франции открывается 79-й Каннский кинофестиваль
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Система управления наукой будет реформирована
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Дух романтики и героизма
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей

Читайте также

Обсуждена чувствительная тема
Почти 2 млрд тенге выделили на ремонт теплосетей и оборудов…
Теплосети в приоритете
ЖКХ: есть конкретные результаты модернизации

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]