От Москвы до Берлина

Старожил села им. Ж. Балапанова Алакольского района Рабат Тегисбайулы перешагнул столетний рубеж. Многое повидал на своем веку почтенный аксакал. Его детство и юность прошли в этих же местах, в отрогах Джунгарского Алатау. Как рассказывает Рабат-ата, то было страшное время: ему было всего 7 лет, когда грянула Октябрьская революция, а затем началась Гражданская вои?на. Особо зверствовали в северном Семиречье банды атамана Анненкова, от их карательных операций гибли тысячи местных крестьян. Пережил ветеран и коллективизацию, и раскулачивание, и голод 30-х годов. «Заслужил» даже клеймо «брат врага народа», когда под жернова большевистских репрессий угодил родной дядя Мухамедияр.

В марте 1942 года Рабат Тегисбайулы ушел добровольцем на фронт. Недолгая учебка в Подмосковье, и сразу на передовую. Боевое крещение солдат из Казахстана получил в переломной битве за столицу. Тогда было нанесено первое крупное поражение немецкой армии и развеян миф о ее непобедимости. Героическую стойкость и мужество проявили на полях сражений под Москвой многие воины-казахстанцы. 

Летом 1943-го пехотинец Рабат Тегисбаи?улы участвовал в самой масштабной баталии Великой Отечественной войны на Курской дуге, где в яростнои? схватке сошлись более 2 миллионов солдат, несколько тысяч танков и самолетов. 

– В памяти остались тяжелые картины, – вспоминает боец. – Стоял такой грохот, что перепонки давило, кровь текла из ушей. Сплошной рев моторов, взрывы снарядов, дикий скрежет разрываемого железа. От выстрелов скручивало орудия, взрывались танки. Мы потеряли ощущение времени: была только одна мысль в голове, одно стремление: пока жив, бей врага. Часто шли врукопашную… 

После Курской битвы стратегическая инициатива окончательно перешла на сторону Красной армии. А потом были кровопролитные Корсунь-Шевченковская и Львовско-Сандомирская военные операции в Украине, бои за освобождение Польши и Латвии. Стрелок 153-го стрелкового полка 13-й армии Северо-Западного фронта Рабат Тегис­байулы прошагал пол-Европы и встретил День Победы в поверженном Берлине. Дважды был ранен, получил тяжелую контузию. За проявленную отвагу и смелость в боях награж­ден орденами и медалями. И лишь в марте 1946-го, вынеся на своих плечах все тяготы и лишения той жестокой войны, вернулся в родные края. 

В послевоенное время фронтовик работал в совхозе им. Кирова старшим чабаном. Трудился на славу – его имя было у всех на устах в Алакольском районе. Ежегодно передовой животновод побеждал в соцсоревновании, значительно перевыполняя производственные показатели. И поныне в крестьянских хозяйствах Кызылащинского сельского округа трудятся десятки его учеников.

В далеком уже 1971 году ветерана войны и труда с почетом проводили на заслуженный отдых. Но пенсионер еще 5 лет трудился на благо совхоза. Сегодня рядом с аксакалом живут его дети: сын Габит, дочери Кулян и Ляи?ля, 8 внуков и 4 правнука. Самый важный праздник в жизни их большого семейства – это, конечно, День Победы, когда в доме накрывается щедрый дастархан, а поздравить дедушку приходят не только родственники и соседи, но и практически все односельчане. Ведь фронтовиков в селе им. Ж. Балапанова лишь трое, да и во всем районе 12 человек. 

По данным районного акима­та, в годы Великои? Отечественной в ряды Красной армии были призваны свыше 15 500 алакольцев. После ­победы домой вернулся едва ли каждый третий. 

Несмотря на преклонный возраст, Рабат-ата ведет активную деятельность, участвуя в общественных мероприятиях, встречаясь с сельской молодежью. Мы поздравляем ветерана с наступающим праздником, желаем крепкого здоровья и мирного неба над головой! 

Асет КАЛЫМОВ,
kalymov@kazpravda.kz
фото Василия Воробьева
Алматинская область

Популярное

Все
Партия Пашиняна лидирует с 51,03% голосов – ЦИК Армении
Казахский тазы триумфально представлен на World Dog Show 2026 в Болонье
Теннисист Алан Курмангалиев завоевал золотую медаль на турнире в Швеции
Токаев поздравил Пашиняна с победой его партии на парламентских выборах
Мощное землетрясение произошло на Филиппинах
Paramount анонсировала создание новой студии видеоигр
Выпускницу из Туркестанской области пригласили 80 зарубежных университетов
Посевную кампанию успешно завершили в Казахстане
Казахстанские борцы завоевали 12 медалей на турнире в Монголии
Гвардейцы заступили на службу на станциях LRT
МВД напомнило о правилах защиты детей от онлайн-грумеров
В Киеве накрыли сеть call-центров по вербовке закладчиков для Казахстана
В Германии пользователей Facebook оштрафовали за оскорбления канцлера Мерца
Первый китайский «круиз в никуда» отправился из Шанхая
Почти полторы тысячи казахстанцев пострадали от финпирамиды CVK
В Японии и Индонезии эвакуируют людей из-за угрозы цунами
Прием заявок на национальный конкурс «Мерейлі отбасы» начался в Астане
Педагог с большой буквы
Мудрый, добрый, человечный...
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
В Актау откроется консульство РФ
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
От маленького цеха до брендовой компании
Мостостроителям дан срок до сентября
Суперкомпьютер определил победителя ЧМ - 2026
Турецкие отели планируют снижать цены из-за падения спроса
Димаш поддержал новый проект Центра кино «Таймас»
В Алматы откроется детский научный музей
Концерт Канье Уэста в Стамбуле побил мировой рекорд
Карметкомбинат модернизируется
Посвящается певцу и композитору
В Казахстане ужесточат наказание за пышные выпускные в школах
Сенаторы приняли закон по вопросам деятельности специальных госорганов
Доходы госбюджета за 5 месяцев превысили план
Disney+ объявил о выходе трех спецвыпусков сериала «Симпсоны»
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»

Читайте также

Казахский тазы триумфально представлен на World Dog Show 2…
Короны – красавицам!
На востоке начали готовить пляжи
Когда сигареты опасны вдвойне

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]