Отрасли, определяющие будущее

555
Любовь Доброта

Открытие нескольких тысяч рабочих мест обещают меморандумы, подписанные в рамках международного форума TIEF’23 «Туркестан: Туризм, инвестиции, экономика».

фото автора

Форум объединил представителей бизнеса и туризма, экспертов международного уровня.
В масштабной встрече приняли участие авторитетные политики, влиятельные предприниматели, лидеры и эксперты отрасли, инноваторы из Казахстана, Турции, Кыргызстана, Узбекистана, Азербайджана, Китая и России.

Задача форума – содействие привлечению в регион иностранных инвестиций, что позволит стимулировать экономический рост, способствовать развитию инфраструктуры, созданию новых рабочих мест, технологическому обновлению и повышению конкурентоспособности местного бизнеса.

TIEF’23 – ведущее международное мероприятие, направленное на стимулирование развития бизнеса, предоставление новых инвестиционных возможностей, расширение сотрудничества и превращение тюркоязычных государств в один из экономических и деловых центров Евразийского континента.

Отметим, что устроителями форума выступили Организация тюркских государств, акимат Туркестанской области, НПП РК «Атамекен», ассоциация «Евразийский экономический клуб ученых», областные управления – культуры и туризма, предпринимательства и промышленности, ТОО «Туристский информационный центр «Open Turkistan», ТОО «Turkistan Invest».

Модератором пленарной сессии форума стал глава BBC Global News в Евразии Сергей Становкин. С докладом о важных аспектах развития региона, его стратегически важных сферах, в том числе сфере туризма, привлечения инвестиций и развития экономики выступил аким Туркестанской области Дархан Сатыбалды.

– Этот форум – отличная площадка для обмена идеями, стратегиями и планами, способствующими грядущему процветанию региона, – подчеркнул Дархан Сатыбалды. – Туризм, инвестиции и экономика считаются стратегически важными отраслями, определяющими будущее Южного Казахстана. Международный транспортный коридор Западная Европа – Западный Китай, проходящий через наш регион, открывает новые возможности для выхода на мировые рынки. Благоприятные климатические условия позволяют заниматься сельским хозяйством круглый год. В регионе действует многофункциональная специальная экономическая зона «Turan», есть индустриальные зоны, в которых могут получить поддержку инвесторы. Уверен, сегодняшнее мероприятие придаст новый импульс экономическому и инвестиционному развитию Туркестанской области.

Перед форумом его участники – инвесторы и предприниматели – посетили промышленные площадки Туркестанской области, познакомились с имеющимися производственными мощностями и инвестиционными возможностями для реализации проектов не только в сельском хозяйстве, но и в других отраслях экономики.

Благодаря густонаселенности регион обладает большим кадровым потенциалом. В области работают более 170 тыс. субъектов малого и среднего бизнеса, включая свыше 70 тыс. крестьянских и фермерских хозяйств.

Аким области поблагодарил потенциальных инвесторов за интерес к региону и пригласил их к сотрудничеству.

В Южном Казахстане за последние пять лет проведена большая работа по привлечению инвестиций. С 2018 года в экономику области инвестировано около 6,3 млрд долларов. В приоритете такие отрасли, как промышленность, недвижимость, сельское хозяйство, туризм и возобновляемые источники энергии.

Финансирование большей части проектов ведется за счет частных инвесторов. Так, в 2023 году завершено 30 инвестиционных проектов на сумму 437,7 млрд тенге, что позволило создать около 6 тыс. новых рабочих мест. Сейчас в портфеле региона на 2023–2026 годы значатся 194 инвестиционных проекта с объемом финансирования 7 млрд долларов и созданием порядка 16 тыс. рабочих мест.

Участники форума обсудили привлекательные для инвестиций отрасли, в топ-5 которых вошли сельское хозяйство, легкая промышленность, экспорт, логистика и IT-образование.

В рамках международного форума в Туркестанской области подписано около 20 меморандумов по нескольким направлениям с авторитетными компаниями Казахстана, Турции, Кыргызстана, Узбекистана, Азербайджана, Китая, России. Общая сумма деловых намерений превышает 1 трлн 55 млрд тенге.

В частности, это меморандумы по расширению выпуска холодильных установок в Сауранском районе, строительству завода по переработке фосфатных руд в Сузакском районе, созданию экспортного агропромышленного кластера «Шардара», текстильного кластера в Макта­аральском районе.

Также заслуживают внимания предварительные договоренности, касающиеся строительства индустриального парка в Келесском районе, электростанции на базе газовой станции смешанного цикла с гибким режимом генерации мощностью 1 000 МВт в Сайрамском районе, запуска Кентауского обогатительного комбината по переработке руд цветных металлов и отходов металлургического производства и ряда других проектов.

Популярное

Все
На грани закрытия оказались частные детсады Петропавловска
Он жизнь свою Отчизне посвятил
Кызылординский «Кайсар» будет играть без легионеров
В Алматы ученые обсуждали историко-культурное наследие Золотой Орды
Сносить нельзя оставить
Скоро на экраны выйдет продолжение культового фильма «Менің атым – Қожа»
Фронтовик дал бата гвардейцам
Создать устойчивую экосистему
Моя профессия – мое будущее
Как укрощается сталь
А за весною спешит лето...
Когда отходы превращаются в доходы
От сердца к сердцу
Браконьеры наносят огромный ущерб
Танцующие тени степей
Основа стабильного будущего
Любые конфликты можно разрешить за столом переговоров
Возраст спорту не помеха
Молодежь продвигает экологические инициативы
Без коррупционных рисков
Возврат к историческому времени
Астана переходит в «умный» режим
В Атырау запланирована реконструкция центрального моста
Рассматривается возможность освобождения микро- и малого бизнеса от уплаты НДС
Мангистау составит конкуренцию мировым курортам
В стране раскрывается половина киберпреступлений
Дженерики, замещающие импорт
Два золота завоевала женская команда Казахстана по борьбе на турнире в Минске
Картофель по 1340 тенге хотел купить ясли-сад в Павлодаре
Приоритеты климатической повестки
Саудовская Аравия готова принять переговоры о мире в Украине
Пешком и без денег путешествует Аскар Серикпаев
Взрыв на шахте имени Костенко: 10 человек предстанут перед судом
Зеленский заблокировал сделку Трампа о природных ресурсах
В каком размере получают пособия по уходу за ребенком в Казахстане
Усилить потенциал страны
Односменка стала реальностью
Казахстанские спортсмены впервые завоевали два исторических золота на Азиаде
Бейбит Жукаев впервые выиграл «Челленджер» в парном разряде
Прагматичный подход – основной принцип модернизации
«Проблема из пальца высосана»: вице-министр – о прогреве автомашин более пяти минут
Кызылорда – наша гордость, слава, история
Горжусь тем, что говорю по-казахски
Буренки нынче довольны
В столичных торговых сетях сняли ограничения по реализации картофеля
Институциональное становление Академии наук завершено
Печальное событие произошло в семье Баян Алагузовой
Почти 30 млн тенге похитили чиновники из сферы образования в Туркестанской области
Арабская компания запускает новый проект в Казахстане
Парикмахерские услуги подорожали в Казахстане
Как в гимназии № 27 Алматы воспитывают всесторонне развитых личностей
Общественный туалет с уникальным дизайном построили в Шымкенте
Сбежавшего от полиции водителя привлекли к ответственности по 8 статьям в Таразе
Ученые исследовали происхождение казахских собак породы тобет
Резюмируя поручения Президента
Инфляция в Казахстане: в какой области растут цены
Бизнес в Семее сетует на бесконтрольное повышение тарифов
Сколько пенсионеров в Казахстане и какую пенсию они получают
История Каргалинского клада: в 1939 году республику взбудоражила весть о находке клада с золотом
Северный Казахстан демонстрирует успехи в АПК

Читайте также

В процедуру банкротства физических лиц внесены поправки
Гонка за ресурсами
Требования к безопасности труда ужесточат
Повышая инвестиционную привлекательность

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]