От рядового – до майора

3080
Флора Левина
собственный корреспондент по области Абай

О Великой Отечественной войне написаны миллионы томов, сняты тысячи километров фото- и кинопленки. О пехотинцах, танкистах, артиллеристах, летчиках, ковавших Великую Победу. Но меньше всего мы, наверное, знаем о боевом пути военных связистов. Именно они обеспечивали связью командование всех родов войск.

Фото предоставлено Натальей Яковлевой

Среди них воевал наш земляк Григорий Федорович Квочкин, командир отделения 104-й отдельной кабельно-шестовой роты. Узнать о его боевом пути удалось благодаря сохранившимся документам, которые сейчас хранятся в государственном архиве области Абай.

Григорий Федорович родился в 1919 году в селе Большая Владимировка Бескарагайского района Семипалатинской области. Окончил семилетнюю школу. В 1939 году был призван в ряды Красной Армии, где он обучился и окончил курсы связистов.

Великая Отечественная война застала Григория Федоровича под Харьковом. Он был назначен командиром отделения 104-й отдельной кабельно-шестовой роты, которая входила в состав 9-й армии. Основной задачей роты являлось обеспечение связи полевыми проводными средствами между передовыми окопами и штабами, находящимися вдали от передовой. Бесперебойная связь серьезно влияла на исход всей боевой операции.

– 9-я армия, в состав которой входила 104-я отдельная кабельно-шестовая рота, одна из первых была поднята по боевой тревоге 22 июня 1941 года. Подраз­деления, входящие в ее состав, принимали участие в освобождении Белоруссии, Польши, в Донбасско-Ростовской, Моз­док-Малгобекской и Нальчикско-Орд­жоникидзевской оборонительных операциях, Барвенково-Лозовской нас­тупательной операции, – рассказывает архивист Наталья Яковлева.

В составе 9-й армии Григорий Федорович прошел боевой путь от рядового до майора. С 23 июня 1941 года и до конца войны он воевал на передовой. День Победы встретил под Берлином.

Но 9 Мая 1945 года служба для него не закончилась. Она продолжилась в Германии, в группе советских оккупационных войск, образованной в конце июня 1945 года после победы СССР и антигитлеровской коалиции во Второй мировой войне. Первым командующим группы советских оккупационных войск в Германии был маршал Георгий Жуков.

Григорий Федорович окончил курсы политруков, служил заместителем помощника по политической части 1-го гвардейского танкового полка, 20-го гвардейского механизированного полка, затем в качестве преподавателя курсов переподготовки офицеров.

В 1952 году Григорий Федорович пос­тупил в Ленинградскую военно-политическую ордена Ленина Краснознаменную академию им. Ленина. В 1975 году он окончил Высшие центральные офицерские курсы ГО СССР по специальности «преподаватель курсов гражданской обороны». После демобилизации работал инструктором в Семипалатинском горисполкоме, Семипалатинском областном ДОСААФ, в областном штабе гражданской обороны, преподавал на военной кафедре Семипалатинского государственного медицинского института. Любовь и преданность профессии военного Григорий Федорович пронес через всю свою жизнь.

За мужество и отвагу, проявленные в годы Великой Отечественной войны, Григорий Федорович награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны I и II степени, медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», «За отвагу», «За боевые заслуги», «За освобождение Варшавы», «За оборону Кавказа», юбилейными медалями и памятными знаками. За службу в Вооруженных Силах СССР Григорий Федорович награжден медалью «За безупречную службу» I степени.

Чем дальше уходят в прошлое события минувшей войны, тем меньше возможности у нашего поколения увидеть живых участников боев, услышать их рассказы о том тяжелом времени. Тем ценнее становятся документы, рассказывающие о подвигах наших дедов и прадедов на фронте и в тылу. И тем значимее становится сохраненная благодарная память о великом подвиге народа-победителя, чтобы помнили и чтили тех, кто завоевал для нас мир.

Популярное

Все
Жизнь на жайляу
Одиннадцать медалей из Софии
Мечи на службе милосердия
Рекордный полет Ильи
Дроны выявляют нарушителей
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
К новой архитектуре доверия
AI-агенты и новые технологии в промышленности
У «семи нянек» Талгайран без новоселий…
Три дистанции – одна цель
Без наценок и посредников
Медовый экспорт
Воля народа – главный постулат
На пороге судьбоносных перемен
Ошибка в ИИН – это серьезно
Соцсети – основной источник информации для мошенников
Госслужба 2.0: к управлению на основе данных
Ставка на свеклу и кукурузу
Метрологами отменены более трехсот сертификатов
Дом вести – не помелом трясти!
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Учебник как инструмент успеха
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Назначен новый командующий региональным командованием «Оңтүстік» Нацгвардии МВД РК
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Президент наградил Михаила Шайдорова орденом «Барыс»
Дороги – к развитию
«Я – песня народа, что славен и юн...»
На стыке жанров, стилей и идей
Посол Казахстана в Кении назначен послом в Руанде по совместительству
Искусство света и тьмы
Генерация будет увеличена
Жамбыл в мировом литературном пространстве
Армия открыла двери в вузы
Игры «Жулдызай» объединяют
В Омане выбрали самую красивую верблюдицу
Ватикан внедрил ИИ для богослужений
Драмы в стартовых поединках
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Морозы возвращаются в Казахстан

Читайте также

В Алматы военнослужащие поздравили фронтовика с днем рожден…
Вековой юбилей празднует ветеран ВОВ Владимир Белозеров
В Алматы военнослужащие поздравили ветерана войны с вековым…
Актюбинцы дали старт марафону «Ардагер өсиеті»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]