От Москвы до Берлина

Старожил села им. Ж. Балапанова Алакольского района Рабат Тегисбайулы перешагнул столетний рубеж. Многое повидал на своем веку почтенный аксакал. Его детство и юность прошли в этих же местах, в отрогах Джунгарского Алатау. Как рассказывает Рабат-ата, то было страшное время: ему было всего 7 лет, когда грянула Октябрьская революция, а затем началась Гражданская вои?на. Особо зверствовали в северном Семиречье банды атамана Анненкова, от их карательных операций гибли тысячи местных крестьян. Пережил ветеран и коллективизацию, и раскулачивание, и голод 30-х годов. «Заслужил» даже клеймо «брат врага народа», когда под жернова большевистских репрессий угодил родной дядя Мухамедияр.

В марте 1942 года Рабат Тегисбайулы ушел добровольцем на фронт. Недолгая учебка в Подмосковье, и сразу на передовую. Боевое крещение солдат из Казахстана получил в переломной битве за столицу. Тогда было нанесено первое крупное поражение немецкой армии и развеян миф о ее непобедимости. Героическую стойкость и мужество проявили на полях сражений под Москвой многие воины-казахстанцы. 

Летом 1943-го пехотинец Рабат Тегисбаи?улы участвовал в самой масштабной баталии Великой Отечественной войны на Курской дуге, где в яростнои? схватке сошлись более 2 миллионов солдат, несколько тысяч танков и самолетов. 

– В памяти остались тяжелые картины, – вспоминает боец. – Стоял такой грохот, что перепонки давило, кровь текла из ушей. Сплошной рев моторов, взрывы снарядов, дикий скрежет разрываемого железа. От выстрелов скручивало орудия, взрывались танки. Мы потеряли ощущение времени: была только одна мысль в голове, одно стремление: пока жив, бей врага. Часто шли врукопашную… 

После Курской битвы стратегическая инициатива окончательно перешла на сторону Красной армии. А потом были кровопролитные Корсунь-Шевченковская и Львовско-Сандомирская военные операции в Украине, бои за освобождение Польши и Латвии. Стрелок 153-го стрелкового полка 13-й армии Северо-Западного фронта Рабат Тегис­байулы прошагал пол-Европы и встретил День Победы в поверженном Берлине. Дважды был ранен, получил тяжелую контузию. За проявленную отвагу и смелость в боях награж­ден орденами и медалями. И лишь в марте 1946-го, вынеся на своих плечах все тяготы и лишения той жестокой войны, вернулся в родные края. 

В послевоенное время фронтовик работал в совхозе им. Кирова старшим чабаном. Трудился на славу – его имя было у всех на устах в Алакольском районе. Ежегодно передовой животновод побеждал в соцсоревновании, значительно перевыполняя производственные показатели. И поныне в крестьянских хозяйствах Кызылащинского сельского округа трудятся десятки его учеников.

В далеком уже 1971 году ветерана войны и труда с почетом проводили на заслуженный отдых. Но пенсионер еще 5 лет трудился на благо совхоза. Сегодня рядом с аксакалом живут его дети: сын Габит, дочери Кулян и Ляи?ля, 8 внуков и 4 правнука. Самый важный праздник в жизни их большого семейства – это, конечно, День Победы, когда в доме накрывается щедрый дастархан, а поздравить дедушку приходят не только родственники и соседи, но и практически все односельчане. Ведь фронтовиков в селе им. Ж. Балапанова лишь трое, да и во всем районе 12 человек. 

По данным районного акима­та, в годы Великои? Отечественной в ряды Красной армии были призваны свыше 15 500 алакольцев. После ­победы домой вернулся едва ли каждый третий. 

Несмотря на преклонный возраст, Рабат-ата ведет активную деятельность, участвуя в общественных мероприятиях, встречаясь с сельской молодежью. Мы поздравляем ветерана с наступающим праздником, желаем крепкого здоровья и мирного неба над головой! 

Асет КАЛЫМОВ,
kalymov@kazpravda.kz
фото Василия Воробьева
Алматинская область

Популярное

Все
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
ИИ-решения для казахского языка
«Елимай» заряжен на победу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Как снизить платежи через рефинансирование кредитов в Казахстане
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Сердце Прометея
На квартире в Павлодаре нашли более 100 сим-карт
Юбилей Олжаса Сулейменова отметили на международном форуме в Алматы
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Казахстан и Россия: литературный диалог
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Путь Алатау от бетона к экосистеме «Процветания» и статусу первого регенеративного города ЦА
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
Объявлены победители 79-го Каннского кинофестиваля
Свыше миллиарда тенге «заработал» иностранец на фиктивных счетах-фактурах в Алматы
Путин совершит государственный визит в Астану
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Пять лет на защите прав граждан
Где в мире больше всего рождается детей
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу

Читайте также

Итоги республиканского форума по реновации и комплексному р…
В Казахстане усиливают защиту прав и интересов детей
Всю жизнь жила надеждой
Тройня родилась в Туркестанской области

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]