Ознакомились с проектами, оценили меры

1207
Ербол Тишкамбаев

Во время встреч с избирателями парламентарии особое внимание уделяют решению ключевых проблем в регионах

фото пресс-службы Сената Парламента РК

Так, депутат Сената Парламента Суиндик Алдашев ознакомился с ходом реа­лизации крупных инвестицион­ных проектов, направленных на улучшение инфраструктуры Мангистауской области.

Одним из значимых объектов, с которым он ознакомился, стала ветроэлектрическая станция ТОО «Sarkylmas-Kuat», расположенная рядом с селом Каракия. Сенатор подчеркнул важность эффективного использования электроэнергии, напомнив о стратегии Президента по развитию ВИЭ. В ходе поездки Суиндик Алдашев также посетил станцию по очистке воды «Еділ» в селе Жетибай, которая обеспечивает живительной влагой два населенных пункта.

Кобдинский район Актюбинской области посетил сенатор Амангельды Нугманов. Здесь он оценил меры, направленные на обеспечение жильем граждан, пострадавших от весенних паводков, а также восстановление социальных объектов района.

Благодаря слаженной работе органов власти в районе удалось восстановить всю необходимую инфраструктуру. Построено 147 новых домов, куда уже заселились пострадавшие жители. Значительные средства для восстановления были выделены из республиканского и местного бюджетов. Обеспечено подключение к спутниковому и мобильному Интернету. Владельцы новых домов выразили благодарность за оперативную помощь.

Также депутат посетил физкультурно-оздоровительный комплекс, пострадавший в результате паводков: уровень воды здесь доходил до одного мет­ра. Уже к осени прошлого года все восстановительные работы были завершены. Амангельды Нугманов отметил, что в райо­не создана вся необходимая инфраструктура для развития массового спорта.

Важность поддержки научных и сельскохозяйственных инициатив обсудили с жителями ВКО сенаторы Ольга Булавкина и Шакарым Буктугутов в ходе посещения Шемонаихинского, Глубоковского районов и города Риддера.

В Шемонаихинском районе сенаторы встретились с акимом и депутатами районного мас­лихата на базе новой школы в микрорайо­не «Железнодорожный», которая открылась в ноябре 2024 года. В Глубоковском районе депутаты посетили Восточно-Казахстанскую сельскохозяйственную опытную станцию, которая является лидером в области исследований и селекции. Сенаторы обсудили с руководством и учеными вопросы поддержки научных и сельскохозяйственных инициатив, а также возможные изменения в законодательство для облегчения условий работы компаний в соответствующей сфере. Также депутаты посетили строительные объекты Риддера.

Мажилисмены от партийной фракции «Amanat» Болатбек Наж­метдинулы и Данабек Исабеков находятся с рабочей поездкой в Шымкенте. Депутаты ознакомились с ходом строительства железнодорожного переезда по улице Момынова, а также встретились с местными жителями.

В рамках проекта над железной дорогой будет возведен четырехполосный подвесной мост с пешеходным переходом. Строительство объекта началось в нояб­ре 2024 года. В настоящее время решается вопрос получения для госнужд нескольких частных земельных участков, которые попадают в зону застройки, остальные работы ведутся в соответствии с планом.

Осмотрев объект, депутаты отметили необходимость контроля за качественным и своевременным выполнением строительных работ.

В Шымкенте строится еще один подвесной мост – по улице Тленшина. Сдать оба объекта в эксплуатацию планируется к концу 2025 года. Реализация проектов поспособствует улучшению качества жизни горожан, повышению эффективности движения транспорта, а также обеспечению транспортной безопасности.

В Мангистауской области строится гибридная электростанция мощностью 247 МВт, работающая на солнечной, ветровой и газовой энергии. С ходом строительства объекта ознакомились депутаты Мажилиса Парламента Едил Жанбыршин и Самат Мусабаев.

Строительство станции началось в 2024 году. В ходе осмотра Едил Жанбыршин отметил, что по поручению Главы государства началась реализация стратегии углеродной нейтральности. Депутаты обменялись со строителями мнениями относительно реализации принятых Парламентом законов. В частности, мажилисмены рассказали о преимуществах Закона «О недрах и недропользовании».

Отметим: строящаяся в Мангистауской области гибридная электростанция является инновационным проектом. В Казахстане такой реализуется впервые. После запуска станции будут созданы 70 рабочих мест. Открытие новых источников энергоснабжения в регионе позволит сократить выбросы углекислого газа.

Строительство станции планируется завершить в марте 2025 года.

Популярное

Все
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Международный форум поисковых отрядов стран СНГ прошел в Павлодаре
Теперь в планах Азиада и Олимпиада
Сохранить для потомков
В Almaty Gallery открылась фотовыставка «50⁄50. Прошлое и настоящее»
От истоков к современности
Язык – путь к осознанию нации
Вся жизнь – пример служения Отечеству
Тема бытового насилия перестала быть табу
Посвящение отцу – журналисту, бойцу и стоику
Мастер слова
Искусство на защите девочек и женщин
Весь ствол в затейливых узорах
При полном достатке топлива
В Минздраве озвучены ключевые показатели за 9 месяцев текущего года
Дело не только в инфраструктуре
Красиво жить не запретишь
Сила местных трав
Женское лицо войны
Сакральный ландшафт
Началось строительство сталелитейного завода
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Из казармы в кампус
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Политика здравого смысла
Уверенный рост экономики Приаралья
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Нашумевший фильм «Ауру» обсуждают в Казнете
Пройдемся по индустриальной Караганде
Объявлена победительница «Мисс Вселенная 2025»
Гвардейцам вручили ещё 400 сертификатов в ВУЗы
Опасное погружение и обманутые судьбы: есть ли дорога назад?
Казахстанцев предупредили об изменениях в ПДД
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
И Полтава, и Коломак, и Червоний шлях
Новая услуга стала доступна в приложении «ЦОН»
В Шымкенте открыт молодежный хаб
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Запущен завод по переработке мяса птицы
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]