​Открытость отношениям на пользу

Юлия Магер

Важным итогом переговоров министра иностранных дел РК Кайрата Абдрахманова с министром иностранных дел и международного сотрудничества Объе­диненных Арабских Эмиратов шейхом Абдаллой бен Заидом Аль Нахаяном, прибывшим в Астану с официальным визитом, стало подписание документа, позволяющего гражданам Казахстана посещать ОАЭ без визы сроком до 30 дней. Ранее у наших стран уже была договоренность об отмене виз для владельцев дип­ломатических паспортов, теперь же речь идет об отмене визовых требований для казахстанцев с обычными, общегражданскими, паспортами. Соглашение вступит в силу после проведения соответствующих внутригосударственных процедур.

Как подчеркнул Кайрат Абдрахманов, подписав этот протокол, Казахстан и ОАЭ достиг­ли существенного прорыва в консультациях по консульским вопросам. В свою очередь Абдалла бен Заид Аль Нахаян подчеркнул, что это достижение стало возможным благодаря неустанному вниманию обеих стран к развитию конструктивных двусторонних отношений. Эмиратский министр также отметил, что отмена визовых требований откроет большие перспективы для инвестиций, наращивания деловых связей и торгового обмена, увеличения туристических потоков.

Также по итогам переговоров в МИД РК был подписан меморандум между ТОО «Объединенная химическая компания» и компанией Mubadala, который предусматривает сотрудничество по проекту налаживания производства полиэтилена в Атырауской области.

– В ходе переговоров подтверж­дено намерение сторон целенаправленно расширять и углублять сотрудничество в сферах инвестиций, экономики и торговли... Кроме того, хочу обратить особое внимание, что в поле зрения двух внешнеполитических ведомств находятся вопросы реализации договоренностей, достигнутых во время визитов Главы нашего государства в ОАЭ, – отметил, подводя итоги встречи, Кайрат Абдрахманов.

В целом, как подчеркнул глава казахстанского МИДа, встреча в Астане позволила РК и ОАЭ «сверить часы» по актуальным международным вопросам, подтвердить готовность к тесному взаимодействию в рамках глобальных и региональных международных организаций, таких как ООН, ОИС, СВМДА и других.

Абдалла бен Заид Аль Нахаян также подчеркнул близость позиций наших стран в отношении понимания многих международных и региональных проб­лем. Министр иностранных дел ОАЭ особо поблагодарил Казахстан за его содействие в поиске мирного решения конфликта в Сирии путем организации в Астане переговоров. Он выразил благодарность нашей стране и за добрые усилия, которые предпринимаются во время непостоянного членства РК в Совбезе ООН, выразив на­дежду, что историческая миссия республики на этом посту будет успешно выполнена.

Еще одним важным направлением сотрудничества Казахстана и ОАЭ является выставка «ЭКСПО» – Эмираты намерены принять активное участие в ­ЭКСПО-2017 в Астане и вместе с тем сами готовятся к проведению аналогичной выставки в 2020 году в Дубае. 

Популярное

Все
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Мост избавил от заторов
Экологично и надежно
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам        газоснабжения и электроэнергетики
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Большое обновление
Сохраняя прошлое, создавая будущее
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Адаптируя программный комплекс TALSIM-NG
Чистая вода для села
Мастер слова
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования исполнительного производства
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам развития  машиностроения  и  транспорта
Португалия побеждает, а Англия буксует
Ученый, идущий в ногу со временем
Сын своей земли
Ставка требует баланса
В Астане проходит чемпионат по судомоделизму
Главное – выдержка
Как в Казахстане сформировалась культура страдальчества
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
«Больше воды не будет»: почему Казахстан выбрал путь водосбережения
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Президент провел встречу с главным исполнительным директором американской компании Air Products
Вице-премьер: Современное животноводство требует новых подходов
Когда спадет жара в Казахстане
Скончалась Дейви Чейз – звезда «Лило и Стича» и «Звонка»
Самый действенный метод воспитания
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Англия обыграла Хорватию в стартовом матче ЧМ-2026
Уголь, который может изменить промышленность
Хедлайнером международного фестиваля в ВКО станет Димаш Кудайберген
Нейрохирургия страны вышла на мировой уровень
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]