«Отмеряющие время»: уникальную коллекцию часов представят в Астане

5116
Дана Аменова
специальный корреспондент

Жителей и гостей столицы приглашают посетить выставку из коллекции часов музейного собрания Президентского центра, сообщает Kazpravda.kz 

Фото: пресс-служба Президентского центра УДП

22 августа начала свою работу тематическая выставка «Отмеряющие время». На ней представлены 24 образца экспонатов, различающихся по технике изготовления, дизайну.  Посетители могут лицезреть модели настенных, каминных и настольных часов.

Организаторы мероприятия отметили, что демонстрируемые предметы коллекции изготовлены из натуральных материалов и полудрагоценных пород камней. Они были подарены главами иностранных государств, руководителями зарубежных правительственных делегаций, международных организаций, руководителями отечественных и зарубежных компаний, а также представителями творческого сообщества.

«Часы – это прибор для определения текущего времени суток и измерения продолжительности временных интервалов в единицах, меньших, чем одни сутки.  Древний Египет был первым, кто имел систему времени во всем мире и использовал часы. Там в 1500 году до нашей эры были изобретены солнечные часы, которые определяли время по движению Солнца. С тех пор направление вращения часов не менялось: слева направо. Археологи на данный момент нашли 13 типов солнечных часов по всему миру. На следующем этапе развития человечество перешло на песочные часы. Сегодня сфера их применения реализована только в медицинской сфере. Первые наручные часы были изготовлены в 1812 году в Неаполитанском королевстве», – рассказали об истории часов в Президентском центре.

В настоящее время смарт-часы производятся с помощью микрокомпьютера, они могут не только показывать время, но и точно определять артериальное давление, пульс, воспроизводить музыку.

По размерам и портативности часы делятся на карманные, наручные, каретные, настольные, настенные, каминные, напольные, умные и башенные(куранты). По механизму измерения бывают солнечные, огненные, песочные, водяные, механические, камертонные, кварцевые, электронные и атомные часы.

Самые точные часы в мире – это атомные часы. По мнению экспертов, такие часы могут ошибаться лишь на одну секунду в миллион лет.

Атомные часы спроектировали ученые Национального института стандартов и технологий (NIST) и университета Колорадо (США). Измерение времени в них производится вибрацией атома цезия.

Часы не только фиксируют время, но и отражают его, представляют собой определенную эпоху. Сегодня часы – это не только приборы времени, но и произведения декоративно-прикладного искусства

Выставка продлится до 22 сентября 2024 года.

Популярное

Все
Возврат активов: 7,5 млрд тенге направили на медучреждения в Балхаше
Этап Кубка мира по фристайл-акробатике в Китае: результаты казахстанцев
Казахстанские архивисты отмечают профессиональный праздник
Казахстан станет вторым в мире производителем галлия: какие еще договоренности достигнуты ERG в ходе визита Президента в Японию
Международный центр Навруза создадут в Таджикистане
Выбор страны: кого казахстанцы назвали главными героями 2025 года
Комета 3I/ATLAS максимально приблизилась к Земле
Могулистка Анастасия Городко завоевала два «золота» на турнире во Франции
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Метель и осадки продолжатся в Казахстане
Руками к надежде
Новую электроподстанцию запустили в Астане
В Павлодарской области нотариусы окажут содействие в борьбе с преступностью
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Самый большой каток в Казахстане примет туристов
Исполнение поручений Президента: итоги развития отрасли энергетики за 2025 год
Допинг-скандал с участием Алимханулы: в КФПБ сделали заявление
Город, который благоухает лавандой
Казахстан в орбите доверия мировых лидеров
Узбекский экономист сравнил промышленное производство Казахстана и Узбекистана
Получи и путешествуй
Преемственность поколений – опора Satbayev University
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Началось строительство сталелитейного завода
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду

Читайте также

Международный центр Навруза создадут в Таджикистане
Более 40 новогодних ёлок одновременно зажгли в Астане
Ушел из жизни известный артист Асанали Ашимов
Театр «Астана Балет» представляет зрителям зимний репертуар

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]