«Отмеряющие время»: уникальную коллекцию часов представят в Астане

Дана Аменова
корреспондент

Жителей и гостей столицы приглашают посетить выставку из коллекции часов музейного собрания Президентского центра, сообщает Kazpravda.kz 

Фото: пресс-служба Президентского центра УДП

22 августа начала свою работу тематическая выставка «Отмеряющие время». На ней представлены 24 образца экспонатов, различающихся по технике изготовления, дизайну.  Посетители могут лицезреть модели настенных, каминных и настольных часов.

Организаторы мероприятия отметили, что демонстрируемые предметы коллекции изготовлены из натуральных материалов и полудрагоценных пород камней. Они были подарены главами иностранных государств, руководителями зарубежных правительственных делегаций, международных организаций, руководителями отечественных и зарубежных компаний, а также представителями творческого сообщества.

«Часы – это прибор для определения текущего времени суток и измерения продолжительности временных интервалов в единицах, меньших, чем одни сутки.  Древний Египет был первым, кто имел систему времени во всем мире и использовал часы. Там в 1500 году до нашей эры были изобретены солнечные часы, которые определяли время по движению Солнца. С тех пор направление вращения часов не менялось: слева направо. Археологи на данный момент нашли 13 типов солнечных часов по всему миру. На следующем этапе развития человечество перешло на песочные часы. Сегодня сфера их применения реализована только в медицинской сфере. Первые наручные часы были изготовлены в 1812 году в Неаполитанском королевстве», – рассказали об истории часов в Президентском центре.

В настоящее время смарт-часы производятся с помощью микрокомпьютера, они могут не только показывать время, но и точно определять артериальное давление, пульс, воспроизводить музыку.

По размерам и портативности часы делятся на карманные, наручные, каретные, настольные, настенные, каминные, напольные, умные и башенные(куранты). По механизму измерения бывают солнечные, огненные, песочные, водяные, механические, камертонные, кварцевые, электронные и атомные часы.

Самые точные часы в мире – это атомные часы. По мнению экспертов, такие часы могут ошибаться лишь на одну секунду в миллион лет.

Атомные часы спроектировали ученые Национального института стандартов и технологий (NIST) и университета Колорадо (США). Измерение времени в них производится вибрацией атома цезия.

Часы не только фиксируют время, но и отражают его, представляют собой определенную эпоху. Сегодня часы – это не только приборы времени, но и произведения декоративно-прикладного искусства

Выставка продлится до 22 сентября 2024 года.

Популярное

Все
Обеспечить качественную организацию
Comic Con Astana побил рекорд
Здесь сбываются мечты
Летописец родного края
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
Пушка, пережившая века
Арбузный рай
Усилены рейды на водоемах
Помощь стала доступнее
Когда язык учит думать
Где похоронен Кайду-хан
От первых слов – к свободному общению
Первое Возрождение: аль-Фараби – представитель переводческого движения
Хлопковый прорыв
Основа дружбы и единства
Вызовы времени
Встретиться с собой
Warner Bros. откроет крупнейший магазин по вселенной Гарри Поттера
Аквапарк для собак появился в Чунцине
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
1,4 млрд тенге выделили на водоснабжение и водоотведение в Акмолинской области
Сохраняя традиции созидания
Comic Con Astana 2026 установил новый рекорд посещаемости
ИИ отследит поставки угля
Песни Абая – в сердцах молодежи
Проект по автоматизации учета воды в бассейне реки Сырдарья одобрили государства ЦА
Стали известны обладатели образовательных грантов в Казахстане
Не теряя поливной влаги
Казахстанский полицейский стал чемпионом международного турнира в Китае
Программа модернизации – в действии
Флаг федерации профсоюзов Казахстана подняли на вершину Килиманджаро
Двое подростков заблудились в горах Алматы
Сделать город комфортным
Свыше 1900 ИИ-фильмов из более чем 90 стран поступило на Astana AI Film Festival
350 мероприятий за три дня проведут ко Дню Абая в Казахстане
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз

Читайте также

Двум госархивам присвоят статус «Национальный»
Итоги проекта «Школа национального ремесла» подвели в Астане
Токаев вручил орден «Отан» основательнице казахстанской шко…
Магия Хан-Тенгри

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]