От велопробега до фестиваля: как развивается событийный туризм в Казахстане

3360
Дана Аменова
специальный корреспондент

В нацкомпании Kazakh Tourism рассказали о том, почему важно грамотно проводить мероприятия, сообщает Kazpravda.kz

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Как подчеркнули в организации, одно масштабное мероприятие может стать фактором роста туристского потока и активизирует местную экономику. Инициативные регионы и мегаполисы демонстрируют, что событийный туризм может стать не только точкой притяжения туристов, но и обеспечить стабильную загрузку региональной инфраструктуры в межсезонье.

Президент Казахстана отметил, что якорные культурно-туристские события способны существенно повысить интерес к регионам и стать точками роста для областей. В этом направлении важно воспринимать такие мероприятия не как разовые акции, а как полноценный туристкий продукт.

«Даже одно грамотно организованное мероприятие способно дать мощный импульс региональной инфраструктуре. К примеру, в городе Туркестан туристкий сезон начинается весной и затихает к лету из-за жары. Осенью регион сталкивается с типичным межсезоньем. Но в октябре проводится Туркестан-марафон с 2 000 участниками, большинство которых из других городов и стран. Это не только сами спортсмены, но и их тренеры, болельщики, организаторы. Они приезжают заранее, заселяются в отели, тратят деньги на питание и транспорт, знакомятся с регионом. Один такой ивент — и город полностью загружен. А если их будет несколько с учетом правильного планирования — можно сбалансировать туристкий поток и выровнять сезонные колебания», - отметил заместитель председателя правления АО «НК Kazakh Tourism» Даниел Сержанулы.

В этом году в Казахстане запланированы десятки масштабных мероприятий в разных регионах страны от побережья Каспия до восточных предгорий Алтая. Одним из самых ожидаемых станет велопробег в марсианских ландшафтах Мангистау.

17 мая стартует Tour de Bozjyra и участников ждут крутые подъёмы, пересеченная местность и уникальные панорамные экскурсии.

В августе в городе Семей пройдет недельный фестиваль «Семь сокровищ», приуроченный к 180-летию Абая Кунанбайулы. Посетители смогут погрузиться в кочевую культуру - пожить в юртах, наблюдать состязания беркутчи, участвовать в скачках и стрельбе из лука.

Астана готовится принять концерт звезды мирового масштаба — Дженнифер Лопес выступит в столице перед 25 тысячами зрителей. Все билеты уже раскуплены.

Популярное

Все
В Казахстане сохраняется нулевой рост цен на СЗП четвертую неделю подряд
35 школ Атырауской области остались без директоров
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Инвестор Топ-10 в экономику Казахстана
Бублик впервые вышел во вторую неделю US Open и встретится с Синнером
Глава государства поздравил премьера и народ Малайзии с Днем независимости
Токаев выступил на заседании Совета глав государств ШОС
Черное надежное золото
Глава государства участвует в торжественном приеме в честь глав делегаций стран-участниц саммита ШОС
Смена графика работы в Астане: что изменится
Две новые школы распахнули двери в Кызылординской области
Китайские СМИ о встрече Си Цзиньпина и Токаева: доверие, символизм и новые соглашения
Электромобили не дотянули и до 1% от всех поставленных на учёт авто в Казахстане
Сумчатый волк был обречен на вымирание еще до встречи с человеком
Строительство завода по глубокой переработке овощей и фруктов начато в Алматинской области
Съемки международного музыкального проекта Димаша стартуют в Казахстане
83-летний аксакал спасен в горах в области Жетісу
Токаев направил телеграмму поздравления президенту Кыргызстана
Около 2 тыс. жителей Жанаозена приняли участие в общегородской экоакции
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Незаконные постройки снесут в Уральске
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»
Жители Шымкента не спешат платить
Модернизация на особом контроле
В Павлодаре откроют первую комфортную школу
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
День строителя
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
«Школу будущего» показали в Жамбылской области

Читайте также

Экскурсии для туристов организуют на столичных предприятиях
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршр…
Мировые авиакомпании рекламируют Алматы
Казахстан и Германия обсудили перспективы сотрудничества в …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]