От рядового – до майора

2461
Флора Левина
собственный корреспондент по области Абай

О Великой Отечественной войне написаны миллионы томов, сняты тысячи километров фото- и кинопленки. О пехотинцах, танкистах, артиллеристах, летчиках, ковавших Великую Победу. Но меньше всего мы, наверное, знаем о боевом пути военных связистов. Именно они обеспечивали связью командование всех родов войск.

Фото предоставлено Натальей Яковлевой

Среди них воевал наш земляк Григорий Федорович Квочкин, командир отделения 104-й отдельной кабельно-шестовой роты. Узнать о его боевом пути удалось благодаря сохранившимся документам, которые сейчас хранятся в государственном архиве области Абай.

Григорий Федорович родился в 1919 году в селе Большая Владимировка Бескарагайского района Семипалатинской области. Окончил семилетнюю школу. В 1939 году был призван в ряды Красной Армии, где он обучился и окончил курсы связистов.

Великая Отечественная война застала Григория Федоровича под Харьковом. Он был назначен командиром отделения 104-й отдельной кабельно-шестовой роты, которая входила в состав 9-й армии. Основной задачей роты являлось обеспечение связи полевыми проводными средствами между передовыми окопами и штабами, находящимися вдали от передовой. Бесперебойная связь серьезно влияла на исход всей боевой операции.

– 9-я армия, в состав которой входила 104-я отдельная кабельно-шестовая рота, одна из первых была поднята по боевой тревоге 22 июня 1941 года. Подраз­деления, входящие в ее состав, принимали участие в освобождении Белоруссии, Польши, в Донбасско-Ростовской, Моз­док-Малгобекской и Нальчикско-Орд­жоникидзевской оборонительных операциях, Барвенково-Лозовской нас­тупательной операции, – рассказывает архивист Наталья Яковлева.

В составе 9-й армии Григорий Федорович прошел боевой путь от рядового до майора. С 23 июня 1941 года и до конца войны он воевал на передовой. День Победы встретил под Берлином.

Но 9 Мая 1945 года служба для него не закончилась. Она продолжилась в Германии, в группе советских оккупационных войск, образованной в конце июня 1945 года после победы СССР и антигитлеровской коалиции во Второй мировой войне. Первым командующим группы советских оккупационных войск в Германии был маршал Георгий Жуков.

Григорий Федорович окончил курсы политруков, служил заместителем помощника по политической части 1-го гвардейского танкового полка, 20-го гвардейского механизированного полка, затем в качестве преподавателя курсов переподготовки офицеров.

В 1952 году Григорий Федорович пос­тупил в Ленинградскую военно-политическую ордена Ленина Краснознаменную академию им. Ленина. В 1975 году он окончил Высшие центральные офицерские курсы ГО СССР по специальности «преподаватель курсов гражданской обороны». После демобилизации работал инструктором в Семипалатинском горисполкоме, Семипалатинском областном ДОСААФ, в областном штабе гражданской обороны, преподавал на военной кафедре Семипалатинского государственного медицинского института. Любовь и преданность профессии военного Григорий Федорович пронес через всю свою жизнь.

За мужество и отвагу, проявленные в годы Великой Отечественной войны, Григорий Федорович награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны I и II степени, медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», «За отвагу», «За боевые заслуги», «За освобождение Варшавы», «За оборону Кавказа», юбилейными медалями и памятными знаками. За службу в Вооруженных Силах СССР Григорий Федорович награжден медалью «За безупречную службу» I степени.

Чем дальше уходят в прошлое события минувшей войны, тем меньше возможности у нашего поколения увидеть живых участников боев, услышать их рассказы о том тяжелом времени. Тем ценнее становятся документы, рассказывающие о подвигах наших дедов и прадедов на фронте и в тылу. И тем значимее становится сохраненная благодарная память о великом подвиге народа-победителя, чтобы помнили и чтили тех, кто завоевал для нас мир.

Популярное

Все
Два жилых массива полностью обеспечены газом
Нашим палуанам не было равных
Лучшие мергены континента собрались в Шымкенте
В поселке открылась новая школа
Заблокировали 600 сайтов
При поддержке фонда
В аэропорту Караганды построят заправочный комплекс
Важная часть жизни общества
Завершается хлебоуборочная страда
Киберпреступления – как вирус: меняют форму, но сохраняют суть
Создано спецподразделение по внедрению ИИ
Мыслить смело, действовать достойно
Отрасль нуждается в стратегии
Перспективы развития параспорта
За гибель шахтеров – реальные сроки
Ботай покоряет мир
Как Казахстан готовится к революции в производстве авиатоплива
Фундамент идеологии «Закон и Порядок»
Руководствуясь наказами избирателей
Новый рубеж развития
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Уборку зерновых завершили аграрии Шымкента
Карагандинский академический театр музкомедии приедет на гастроли в Астану
Среднемесячная зарплата выросла в Казахстане
Определены 100 популярных казахстанских книг
Как будет расти Караганда
Производство китайских грузовиков локализуют в Сарани
День спорта отметят в Казахстане
Мертвые души и трудоустройство
Шапан Танеке Досетулы передан Национальному музею
Встреча Путина и Трампа пройдет в Анкоридже
И цвет окрашивает слово...
Условно-досрочное освобождение стало доступным для новой категории осужденных в РК
Достучаться до сердец
EXPO-2025: туристический потенциал Астаны представили на всемирной выставке
По принципу единой образовательной среды
В Семее состоялся айтыс «Адамзаттың Абайы»
Сегодня – День спорта
В Алматы отметили юбилей великого поэта и мыслителя
Уборка началась на севере страны
До конца 2025 года в Казахстане введут обязательную маркировку моторных масел
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Сильные дожди накроют Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Гвардеец завоевал бронзу на ЧМ по пляжному самбо в Сингапуре
О погоде в Казахстане на первые дни августа рассказали синоптики
Нацбанк начал валютные интервенции
Где и когда посмотреть результаты конкурса грантов?
Гвардеец стал призёром конкурса по популяризации наследия Абая
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
В Астане 125 новобранцев дали клятву Родине
Незаконные постройки снесут в Уральске
Найдены личные вещи членов экипажа пропавшего на Сорбулаке вертолета
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»

Читайте также

Вековой юбилей празднует ветеран ВОВ Владимир Белозеров
В Алматы военнослужащие поздравили ветерана войны с вековым…
Актюбинцы дали старт марафону «Ардагер өсиеті»
Память, звучащая в Слове

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]