Палка о двух концах

Асет Калымов, Алматинская область

В ответ на заявления руководителей частных детских садов о нехватке госфинансирования фискалы сообщили о приписках и хищениях бюджетных средств в этой сфере.

фото из архива "КП"

Представители ряда дошкольных уч­реж­дений региона вскоре будут вынуждены закрыть свой бизнес. Дело в том, что в последние годы им не предоставляется финансовая поддержка, предусмотренная правилами размещения государственного заказа на дошкольное воспитание и обу­чение детей. Об этом предприниматели заявили недавно на совещании в поселке Отеген-батыра, посвященном проблемным вопросам малого и среднего бизнеса.

Как сообщила жительница Карасайского района Гульдана Енепова, два года назад она открыла детский сад на 50 мест и с тех пор не получала никакой помощи от государства. Хотя финансирование должно выделяться согласно приказу № 381 Министерства просвещения РК.

– Мы просим дать нам возможность продолжить свою деятельность, – отметила руководитель ИП. – Очень тяжело выживать без дотаций. Если так пойдет дальше, придется закрыть учреждение. Без работы останутся няни, воспитатели.

Как выяснилось в ходе встречи, на конкурс по размещению соответствующего госзаказа в регионе выделяется вдвое меньше бюджетных средств, чем положено (2,1 млрд тенге вместо 4,3 млрд тенге). По словам директора областного филиала НПП «Атамекен» Тимура Бекеева, сейчас ведется совместная с госорганами работа по поис­ку возможностей для дополнительного финансирования частных детских садов.

Между тем, по данным официальной статистики, в Алматинской области функционируют 1 150 дошкольных организаций, 80% которых – частные (980). Только в прошлом году открылось 57 новых заведений на 5 000 мест, что говорит скорее о неплохой рентабельности такого бизнеса, чем его плачевном состоянии.

Тут, как говорится, палка о двух концах. К примеру, как сообщил на брифинге в Региональной службе коммуникаций заместитель руководителя областного департамента экономических расследований АФМ Саян Джумагулов, ежегодно в области выделяется свыше 6 млрд тенге на выполнение государственного образовательного заказа. Этим пользуются недобросовестные предприниматели, которые, приписывая число детей, в обход закона получают бюджетные средства.

Так, в 2023 году расследовалось четыре факта хищения средств на общую сумму около 33 млн тенге, совершенных руководителями частных детсадов. Расследования завершены, виновные привлечены к уголовной ответственности, в полном объеме возмещен причиненный государству ущерб.

Для предотвращения подобных пре­ступлений разработана интеллектуальная сис­тема биометрической идентификации, которая при помощи QR-кода позволит вести учет числа детей, посещающих дошкольные учреждения. Акиматом области выделены необходимые средства для оснащения частных детских садов данной аппаратурой. Проект планируется осуществить пока в пилотном режиме в Илийском и Енбекшиказахском районах.

Кроме того, по информации заместителя руководителя областного управления образования Гульжан Елубаевой, в рамках госпрограммы «Цифровой Казахстан» с июля 2019 года полностью автоматизирован процесс формирования очереди в дошкольные организации. Действует система подушевого нормативного финансирования частных детских садов.

Впрочем, хозяева дошкольных учреж­дений региона не в первый раз заявляют о нехватке госфинансирования. Начиная с 2020 года было уже несколько случаев закрытия детских садов, роспуска персонала, когда предприниматели, не добившись обещанной помощи от государства, объявляли о банкротстве.

Популярное

Все
Престижные трофеи разыграли в Алматы
Мир прекрасный и удивительный
12 медалей из Аммана
Ядерные технологии: от фундаментальной науки к высокотехнологичной экономике
СКО: территория партнерства
Найти человека в один клик
Взят курс на поэтапную модернизацию
Готовить специалистов нового поколения
Курултай: логика преемственности и ответственности
Хоккейный август
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Телемедицина поможет сельчанам
Выпуск первой партии продукции состоится в 2029 году
Отбор на Азиаду
«Кайрат-Жастар» задает тон
Сохранили позицию
Фокус на реальные запросы граждан
Big Data: какой станет республика в эпоху искусственного интеллекта
Реформы не ради реформ
Тепло родных мест
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Укрепляя службу гражданской защиты
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Адмбарьер в законодательстве устранили прокуроры Карагандинской области
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
Родники возвращаются к жизни
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Саумал: ставка на полезность
Сборная Казахстана впервые выиграла чемпионат по бразильскому джиу-джитсу
Гидроэлектросооружение мощностью 600 МВт планируют построить в долине реки Алматинской области
Косшы: пять лет в статусе города
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
24 медали из Мадрида
Министр просвещения встретила в аэропорту Алматы победителей IPhO-2026
В мавзолее Алькожа ата продолжаются научно-реставрационные работы
Приаралье: память о больших переменах
День металлурга
Когда спадет жара в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее

Читайте также

Аида Балаева: В вопросе донорства не должно быть давления и…
Семья и вызовы нашего времени
Дастан Сатпаев и ByDastann стали мировыми амбассадорами Меж…
По линии ОВД амнистия затронула порядка 590 тысяч человек

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]