Папа и мама, услышьте меня!

1580
Насихат Оркушпаева

Отсутствие эмоциональной связи с родителями нередко толкает детей к совершению необдуманных поступков

фото из личного архива Елены Петренко

Психолог с многолетним стажем проводит сеансы терапии с детьми и взрос­лыми. Сегодня она возглавляет Региональный учебно-методический центр психологической поддержки и воспитательной работы в Костанайской области. За годы работы кандидат педагогических наук, доктор философии (PhD) по профилю «Психология», сертифицированный тренер Гильдии гештальт-терапии (Санкт-Петербург), психолог высшей категории, педагог-мастер, суицидолог заметила, что причина суицидальных настроений несовершеннолетних часто кроется в отсутствии у них эмоциональной связи с родителями.

– Детей и подростков к суицидальным мыслям и поступкам толкает сложное сочетание психологических, социальных, а также семейных факторов. Незрелое психологическое состояние несовершеннолетних, конечно, тоже сказывается на общей ситуации. И все же главное – это отсутствие эмоциональной связи взрос­лых и детей, – уверена собеседница.

Долгое время в обществе существовал миф, что суициды среди детей и подростков совершаются в неблагополучных семьях. Однако за время профессиональной работы, а это порядка 37 лет, Елена Александровна убедилась, что не меньшее количество трагедий происходит в весьма стабильных и обеспеченных ячейках общества. Более того, в последних у ребенка, как правило, нет права на ошибку. И вместо элементарной поддержки со стороны взрослых он часто слышит укоризненные высказывания: «Ты должен быть лучшим!», «Тебе нужно следовать нашему примеру!» Это, конечно, создает глубокое психологичес­кое давление. Не оправдывая возложенных ожиданий, ребенок решается на страшные, необратимые поступки.

– У нас в регионе был случай, когда юноша свел счеты с жизнью. В предсмертной записке, адресованной родителям, он написал: «Я слишком плох, недостаточно хорош для вас!» Детям не хватает эмоциональной поддержки. Ни отдых за границей, ни дорогая одежда, ни всевозможные репетиторы не заменят теплого общения, одоб­рения и поддержки со стороны мам и пап, бабушек и дедушек. При этом нужно отличать поддержку от полного потакания пот­ребностям ребенка. Повторюсь еще раз: дело не в материальных условиях, а в эмоциональной и психологической наполненности.

Детям часто не хватает заинтересованности со стороны близких. К сожалению, обеспеченные родители всегда с головой в работе. Да, они дарят дорогие подарки, оплачивают частные школы, секции и кружки, но внимания к ребенку как такового нет. Я говорю о том внимании, когда взрослый может сесть рядом с чадом, поговорить с ним, выслушать его, провести с ним время. При этом речь идет не о количестве часов, проведенных вместе, а о способности показать сыну или дочери то, насколько те важны и ценны в жизни, – говорит Елена Петренко, отмечая, что 60% печальных случаев происходят в благополучных и полных семьях.

Оставшиеся 40% суицидов, как добавляет психолог, совершают дети и подростки, которые растут и воспитываются у дедушки с бабушкой, других родственников. Это тоже очень тревожно.

– Во время коммуникации с детьми взрослые порой огра­ничиваются стандартными воп­росами: «Как дела?», «Как учеба?» А нужно интересоваться глубже. Например, узнавать: «Что ты чувствуешь?», «Какой момент сегодня был для тебя самым радостным⁄грустным?» и так далее. В современном мире недостаточно простого общения в семье, нужны доверительные отношения. Если у ребенка нет ощущения, что он может подойти к родителю с любой проб­лемой, тогда он замыкается в себе, – отмечает эксперт.

Важно понимать, что даже в окружении сверстников и семьи подростки могут ощущать, что их не понимают, не ценят. Они чувствуют себя одинокими, хотя вокруг есть друзья и близкие. Отсюда и депрессивность, и тревожность, которые могут перерасти в кризисные ситуации, если их не выявить вовремя и не обратиться за помощью к специалистам. Это все снова о той связи и внимании со стороны взрослых, о которых говорилось выше. Психологическое, физическое насилие в семье, буллинг в школах и даже влияние социальных сетей – те самые «красные флажки», которые нельзя оставлять незамеченными. Они выступают триггером к опрометчивым шагам. К слову, и гиперопека, не оставляющая шансов на самостоятельность личности, как говорит психолог, может негативно сказаться на неокрепших умах.

– Сегодня, когда Интернет буквально заполонил реальность, спасти от кибербуллинга бывает сложнее, чем от какого-либо другого негативного события. Я всегда говорю, что от травли, с которой ребенок сталкивается во дворе, он может спрятаться дома, где его, образно говоря, защищают родные четыре стены и потолок. От кибербуллинга спастись сложнее, поскольку все мы, к сожалению, так или иначе зависимы от Всемирной паутины, – отмечает спикер.

В пандемийный год в регионе был случай, когда школьница в Сети познакомилась с молодым человеком. Взаимоотношения дошли до того, что тот выпросил у школьницы фотографии интимного характера, а после стал шантажировать ребенка. О произошедшем узнали родители, начались ссоры, скандалы. В итоге девочка не выдержала и совершила суицид.

– Профилактика суицидального настроения в обществе, в том числе и среди несовершеннолетних, – безусловно, задача не только отдельно взятой семьи, но и государства в целом. Романтизация самоубийств, муссирование темы недопустимо. Нужно показывать положительные примеры, повсеместно внедрять платформы по отсеиванию вредоносного и опасного контента. Это большая работа. Огромная ответственность возлагается и на школы, поскольку здесь можно заметить проблемы на раннем этапе и вовремя поддержать ребенка. Поймите, многие трагические инциденты не происходят спонтанно, вдруг. Чаще всего предшествующие этим поступкам события накап­ливаются определенное время. Да, есть поступки, совершенные в состоянии аффекта, но они крайне редки. У нас в регионе пару раз дети выкладывали в Сеть предсмертные записки за какое-то время до совершения непоправимого шага. К счастью, мы успели вовремя выявить и предотвратить трагедии, – продолжает разговор суицидолог.

Как отмечалось выше, школа играет важную роль в профилактике суицидов среди подростков. В первую очередь она является не только образовательным, но и социальным пространством, где дети проводят большую часть своего времени. Поэтому и важно, чтобы там создавали климат, способствующий психоэмоцио­нальному благополучию учащихся.

– Недостаточно просто внедрять антибуллинговые программы. Нужно следить за тем, как они выполняются и как вообще школьники взаимодействуют между собой. У педагогов, родителей и детей должно сформироваться понимание, что насилие – эмоциональное, психологическое или физичес­кое – в современном обществе недопустимо. В школе должны обучать и тому, как справляться с жизненными труднос­тями, внедряя соответствующие проек­ты, уроки. Нужно учить детей, как правильно выражать свои эмоции, как справляться с внутренним и внешним негативом, стрессом. В нашем регионе третий год действует проект «Эмоциональный интеллект», в рамках которого мы обучили педагогов-психологов, предметников, родителей и детей навыкам самопознания и саморегуляции, эмпатии, – говорит собеседница, отмечая, что роль школьного психолога неимоверно важна в жизни детей.

Вовлеченность школы в профилактику суицидов – это комп­лексный подход, включающий работу с учениками, педагогами, родителями и всеми заинтересованными сторонами. Но важно понимать, что обращение к психологу вне стен учебного заведения – нормальная прак­тика. Стереотип о том, что за помощью к специалистам обра­щаются только психически неу­равновешенные люди, ошибочен. Во многих странах терапия у личного психолога – вполне привычная картина.

– Если каждый взрослый поймет, что он опора и надеж­да для маленького неокрепшего сознания, то это уже полпобеды. Ни в коем случае нельзя принижать масштаб той проб­лемы, с которой обращается ребенок. На его уровне даже самая, казалось бы, незначительная трудность может казаться вселенской катастрофой. Очень ценно, когда родители делятся с детьми личным опытом преодоления кризисных ситуаций в своем детстве. Соз­дание безопасного пространства в семье – одна из основ уверенности ребенка. И это не о запретах, ограничениях, а о теплом, родном и близком.

За общим столом взрослым и несовершеннолетним нужно обсуждать не только злободневные и личные вопросы, но и то, как не стать потребителем негативного контента в виртуальной реальности, как опасно верить незнакомцам в Сети и к каким последствиям может привести общение с неизвестными, будь то в реальной или виртуальной жизни. Открытые беседы о вреде алкоголя, нар­котиков, лудомании – все это из серии «включенное родительство», – резюмирует Елена Александровна.

В завершение интервью психолог и суицидолог напомнила: несмотря на принимаемые меры по профилактике суицидального поведения среди несовершеннолетних, мировая тенденция такова, что проблема ежегодно нарас­тает, словно снежный ком. Наверное, главный секрет благополучия кроется в безусловной любви.

– Дети, которых любят и которым разрешают быть самими собой, гораздо реже совершают необдуманные поступки. Им нужна уверенность в том, что их услышат, поймут, поддержат в сложные моменты и не оставят один на один с бедой. Так ребята чувствуют свою значимость и необходимость, – констатирует психолог.

По данным, размещенным на сайте комитета по правовой статистике и специальным учетам Генпрокуратуры, в прошлом году в Казахстане было зарегистрировано 114 уголовных дел по статье «Доведение до самоубийства» (в отношении несовершеннолетних). Годом ранее цифра была значительно ниже.

Популярное

Все
Бектенов проверил ход строительства крупной газовой электростанции на юге Казахстана
Теннисистка Рыбакина пробилась в полуфинал «тысячника» в США
Трамп временно отменил вековой морской закон Джонса
Впервые в истории женщина заняла пост духовного главы Церкви Англии
До 80 км/ч разогнали поезда LRT на тестовых заездах в Астане
Аферу на 2 млрд тенге раскрыли в кредитной сфере в Алматы
Единый дизайн-код программы «Адал азамат» внедряется в школах РК
Токаев поздравил Президента и народ Бангладеш с Днем независимости
Президент вручил Ерболу Хамитову орден «Барыс»
Слив отходов и мусор: нарушения водителями экотребований пресекли в Астане
Казахстанки завоевали первое «золото» на ЧА по велоспорту на треке
FIFA Series: сборная Казахстана сыграла с командой Намибии
Казахстанского блогера объявили в розыск по делу о незаконных интернет-казино
Скляр выступил от Казахстана на Боаоском азиатском форуме
Касым-Жомарт Токаев принял Премьер-министра России Михаила Мишустина
Штрафы на 34 млн тенге «накатал» водитель в Павлодаре
Lufthansa продлила запрет полетов на Ближний Восток
Юношеская сборная Казахстана обыграла Румынию в отборе на Евро-2026
В три финала вышел Казахстан на Кубке Азии по стрельбе из лука
Принципы верховенства права и институциональной стабильности укрепят имидж Казахстана на международной арене - чешский дипломат
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
Особенный фильм про сильных людей
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Мощная песчаная буря обрушилась на Египет
Школа искусств открылась в селе
Тенденции и перспективы госслужбы
Агния Барто – голос детства
Радуют глаз ковры Приаралья
Касым-Жомарт Токаев поздравил казахстанцев с праздником Ораза айт
Новая Конституция станет надежной опорой нашей государственности и нашего суверенитета
Из Улытау в Мангистау запускается прямой поезд
Играя на струнах души
Здравоохранение нового уровня: как реформы меняют жизнь казахстанцев
В США выпустят памятную золотую монету с изображением Трампа
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана

Читайте также

Беспилотное авто прокатилось по улицам Астаны
Схема на миллиарды: АФМ раскрыло дело центра трудовых отнош…
В Шымкенте пройдет международный гастрономический фестиваль…
Власти Бразилии ограничили доступ детей к соцсетям

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]