Открыли громко, прикроем тихо?

Элина Зироян

– Пять раз в неделю в течение полутора часов инструктор проводит с детьми полноценную тренировку. Такие занятия стали проходить на 24 спортивных площадках нашего города. Акимат определил площадки для проведения, я скорректировала эти планы, выбрав дворы, где проживает наибольшее количество детей из многодетных и малоимущих семей. Инструкторы для работы с детьми были приглашены из числа граждан с педагогическим образованием, состоящих на учете в центре занятости. То есть 24 человека обрели работу. На старте запуска проекта все сотрудники прошли обучение, – рассказывает организатор проекта – тренер по дзюдо Асия Идрис.

Проект очень полюбился детям, особенно тепло о нем отзываются родители, которые уверены, что занятия с тренером очень дисциплинируют подрастающее поколение.

– В год на проект должно быть выделено 30 миллионов тенге. Это та сумма, которая необходима, чтобы он работал. В 2020 году нам выделили объем средств до июля – 15 миллионов тенге, – сообщила Асия Идрис.

Помимо проекта массового спорта «Чемпионы нашего двора», Асия запустила еще и проект занятий
йогой для людей пожилого возраста.

В течение 3 лет помещение на набережной, в котором сегодня преподают йогу, было в заброшенном состоянии. Здесь собирались лица без определенного места жительства. Асия привела в порядок это помещение. Восстанавливать пришлось все, вплоть до стен и окон. Из заброшенных залов было вывезено 10 КамАЗов мусора. Теперь здесь установлены санузел, душевые комнаты, камеры наружного наблюдения.

Пенсионеры, которые тренируются в зале, посещают занятия бесплатно. Как поясняет автор проекта, зарплату инструктор, работающий с пожилыми людьми, получает за счет средств проекта «Чемпионы нашего двора». Деньги организатор высвободила за счет того, что сама преподает на одной из площадок, а тренер был перенап­равлен к бабушкам.

Но в начале августа текущего года пришло неожиданное сообщение, что проект развития массового спорта «Чемпионы нашего двора» закроют из-за отсутствия финансирования. А это ставит под угрозу дальнейшее проведение занятий йогой для пенсионеров. При этом желающих заниматься гораздо больше, чем может вместить зал.

– Мы ходим с самого открытия. Это очень хороший проект, и хочется, чтобы администрация города повернулась к нам лицом. Такие встречи решают проблемы одиноких пенсионеров, которые могут посещать занятия только бесплатно. После первых занятий мне стало хорошо, почувствовался прилив энергии, за время занятий я похудела на 6 килограммов. Здесь мы получаем общение, которого многим не хватает. Хочется, чтобы такие проекты не закрывались, а наоборот, развивались. Хочется также, чтобы и детские проекты развивались и ребятишки были под присмотром, – говорит пенсионерка Людмила Курдюмова.

По словам Асии Идрис, если проект перестанут финансировать, она будет вынуждена просить у пенсионеров минимальную оплату за занятия, чтобы покрыть работу инструкторов.

– Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев ставит одной из приоритетных задач перед от­раслью развитие массового спорта. В целях реализации поручения был разработан Комплексный план развития физической культуры и массового спорта на 2020–2025 годы. Постоянно звучат лозунги о развитии массового спорта, но на деле проекты сворачивают! Неужели не нашлось средств на детей? В конце концов, это средства налогоплательщиков, и они должны быть использованы во благо общества. Сейчас наш проект поддерживает уполномоченный по правам ребенка в Казахстане Аружан Саин, – говорит она.

Прокомментировать ситуацию мы попросили в местном исполнительном органе. Из беседы с руководителем Актауского городского отдела физической культуры и спорта Болатом Досовым стало известно, что вопрос о возможном прекращении такого благого проекта, как йога для пенсионеров, не стоит.

– Асия сама была инициатором бесплатных занятий для пенсионеров. Она так сказала вначале. Это хорошая идея, и мы поддержали. Мы договорились с владельцем здания и передали его Идрис. Мы дали здание, чтобы тренер проводила свои частные занятия, она планировала открыть группы. Помещение она получила с условием, что организует там бесплатные занятия с пенсионерами, в остальное время помещение в ее распоряжении. Она согласилась. В ее бизнес мы не вмешиваемся, но предупредили, что помещение должно быть использовано для спорта или других социальных начинаний. Из здания ее никто не выселяет, наоборот, акимат взял на себя обязательства оплачивать счета за потребление электроэнергии, – сообщил Болат Досов нашему изданию.

По словам чиновника, тренер, работающий с пенсионерами, свою работу выполняет бесплатно.

– Я сам могу там бесплатно работать для народа. О том, что тренеру платят, я не знал. О том, что зарплата выплачивается за счет проекта «Чемпионы нашего двора», также не в курсе. В январе Асия представила мне инструктора и сообщила, что она будет работать с бабушками. У меня есть кандидаты, готовые бесплатно работать с пенсионерами. Таких много. Данный проект с занятиями для пенсионеров никак не связан, и для данной категории лиц занятия будут проводиться в любом случае и на бесплатной основе, – комментирует Болат Досов.

На вопрос, будет ли продолжен проект «Чемпионы нашего двора», Болат Досов отвечает, что из-за ситуации с пандемией объем поступления налогов в бюджет значительно снизился, это и стало причиной задержки средств.

– Все массовые мероприятия отменены. Я слышал, что в бюджете денег сейчас нет. Мы с Асией работаем над тем, чтобы проект получил 12 миллионов 500 тысяч тенге для того, чтобы «Чемпионы нашего двора» продолжили работу во второй половине текущего года. В отдел экономики мы вышли с письмом, сейчас изыскиваются средства за счет экономии бюджетных средств. Проект никто закрыть не может, он социальный. Городская администрация не хочет его закрытия, – подчеркивает Болат Досов.

Также было уточнено, что средства для работы проекта «Чемпио­ны нашего двора» тренер Асия Идрис получает согласно актам выполненных работ.

– В актах не значатся средства на ремонт помещения, другие расходы. Их нет и в нашем договоре. В актах указаны затраты на выплату заработной платы, а также приобретение спортивного инвентаря. На помещение у Асии Идрис отдельный договор с акиматом, – подытожил Болат Досов.

Популярное

Все
По следам легендарной Панфиловской дивизии
Слово об отважной Алие
Парад для Рзагула Байкешева
Благодарим и гордимся
«Делами благими рождается доброе имя…»
Елена Шмелева: «Сириус» в Казахстане – это единая развивающая среда для талантливой молодежи двух стран
Вспоминая имена героев
«Посвящайте стихи солдатам...»
Сила духа и верность долгу
Память о войне священна
Низкий поклон вам, воины Победы!
Студенты помогают пенсионерам освоить онлайн-сервисы
Поздравили героев
Виден флаг теперь издалека
Возвращение в элиту
Уроки памяти
Спасибо, труженики тыла!
Феномен «Ордабасы»
Признательны за мужество и отвагу
Вьется пыль из-под копыт!
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
Полиция выявила схему вывоза ГСМ за границу
Город, соединявший континенты
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
Казахскую тазы представили на международной выставке
В Астане начался второй этап LRT
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС
Токаев лично вмешался в дело задержанного в Польше казахстанца: подробности
Турнир по футболу «Кубок дружбы» объединил конфессии в Астане
«Чемпионы на льду»: мировые фигуристы устроили шоу в столице
Alibaba может войти в совет по развитию ИИ при Президенте РК
В Туркестанской области эвакуировали 81 человека из зоны подтопления
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
Участок объездной дороги в Астане перекроют на 10 дней
В Караганде детям возвращают слух с помощью имплантации
В Астане перекроют участок проспекта Тлендиева
«Фонд фондов» Казахстана привлек $95 млн для ИИ-проектов
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
С четырьмя медалями завершила сборная Казахстана ЧА по греко-римской борьбе
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]