От хума до макитры

6892
Екатерина Бескорсая
cобственный корреспондент по Павлодарской области

Интересная коллекция горшков, кувшинов и ваз собрана в Павлодарском областном историко-краеведческом музее им. Г. Н. Потанина

фото автора

В ней есть как древнейшие сосуды, которым несколько тысяч лет, а есть, казалось бы, «молодые» образцы, но и они – свидетели истории павлодарского Прииртышья. В музее подчеркивают: горшок – самая первая посуда, придуманная человеком, со временем он видоизменялся, но до сих пор очень узнаваем и служит нам каждый день. А ведь периодом этого изобретения ученые называют неолит – IV–III тысячелетия до нашей эры. Сначала это была простая глина, потом и керамика, когда человек научился обжигу. Самые древние образцы из фондов павлодарского музея как раз и относятся к неолиту – два маленьких горшка были найдены в 1951 году в Железинском районе области.

– Можно сказать, это топовые экспонаты в нашем музее, мы ими гордимся. После, конечно же, находили подобную посуду и в других регионах области, – рассказывает главный хранитель фондов музея Алия Жомартова. – Собраны в нашей коллекции и сосуды андроновского периода, раннего железного века, эпохи бронзы, сакского периода – все они были найдены на территории нашей области.

Например, при раскопках у села Кызылтан Качирского района обнаружены горшочки раннего железного века с красивыми узорами-насечками – это свидетельствует о том, что в древности люди относились к сосудам не только как к утвари, но и придавали им некий сакральный смысл, а рисунок передавал информацию. Вот и на дне одного из кызылтанских сосудов можно рассмот­реть солярный круг.

В период расцвета сакских племен характерной посудой, помимо горшков, стали переносные казаны – их смело можно назвать «наследством», полученным казахскими кочевниками от саков.

Еще один интересный вид горшков – это хум. Такой керамический тарный сосуд, похожий на греческие пифосы, характерен для многих народов Средней Азии. Сотни лет хумы использовали так: наполняли их продуктами для длительного хранения и зарывали в землю. Интересно, что долгое время считалось, что хумы использовались лишь в южных регионах Казахстана, а в павлодарском регионе их не применяли в быту.

– Но недавняя находка в Майском районе доказала другое: наш археолог Виктор Мерц тоже обнаружил такой большой сосуд, который был врыт в землю, – рассказывает Алия Жомартова. – По-видимому, и у нас на севере он также применялся.

Впрочем, рассказать об истории края может не только древняя посуда. Вот и в областном музее есть немало экс­понатов, которые были свидетелями трех волн переселения народов уже в XX веке. Первая волна связана со столыпинской аграрной реформой, когда из малоземельных районов центральной части Российской империи, из Украины сюда переселяли крестьян. Вторая волна пришлась на годы войны, когда в нашу область с Дальнего Востока попали корейцы, из Поволжья – немцы, кавказские народы со своих обжитых мест. Третья волна переселения – целина.

Неудивительно, что в музе собраны чугунки для русской печи, кавказские кудал и кумган (узкогорлые кувшины для воды с носиком, ручкой и крышкой), украинские макитра (горшок с широким горлом для перетирания маковых зерен) и крынка. К слову, состав глины у крынки особенный, поэтому она даже в летнюю жару прохладная, и молоко в ней не прокисает.

Отметим, что многие экспонаты музейные специалисты собирали у жителей Иртышского, Успенского, Железинского и других районов во время экспедиций, и до сих пор коллекция пополняется благодаря отзывчивым сельчанам.

Есть в павлодарской коллекции и образцы из дальнего зарубежья. Например, когда-то в подарок привезли сюда индийские сосуды, кувшины, японскую вазу, сувенирный образец древнегреческой амфоры, традиционные греческие вазы.

Ну а для жителей области особый интерес представляет и мемориальный фонд, например, вазы, подаренные известным людям нашего края – общественному деятелю, внесшему значительный вклад в становление Ассамблеи народа Казахстана, основателю Школы национального возрождения Канату Даржуману или известному аграрию, возглавлявшему один из лучших колхозов Советского Союза «30 лет Казахской ССР» Якову Герингу.

Популярное

Все
Вплетены в историческую память
Из школьников – в исследователи
Лидеры сборной на кортах Мельбурна
Инклюзивный центр в музее
Под контролем – долгострой
Не раздумывая бросился на помощь
Ветеран отметил столетний юбилей
Город задыхается… «в пределах нормы»
Зерендинцы получили ключи от долгожданных квартир
Избрали нового акима
Как рождаются олимпийские победы
Жулдыз подключили к природному газу
Уверенный взгляд в будущее
Новый формат диалога
Знаковые решения
Человек, обреченный на успех
Ренессанс печатных СМИ
Регион пополняется социальными объектами
Добропорядочность как стратегия
Говорят участники курултая
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Без ухабов и ям
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
Мощный снегопад обрушился на Камчатку
Завершилась XXII Международная Жаутыковская олимпиада
Лишенного прав водителя задержали в наркотическом опьянении в Павлодаре
Место встречи – библиотека
В Астане прошли крещенские купания
Водителя, имевшего 155 нарушений ПДД, задержали в Жамбылской области
Вторая жизнь автопокрышек
Все дело в пене из полиуретана
Спасатели готовятся к лавинам
ТОП-3 небоскребов, которые достроят в 2026 году
На курултае в Кызылорде Токаев выступит с речью о дальнейшем развитии Казахстана
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан

Читайте также

Сохранение национального культурного кода обсудили на семин…
«Қазақконцерт» представил Казахстан на «Тюркской неделе» в …
Мелодия для саза, домбры и балалайки
Победителей гранта «Тәуелсіздік ұрпақтары» наградили в Аста…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]