Отмечается снижение преступности

2237
Асель Шаяхмет
старший корреспондент отдела информации и права

Рабочая неделя в МВД началась с расширенного заседания коллегии. Итогами оперативно-служебной деятельности за девять месяцев этого года поделились руководители территориальных подразделений полиции, региональных командований Национальной гвардии, департаментов уголовно-исполнительной системы и ведомственных учебных заведений.

Изображение сгенерировано нейросетью Midjourney

По словам официального представителя МВД Шынгыса Алекешева, в целом по стране отмечается снижение преступности. В частности, количество уголовных правонарушений уменьшилось на 5 тыс., а число преступлений – на 8 тыс.

– На 10% сократилось количество преступлений, влекущих причинение тяжкого вреда здоровью, на 28% – краж, на 34% меньше зафиксировано скотокрадства и на 24% – грабежей. Также улучшилась общая раскрываемость и снизился уровень преступлений, совершенных несовершеннолетними, в общественных местах и с применением огнестрельного оружия, – такие данные озвучил официальный представитель ведомства на брифинге по итогам коллегии.

Работе по противодействию преступности среди несовершеннолетних на заседании было уделено особое внимание. Министр внутренних дел Ержан Саденов дал поручения территориальным подраз­делениям полиции активно следить за безопаснос­тью в образовательных учреждениях, сотрудничая с администрацией школ для предотвращения возможных правонарушений, информировать родителей и законных представителей о правовых последствиях за нахождение детей в ночное время вне дома, проводить комплекс мероприятий для повышения эффективности профилактики.

Еще одно приоритетное направление, рассмот­ренное на расширенном заседании МВД, – это противодействие растущей наркопреступности. С начала года стражи порядка пресекли более 6 тыс. фактов таких правонарушений, в том числе порядка 2,5 тыс. преступлений. В результате было изъято свыше 19 тонн наркотиков, ликвидировано 47 нарколабораторий, из которых 29 – по производству синтетики. Выявлено 3 182 интернет-ресурса, содержащих информацию о распространении нар­котиков. Данные по ним уже направлены в уполномоченный орган для дальнейшей блокировки.

Противодействие киберпреступности – также в числе ключевых направлений. За девять месяцев зарегистрировано более 15 тыс. фактов интернет-мошенничества. Для эффективной борьбы с цифровыми преступлениями в ведомстве будет создан профильный департамент, куда будут входить специалисты с соответствующим образованием в IT-сфере.

Вместе с тем МВД принимает усиленные меры по недопущению нахождения в стране иностранных преступников. Только с начала года криминальной полиции удалось разыскать 647 таковых, из них 34 задержаны за последний месяц.

– К примеру, в Костанайской области стражи порядка задержали 44-летнего гражданина России, который в составе группы с должностными лицами Кыргызской Республики в 2021 году в Бишкеке совершил коррупционное преступление, завладев семью миллионами сомов, это более 39 миллионов тенге. На территории Северо-Казахстанской области задержан еще один иностранец, объявленный в розыск правоохранителями Российской Федерации. В 2023 году в Тюмени в составе группы лиц он вымогал 300 тысяч рублей и автомашину Toyota Camry у местного жителя, – сообщил Шынгыс Алекешев.

Кроме того, за девять месяцев текущего года полиция задержала 1 596 уголовных преступников. Установлено местонахождение 1 058 без вести пропавших лиц.

Популярное

Все
Выставка автозапчастей и аксессуаров прошла в Астане
Книголюбы, объединяйтесь!
Посевы свеклы сократятся
Ветер, ветер! Ты могуч...
Нерушимая связь поколений
Важно знать эти славные страницы
Фундамент из... ружей
Найдут покой в родной земле
Корабли пустыни и нефть
Вспомнили подвиг земляка
Рассыпающаяся древность или новодел?
Бизнес Сингапура инвестирует крупные и эксклюзивные проекты
«Глаз сердца» увидел мир
В городе появились нелегальные детсады
Перерабатывай или утонешь!
Из «красной» зоны – в «желтую»
Чем больше информации, тем точнее геологический прогноз
Сапаргали Бегалин глазами школьников
Это наш общий дом
Под одним шаныраком
Начато возведение крупного металлургического завода
Инвесторы предлагают построить несколько линий ЛРТ между Алматы и областью
Автоледи, не пропустившая машину скорой помощи в Алматы, наказана
Школьное меню: прокуратура ЗКО отменила госзакупки на сумму на 70 млн тенге
Цифровизация учета газа в Шымкенте: объявлены первые результаты
Трижды обманувший смерть
Грамот на 450 миллионов тенге хотел закупить отдел образования в Талдыкоргане
Трагикомедия «Кызыл дамбал» вышла в общереспубликанский прокат
Примем участие в стыковых матчах Евро-2026
Сильные дожди с грозами ожидаются в Казахстане
Отважный герой-пограничник
Саксаул пустыне возвращает жизнь
Загадочная кукла с казахской душой: как артисты «Астана Опера» очаровали Санкт-Петербург
Есть о чем и есть кому снимать
Сенатор указал на необоснованные проверки АЗРК бизнеса в регионах
QR-код на входе для учителей вводят в школах Талдыкоргана
МВД внедряет на дорогах метод сужения
В Приаралье начался сев риса
Как обезопасить себя от сексуальных домогательств на рабочем месте
Молодежь Астаны готовится к новоселью
Как отдохнут казахстанцы на майские праздники
В хаосе городской застройки Уральска разбирался Антикор
Самый отдаленный район Жамбылской области получит новый импульс развития
В Уральске трое неизвестных украли деньги из терминала
Улицы в честь ветеранов Великой Отечественной войны планируют назвать в Шымкенте
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
Инновационный завод в Мангистауской области: от науки к практике
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Нацгвардия отдала дань памяти военнослужащим Казбата
Ерлан Суттибаев назначен заместителем Управляющего делами Президента РК
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Педагоги из СКО достойно представили регион на республиканской олимпиаде
Формула успеха для Казахстана
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
Пятитомник «Каныш» – академическое собрание трудов первого президента Академии наук Казахстана
Бойцы Нацгвардии задержали около 5 000 правонарушителей
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
В Талдыкоргане дан старт празднованию 100-летия Нургисы Тлендиева
В каких районах Астаны появятся новые школы
Трамп поднял размер пошлин на импорт из Казахстана до 27 процентов

Читайте также

Первого мая жители Мангистау проведут массовый забег
Под одним шаныраком
Это наш общий дом
В городе появились нелегальные детсады

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]