​Открытость отношениям на пользу

Юлия Магер

Важным итогом переговоров министра иностранных дел РК Кайрата Абдрахманова с министром иностранных дел и международного сотрудничества Объе­диненных Арабских Эмиратов шейхом Абдаллой бен Заидом Аль Нахаяном, прибывшим в Астану с официальным визитом, стало подписание документа, позволяющего гражданам Казахстана посещать ОАЭ без визы сроком до 30 дней. Ранее у наших стран уже была договоренность об отмене виз для владельцев дип­ломатических паспортов, теперь же речь идет об отмене визовых требований для казахстанцев с обычными, общегражданскими, паспортами. Соглашение вступит в силу после проведения соответствующих внутригосударственных процедур.

Как подчеркнул Кайрат Абдрахманов, подписав этот протокол, Казахстан и ОАЭ достиг­ли существенного прорыва в консультациях по консульским вопросам. В свою очередь Абдалла бен Заид Аль Нахаян подчеркнул, что это достижение стало возможным благодаря неустанному вниманию обеих стран к развитию конструктивных двусторонних отношений. Эмиратский министр также отметил, что отмена визовых требований откроет большие перспективы для инвестиций, наращивания деловых связей и торгового обмена, увеличения туристических потоков.

Также по итогам переговоров в МИД РК был подписан меморандум между ТОО «Объединенная химическая компания» и компанией Mubadala, который предусматривает сотрудничество по проекту налаживания производства полиэтилена в Атырауской области.

– В ходе переговоров подтверж­дено намерение сторон целенаправленно расширять и углублять сотрудничество в сферах инвестиций, экономики и торговли... Кроме того, хочу обратить особое внимание, что в поле зрения двух внешнеполитических ведомств находятся вопросы реализации договоренностей, достигнутых во время визитов Главы нашего государства в ОАЭ, – отметил, подводя итоги встречи, Кайрат Абдрахманов.

В целом, как подчеркнул глава казахстанского МИДа, встреча в Астане позволила РК и ОАЭ «сверить часы» по актуальным международным вопросам, подтвердить готовность к тесному взаимодействию в рамках глобальных и региональных международных организаций, таких как ООН, ОИС, СВМДА и других.

Абдалла бен Заид Аль Нахаян также подчеркнул близость позиций наших стран в отношении понимания многих международных и региональных проб­лем. Министр иностранных дел ОАЭ особо поблагодарил Казахстан за его содействие в поиске мирного решения конфликта в Сирии путем организации в Астане переговоров. Он выразил благодарность нашей стране и за добрые усилия, которые предпринимаются во время непостоянного членства РК в Совбезе ООН, выразив на­дежду, что историческая миссия республики на этом посту будет успешно выполнена.

Еще одним важным направлением сотрудничества Казахстана и ОАЭ является выставка «ЭКСПО» – Эмираты намерены принять активное участие в ­ЭКСПО-2017 в Астане и вместе с тем сами готовятся к проведению аналогичной выставки в 2020 году в Дубае. 

Популярное

Все
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
МНВО укрепляет международное сотрудничество в сфере науки и инноваций
Казахстан и Индонезия могут расширить торгово-экономическое сотрудничество
Камила Берликаш выиграла «серебро» домашнего чемпионата по дзюдо
Марат Байкамуров стал победителем домашнего турнира по дзюдо
Аида Тойшыбекова завоевала «бронзу» на домашнем турнире по дзюдо в Астане
Швеция и Дания возглавили рейтинг самых инновационных стран Евросоюза
Штормовое предупреждение объявили в ряде регионов Казахстана
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
Казахстанские дзюдоисты завершили мировой турнир с историческим результатом
Тараз примет международный фестиваль боевых искусств
Минздрав обновляет стандарты оснащения медорганизаций с учетом развития телемедицины
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Автор, продливший биографию человечества
Во Франции открывается 79-й Каннский кинофестиваль
Токаев принял первого вице-премьера Нурлыбека Налибаева
Елена Рыбакина вышла в четвертый круг турнира WTA 1000 в Риме
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Система управления наукой будет реформирована
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Дух романтики и героизма
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]