От хума до макитры

4062
Екатерина Бескорсая
cобственный корреспондент по Павлодарской области

Интересная коллекция горшков, кувшинов и ваз собрана в Павлодарском областном историко-краеведческом музее им. Г. Н. Потанина

фото автора

В ней есть как древнейшие сосуды, которым несколько тысяч лет, а есть, казалось бы, «молодые» образцы, но и они – свидетели истории павлодарского Прииртышья. В музее подчеркивают: горшок – самая первая посуда, придуманная человеком, со временем он видоизменялся, но до сих пор очень узнаваем и служит нам каждый день. А ведь периодом этого изобретения ученые называют неолит – IV–III тысячелетия до нашей эры. Сначала это была простая глина, потом и керамика, когда человек научился обжигу. Самые древние образцы из фондов павлодарского музея как раз и относятся к неолиту – два маленьких горшка были найдены в 1951 году в Железинском районе области.

– Можно сказать, это топовые экспонаты в нашем музее, мы ими гордимся. После, конечно же, находили подобную посуду и в других регионах области, – рассказывает главный хранитель фондов музея Алия Жомартова. – Собраны в нашей коллекции и сосуды андроновского периода, раннего железного века, эпохи бронзы, сакского периода – все они были найдены на территории нашей области.

Например, при раскопках у села Кызылтан Качирского района обнаружены горшочки раннего железного века с красивыми узорами-насечками – это свидетельствует о том, что в древности люди относились к сосудам не только как к утвари, но и придавали им некий сакральный смысл, а рисунок передавал информацию. Вот и на дне одного из кызылтанских сосудов можно рассмот­реть солярный круг.

В период расцвета сакских племен характерной посудой, помимо горшков, стали переносные казаны – их смело можно назвать «наследством», полученным казахскими кочевниками от саков.

Еще один интересный вид горшков – это хум. Такой керамический тарный сосуд, похожий на греческие пифосы, характерен для многих народов Средней Азии. Сотни лет хумы использовали так: наполняли их продуктами для длительного хранения и зарывали в землю. Интересно, что долгое время считалось, что хумы использовались лишь в южных регионах Казахстана, а в павлодарском регионе их не применяли в быту.

– Но недавняя находка в Майском районе доказала другое: наш археолог Виктор Мерц тоже обнаружил такой большой сосуд, который был врыт в землю, – рассказывает Алия Жомартова. – По-видимому, и у нас на севере он также применялся.

Впрочем, рассказать об истории края может не только древняя посуда. Вот и в областном музее есть немало экс­понатов, которые были свидетелями трех волн переселения народов уже в XX веке. Первая волна связана со столыпинской аграрной реформой, когда из малоземельных районов центральной части Российской империи, из Украины сюда переселяли крестьян. Вторая волна пришлась на годы войны, когда в нашу область с Дальнего Востока попали корейцы, из Поволжья – немцы, кавказские народы со своих обжитых мест. Третья волна переселения – целина.

Неудивительно, что в музе собраны чугунки для русской печи, кавказские кудал и кумган (узкогорлые кувшины для воды с носиком, ручкой и крышкой), украинские макитра (горшок с широким горлом для перетирания маковых зерен) и крынка. К слову, состав глины у крынки особенный, поэтому она даже в летнюю жару прохладная, и молоко в ней не прокисает.

Отметим, что многие экспонаты музейные специалисты собирали у жителей Иртышского, Успенского, Железинского и других районов во время экспедиций, и до сих пор коллекция пополняется благодаря отзывчивым сельчанам.

Есть в павлодарской коллекции и образцы из дальнего зарубежья. Например, когда-то в подарок привезли сюда индийские сосуды, кувшины, японскую вазу, сувенирный образец древнегреческой амфоры, традиционные греческие вазы.

Ну а для жителей области особый интерес представляет и мемориальный фонд, например, вазы, подаренные известным людям нашего края – общественному деятелю, внесшему значительный вклад в становление Ассамблеи народа Казахстана, основателю Школы национального возрождения Канату Даржуману или известному аграрию, возглавлявшему один из лучших колхозов Советского Союза «30 лет Казахской ССР» Якову Герингу.

Популярное

Все
Точкой роста должен стать туризм
Образ будущего страны
К другим прицениться, свое показать
От прямого субсидирования к льготному кредитованию
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан О Саткалиеве А. М.
«Поменять коленку» можно в Улытау
Укрепляя обороноспособность страны
Указ Президента Республики Казахстан О мерах по дальнейшему совершенствованию системы государственного управления Республики Казахстан
Массаж и ЛФК с доставкой на дом
Весеннее возрождение
Праздник начинается с айтыса
Собственный бренд создала жительница Конаева
На службу – в чапане и камзоле
Нашли применение отходам из пластика
Воде – дорогу!
Разъяснены правовые нормы
Предупрежден – значит вооружен
Венгерские инвесторы построят три завода
Переселение должно быть под контролем
Көрісу – день радости, встреч и прощения
Көрісу: Праздник весны, прощения и уважения в Казахстане
На ремонт Дворца культуры в Атырау потратят почти миллиард тенге
BI Group и BAZIS произвели доплату налогов после предупреждения Бектенова
Возможности и силы Казахстана как средней державы
Столица империи Шынгыз-хана находилась на нынешней казахской земле
Современному Казахстану – поколение «лидеров служения»
Центральная Азия и Япония: современные тенденции и перспективы
Чтобы половодье не застало врасплох
Взять в долг и ездить с этажа на этаж
Почти год прошел после самых крупных за последние 80 лет паводков в Казахстане. Кто и как помог пострадавшим
Песнь об Алие
Возврат активов: более 17 млрд тенге выделено на новый стадион в Астане
За знаниями – на Skills Enbek
Президент: Мы созидаем государство широких возможностей для всех и каждого
Обсужден функционал Единой платформы недропользования
Исповедь защитника истины
В Кокшетау прошли встречи правоохранителей со студентами
От Волги до Берлина
Sim-Box нашли в машине иностранца в Астане
Возврат к историческому времени
Астана переходит в «умный» режим
Актау будет расширяться вдоль побережья Каспия
Сносить нельзя оставить
Кызылординский «Кайсар» будет играть без легионеров
Овечкин вплотную приблизился к «вечному» рекорду Гретцки
Аким области Абай призвал бизнесменов вкладывать инвестиции в Семей
На грани закрытия оказались частные детсады Петропавловска
Мария Мудряк выступит с концертом в Павлодаре
Пешком и без денег путешествует Аскар Серикпаев
В МСХ – новое назначение
Новая услуга появилась в мобильном приложении eGov Mobile
Какие лекарства станут выдавать бесплатно в Казахстане
Казахстанцам упростили выдачу кредитов на отечественные авто
В Казахстане хотят лицензировать психологов
Закон и порядок должны быть аксиомой жизни
Цех с суррогатным алкоголем выявили в Костанайской области
Премьер: Необходимо сократить расходы, лишние структуры через цифровизацию
Казахстанцы всё чаще жалуются на китайский автопром
Два золота завоевала женская команда Казахстана по борьбе на турнире в Минске

Читайте также

Фонд развития креативной индустрии создадут в Казахстане
Писатели Казахстана и Узбекистана обсудили укрепление литер…
День культуры и национальных традиций отмечают в Казахстане
Президент призвал бизнес активно включиться в поддержку теа…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]