От Москвы до Берлина

Старожил села им. Ж. Балапанова Алакольского района Рабат Тегисбайулы перешагнул столетний рубеж. Многое повидал на своем веку почтенный аксакал. Его детство и юность прошли в этих же местах, в отрогах Джунгарского Алатау. Как рассказывает Рабат-ата, то было страшное время: ему было всего 7 лет, когда грянула Октябрьская революция, а затем началась Гражданская вои?на. Особо зверствовали в северном Семиречье банды атамана Анненкова, от их карательных операций гибли тысячи местных крестьян. Пережил ветеран и коллективизацию, и раскулачивание, и голод 30-х годов. «Заслужил» даже клеймо «брат врага народа», когда под жернова большевистских репрессий угодил родной дядя Мухамедияр.

В марте 1942 года Рабат Тегисбайулы ушел добровольцем на фронт. Недолгая учебка в Подмосковье, и сразу на передовую. Боевое крещение солдат из Казахстана получил в переломной битве за столицу. Тогда было нанесено первое крупное поражение немецкой армии и развеян миф о ее непобедимости. Героическую стойкость и мужество проявили на полях сражений под Москвой многие воины-казахстанцы. 

Летом 1943-го пехотинец Рабат Тегисбаи?улы участвовал в самой масштабной баталии Великой Отечественной войны на Курской дуге, где в яростнои? схватке сошлись более 2 миллионов солдат, несколько тысяч танков и самолетов. 

– В памяти остались тяжелые картины, – вспоминает боец. – Стоял такой грохот, что перепонки давило, кровь текла из ушей. Сплошной рев моторов, взрывы снарядов, дикий скрежет разрываемого железа. От выстрелов скручивало орудия, взрывались танки. Мы потеряли ощущение времени: была только одна мысль в голове, одно стремление: пока жив, бей врага. Часто шли врукопашную… 

После Курской битвы стратегическая инициатива окончательно перешла на сторону Красной армии. А потом были кровопролитные Корсунь-Шевченковская и Львовско-Сандомирская военные операции в Украине, бои за освобождение Польши и Латвии. Стрелок 153-го стрелкового полка 13-й армии Северо-Западного фронта Рабат Тегис­байулы прошагал пол-Европы и встретил День Победы в поверженном Берлине. Дважды был ранен, получил тяжелую контузию. За проявленную отвагу и смелость в боях награж­ден орденами и медалями. И лишь в марте 1946-го, вынеся на своих плечах все тяготы и лишения той жестокой войны, вернулся в родные края. 

В послевоенное время фронтовик работал в совхозе им. Кирова старшим чабаном. Трудился на славу – его имя было у всех на устах в Алакольском районе. Ежегодно передовой животновод побеждал в соцсоревновании, значительно перевыполняя производственные показатели. И поныне в крестьянских хозяйствах Кызылащинского сельского округа трудятся десятки его учеников.

В далеком уже 1971 году ветерана войны и труда с почетом проводили на заслуженный отдых. Но пенсионер еще 5 лет трудился на благо совхоза. Сегодня рядом с аксакалом живут его дети: сын Габит, дочери Кулян и Ляи?ля, 8 внуков и 4 правнука. Самый важный праздник в жизни их большого семейства – это, конечно, День Победы, когда в доме накрывается щедрый дастархан, а поздравить дедушку приходят не только родственники и соседи, но и практически все односельчане. Ведь фронтовиков в селе им. Ж. Балапанова лишь трое, да и во всем районе 12 человек. 

По данным районного акима­та, в годы Великои? Отечественной в ряды Красной армии были призваны свыше 15 500 алакольцев. После ­победы домой вернулся едва ли каждый третий. 

Несмотря на преклонный возраст, Рабат-ата ведет активную деятельность, участвуя в общественных мероприятиях, встречаясь с сельской молодежью. Мы поздравляем ветерана с наступающим праздником, желаем крепкого здоровья и мирного неба над головой! 

Асет КАЛЫМОВ,
kalymov@kazpravda.kz
фото Василия Воробьева
Алматинская область

Популярное

Все
Возродить сквозное судоходство
В Атырау появится уникальная локация
Лето перемен
«Кайрат» и «Тобол» заставляют нервничать
Отпуск отменяется
«Золотая» Фатима
Семь медалей из Ташкента
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Символы надежды
«Затонувший лес» станет ближе
На кортах планеты
Узнали соперников по Азиаде
Верность мечте, сила характера, ответственность перед страной
Инструмент экономической дипломатии
Базовая ставка снижена до 16,75%
Там, где выплавляют медь
Гарантия переезда
Представлен комплекс мер по охране здоровья населения
Законодательная повестка
Президент Казахстана примет участие в форуме Казахстана и России в Омске
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Косшы: пять лет в статусе города
День металлурга
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Улицу Алматы в Астане частично закроют до конца 2026 года
Золото, а не завод!
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Отличный старт
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Ресайклинг при ремонте дорог
Встают на крыло
Пожар в «Семей орманы» локализован - Минэкологии
Дом для культуры
Неудача «Астаны» и «Елимая»
Золото из Терамо
Раненого филина передали в зоопарк
Стипендия от Динары
На Кубке мира в Корее
В тройке сильнейших
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР

Читайте также

В Алматы укрепили опасные склоны
️С 25 августа алименты в Казахстане будут перечисляться на …
МВД предупредило о фейковой SMS-рассылке о поступлении в ве…
Коммунальные службы Астаны работают в усиленном режиме из-з…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]